Jump to content

100 дней президента Саргсяна


  

5 members have voted

  1. 1. Как Вы оцениваете 100 дней правлений Саргсяна

    • В целом положительно
      2
    • Нужно было сделать больше
      2
    • Президенты меняються остальное нет
      1


Recommended Posts

Уважемые Форумчане,

Прошло 100 дней со дня вступлнеия в должность нового президента Армении Сержа Саргсяна.

В политической практике этот срок принято считать ориентиром того что будет сделано президентом в течение оставшегося срока правления.

В связи с этим просьба ко всем проголосовать и прокоментировать собственный выбор

Пресса об этом событии пишет

100 дней правления: Серж Саргсян отмечает первую дату своего президентства

"Вы имеете право голосовать не за меня, а за любого другого, но у меня нет права не быть вашим президентом. Мы не должны оставаться разделенными, не должны отчуждать одну часть нашего народа от другого, не должны оставаться безразличными в отношении проблем и боли других и должны быть открыты друг для друга. Если даже между нами возникла стена непонимания – я призываю вас убрать эту стену".

Так говорил Серж Саргсян в своей инаугурационной речи 9 апреля, присягая в качестве нового президента Армении.

За 100 дней, последовавших за этими словами, новая администрация провозгласила новую стратегию реформ и внесла определенные изменения, в частности, в работу налоговой и таможенной структур.

В телевизионном послании по случаю 100 дней своего правления Серж Саргсян говорит о достижениях "во всех сферах жизнедеятельности" и отмечает: "Я не говорю о необходимости терпеть – поверьте, я и сам нетерпелив, я и сам хочу как можно скорее увидеть разрешенными наши проблемы – несправедливость, коррупцию, бедность".

Сторонники и члены команды Саргсяна в основном положительно оценивают 100-дневный период его президентства, однако оппозиция не согласна с этим мнением.

Пошатнулась за эти 100 дней "стена непонимания"?

"Отнюдь нет, - считает оппозиционный аналитик Агаси Енокян и коротко характеризует слова и действия президента как "временное шоу".

"Чтобы снести эту стену, президент должен был прежде всего инциировать две вещи: освободить всех политзаключенных и обеспечить объективное расследование событий 1 марта, - говорит Енокян. – Ему следовало также согласиться на проведение досрочных президентских выборов. Я уверен, что если бы он сделал первые две вещи, в случае досрочных выборов доверие к нему со стороны общества возросло бы".

Секретарь фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян говорит, что не видит каких-либо изменений. В противном случае, по его словам, политзаключенные были бы освобождены, доверие общества повысилось и было бы проведено расследование событий 1 марта.

В послании президент ответил и своим критикам: "К сожалению, некоторые с недоверием относятся к нашей сегодняшней работе. Я собираюсь развеять их пессимизм последовательной деятельностью. То, что происходит сегодня – не "месячник безопасности движения" и не мероприятие "чистые руки". Наша работа не будет ограничиваться какими-то 100 днями. Этот стиль работы станет для нас естественной нормой жизни", - заявил в послании президент.

Армянские СМИ широко обсуждают первую веху пятилетнего срока президента.

Редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян пишет в редакционной колонке: "Продолжающееся пребывание в тюрьме оппозиционных лидеров и активистов сильно осложняет деятельность президента как внутри страны, так и на международной арене. Но давайте также видеть и позитивное за эти 100 дней. Были предприняты шаги к реформированию работы налоговой и таможенной сфер и полиции".

Ведущий обозреватель газеты "Иравунк" Ованес Галаджян в своей статье "100 дней одиночества президента" пишет, что Саргсян остался в одиночестве в первые 100 дней своего президентства, и развивает это мнение: "Естественно, президент и его команда сталкиваются c крайней необходимостью перевода решений из административной сферы в политическую. Только в этом случае намерение осуществить "системные реформы" получит плоть и кровь".

Общственное телевидение Армении в четверг вечером показало фильм о 100 днях Саргсяна, в котором также прозвучали оценки со стороны руководителей медиа и журналистов.

К примеру, директор информагентства "Медиамакс" Ара Тадевосян считает, что "Мы действительно должны доверять всем программам, выдвинутым президентом и правительством".

