Jump to content

Госбюджет Армении может изыскать средства для


Recommended Posts

ЕРЕВАН, 9 августа. /АРКА/. Государственный бюджет Армении может обеспечить финансирование строительства железной дороги, которая свяжет Иран с Арменией, считает член Бюро АРФ Дашнакцутюн, руководитель парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян.

«Наш бюджет как за счет собственных средств, так и за счет кредитов сможет обеспечить финансирование строительства железной дороги Иран-Армения. Мы должны найти $1 млрд. для строительства дороги», - сказал он на пресс-конференции в субботу.

По его словам, новая железная дорога сумеет снять транспортную зависимость Армении от Грузии, по территории которой осуществляется сообщение с внешним миром, и которая в любой момент может повысить тарифы на грузоперевозки.

Министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян 1 августа сообщил, что распоряжением президента Армении Сержа Саргсяна в ближайшее время должна быть создана рабочая группа по изучению вопроса строительства железной дороги Армения-Иран. Комиссия должна выбрать лучший из трех проектов строительства дороги. Однако, по предварительным данным более выгодным является маршрут станция Гагарина – Гавар – Мартуни - Джермук, который дает возможность по короткому пути выйти на армянский город Ванадзор, а затем и Грузию.

Железная дорога Иран-Армения позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход во внешний мир, в то время как сейчас железнодорожные коммуникации Армении осуществляются только через Грузию.--0--

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...