Jump to content

В Армении вновь ожили межгородские поезда


Recommended Posts

В Армении вновь ожили межгородские поезд

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД), являющаяся дочкой ОАО "Российские железные дороги", возобновила пригородные пассажирские перевозки в Армении.

Со 2 августа компания открыла пригородные пассажирские перевозки по маршрутам "Гюмри-Ереван", "Гюмри-Пемзашен-Артик" и "Ереван-Ерасх". С 12 июля уже начал курсировать пригородный поезд по направлению "Ереван-Цовагюх".

Кроме того, ЮКЖД подписала договор с грузинскими машиностроительными предприятиями о капитальном ремонте 1 тыс. грузовых вагонов и 23 электровозов. Сейчас идет оформление таможенных документов на вывоз подвижного состава в Грузию.

Грузовые вагоны будут обслуживаться в депо Ереван и Гюмри.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" - 100%-ная "дочка" РЖД. В феврале 2008 г. в результате победы в тендере ЮКЖД получила в концессию государственное ЗАО "Армянская железная дорога" на 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет после первых двадцати лет работы по взаимному согласию сторон. На ЗАО "ЮКЖД" возложена и функция управления железнодорожной системой Армении.

РЖД планируют инвестировать в железнодорожную систему Армении $572 млн, в том числе $220 млн - в течение ближайших 5 лет, передает РЖД-Партнер.

Armenia Today

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...