Редактор газеты "Грапарак" Армине Оганян говорит: "Люди готовы к новой жизни, новым шагам, готовы еще раз дать карт-бланш и вновь связать с этими властями надежды на перемены в своей жизни. Нелья считать, что общество хочет постоянных потрясений, нет, общество хочет просто нормальной жизни".

Редактор "Аравот" советует президенту: то, что он не успел сделать за 100 дней, еще можно завершить за 1000 дней.

"Можно обеспечить свободу собраний и независимость прессы. Если ему удастся сделать это за 1000 дней, я скажу : "Браво!".

ArmeniaNow

"СЕРЖ САРКИСЯН ЯВЛЯЕТСЯ МЕНЕДЖЕРОМ КОЧАРЯНА"

Если Серж Саркисян не выполнит 4 основных требования, выдвинутые на последнем митинге оппозиции, то 1 августа оппозиция рассмотрит вопрос проведения массовых мероприятий с требованием его отставки, и главным девизом оппозиции станет требование о его отставке или смещении. Об этом заявил сегодня журналистам член политсовета партии «Анрапетутюн» Сурен Суренянц.

«Мы давали им [властям] много возможностей сделать какой-либо положительный шаг, но, к сожалению, ничего не сделано. Мы можем констатировать, что сегодня в Армении нет новой власти, и Серж Саркисян выполняет роль менеджера созданной Кочаряном порочной структуры», заявил Суренянц.

По его словам, за 100 дней своего правления Серж саркисян не сделал ни одного положительного шага, наоборот, идет дальнейшее углубление социальной поляризации, позорные, беспрецедентные поражения в карабахском вопросе.

Единственным положительным шагом Суренянц считает попытку урегулировать армяно-турецкие отношения, хотя и идея эта полностью искажена и обесценена. "По сути, Саркисян принял предложение турецкой стороны о создании комиссии историков, тогда как президент РА обязан был предложить другой формат - создание комиссии по примирению. Я не верю в искренность Саркисяна в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений, пока существует кочаряновская система. Хотя подходы Саркисяна несколько отличаются, но они не концептуальны", считает Суренянц. "Я очень бы хотел, чтобы Саркисян смог достойным образом восстановить армяно-турецкие отношения. Но не в расставленных им акцентах, а в отмеченном мной виде, где доминантными являются перспективы развития двух стран", сказал Суренянц.

Касаясь темы последнего интервью Роберта Кочаряна, где тот перечисляет, что бы он сделал, останься президентом, Суренянц сказал, что это были заявления "мстительного провинциала". "10 лет у него была возможность арестовать Левона Тер-Петросяна, пусть бы арестовал, если на то были основания. В конце концов, 1 марта у него была такая возможность, тогда он был действующим президентом. Вспомните, как Кочарян не простил Блеяну, Мушегу Сагателяну и так далее. Нечего ему давать теперь уроки доброты. Кочарян пытается своими громкими заявлениями скрыть свои же преступления", заметил он. По его словам, сложившаяся в стране антогонистическая обстановка создана исключительно в итоге политики Кочаряна. "За 10 лет своего правления он вырыл в своей стране окопы, разделил народ на своих и чужих. Уже стало закономерным то, что каждый раз, как мы выдвигаем на митинге требования, Кочарян спешит дать интервью. Он боится, что вдруг Саркисян выполнит наши требования. Может этот страх и виртуален, но он Саркисяна знает уже 20-25 лет, и может что-то знает. Он каждый раз пытается разговаривать с ним языком шантажа. Думаю, что Саркисяну нужно сделать соответствующие выводы", сказал Суренянц. По его мнению, это интервью должно больше беспокоить Саркисяна, а не оппозицию, поскольку Кочарян системе прямо говорит: посмотрите, какой слабый Саркисян президент. "Нам же совершенно не о чем беспокоится", заключил Суренянц.

A1plus

После ста дней правления Арменией президент Серж Саргсян призвал граждан страны быть искренними в своем оптимизме

Сегодня, 18 июля, истекли сто дней со дня вступления в должность третьего президента Республики Армения Сержа Саргсяна. В связи с этим глава армянского государства выступил с обращением к гражданам республики. ИА REGNUM публикует полный текст выступления президента Армении.

"Любимые соотечественники!

Сегодня исполняется 100 дней моей деятельности в должности президента Армении. 100 дней, которые являются всего лишь символичным поводом для обобщения проделанной работы, обозначения повестки приоритетов развития нашей страны. В течение прошедших ста дней целью моей деятельности было обратиться к ожиданиям, надеждам и требованиям сотен тысяч наших соотечественников, создать основы для продолжения тех изменений, которые являются непосредственным императивом для дальнейшего развития нашей страны.

Сказанное относится ко всем сферам деятельности: внутренней и внешней политике, совершенствованию сил безопасности и вооруженных сил, деятельности полиции и судебной системы, продуктивности экономической политики, в том числе работы налоговых и таможенных органов. Есть сферы, в которых мы в сжатые сроки смогли зафиксировать результаты. В остальных изменения тоже будут видны в ближайшем будущем.

Я начал осуществлять свою программу, которая была одобрена многими из вас и включает решение важных и конкретных задач. Прошедшие сто дней показали, что часть из них мы осуществим намного быстрее, чем предполагали, для других нужно более длительное время. Длительное, но не более, чем запланировано. Я не говорю, что надо потерпеть: поверьте, я тоже не терплю и хочу днем раньше увидеть решенными наши задачи - положительные результаты борьбы с несправедливостью, равнодушием, коррупцией и бедностью.

По окончании ста дней правления хочу обратиться к вам с просьбой, чтобы каждый из вас ответил сам себе на один вопрос - какие изменения произошли в нашей стране за это время. Чтобы каждый из вас спросил об этом также своего друга, родственника, соседа.

К сожалению, о проводимой на сегодняшний день работе некоторые люди говорят со скептицизмом. Я собираюсь побороть их пессимизм своей последовательностью. Происходящее не относится к мероприятиям типа "месяц безопасного передвижения" или "чистые руки". Наша работа не завершится никакими "100 днями". Этот стиль работы мы сделаем естественной нормой жизни. Уверен, что проникновенное око заметит важную перемену во внутренней жизни - лицом к человеку, к гражданам Армении, к его заботам и надеждам, к обеспечению его благосостояния, в предвидении строительства его независимого государства. Я исхожу из осознания того, что у нас нет почти ничего, кроме человека. Этот человек - гражданин Армении, наши братья и сестры из диаспоры. Этот человек должен быть свободен и образован, конкурентоспособен и благоустроен, примерен как своими нравственными качествами, так и законопослушанием.

Дорогие соотечественники,

С вами я всегда говорил открыто и искренне и сегодня жду такой же искренности от вас. Искренность, потому что для преодоления более масштабных проектов и программ нам нужен оптимизм. Даже для совершения небольшого дела человек должен настроиться, и мы как общество, должны настроиться на совершение великих дел, настроиться на большие изменения, оценить процесс развития нашей государственности, пройти весь путь оздоровления общественности, от вынесения диагноза до выздоровления. Всегда помните, что вы - свободные граждане независимой Армении, и сегодня мы вместе пишем новую страницу нашей истории. Что будет написано - зависит не только от президента, но и от всех нас. Следующие страницы напишут наши дети и внуки. Каковы будут оставленные ими страницы, во многом зависит от нас, от той страны в которой они живут и будут жить.

Мое желание и цель моей деятельности состоит в том, чтобы они жили в свободной Армении, демократической, развитой и сильной Армении. Эту Армению мы будем строить вместе!"

Regnum

Link to post
Share on other sites

Я увидел запись этого послания по TV только сегодня рано утром...

М-да. Ораторские способности Азатовича, конечно, сами по себе давно уже стали темой анекдотов. Но дело сейчас не в них.

Понимаете... Вот смотрел я и слушал то, что вчера прочитал и создалось впечатление, что будто его... заставили. Будто он долго сопротивлялся, грозился, брызгал слюной, злобно улюлюкал, но его убедили: надо! И тогда он процедил сквозь зубы: "Надо? Ну нате: получите!..."

Кто пиарит сейчас президента? Кто эти саботажники? Кто эти бездари (в лучшем случае!)

Написать речь, которая по праву могла бы войти в Hall of Fame подобных посланий и все испоганить постановкой исполнения!

Немигающая маска...

Речетатив...

На фоне камина...

A может действительно заставили?...

Xотя камин в данном случае - как индульгенция Сержу Азатовичу...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...