Jump to content

От инаугурации до реанимации


Recommended Posts

Стракер читает армянские оппозиционные аодовские газетнки типа "Аравот" и смакует очередную чушь как то "продажа одного из корпусов ЕрГУ" на своем форуме и не замечает того, что твотисья в "широко шагает Азербажан".

От инаугурации до реанимации

Текст: Ксения Солянская Фото: Reuters

Намеченная на пятницу инаугурация Ильхама Алиева будет омрачена сразу несколькими событиями. В расследование жестокого подавления беспорядков, начавшихся в Баку после победы Алиева-младшего, вмешалась ООН. Еще одной жертвой азербайджанских выборов неожиданно стал секретарь ЦИК. Он был увезен с инфарктом прямо с заседания по утверждению официальных итогов голосования.

Во вторник (в Москве и Баку была уже ночь) пятеро экспертов комитета по правам человека ООН призвали власти Азербайджана расследовать действия полиции и спецслужб во время беспорядков, которые произошли в Баку 15-16 октября. Волнения начались в день голосования вечером, когда стало ясно, что на выборах лидирует сын предыдущего президента Азербайджана Ильхам Алиев. На следующий день после стычек оппозиционеров и полиции у штаба партии «Мусават», объявившей итоги голосования фальсификацией, власти разогнали многотысячную демонстрацию на центральной бакинской площади Азадлыг. Там было много журналистов, которые тоже оказались в числе пострадавших.

В сюжетах, снятых на месте событий, хорошо видно, как полицейские и так называемые «ильхамовцы» (сотрудники личной охраны Алиева-младшего, одетые в черную униформу без знаков различия) валят демонстрантов с ног, с размаху бьют их дубинками, распыляют слезоточивый газ и спускают на толпу собак.

Таким образом были убиты три человека и ранены сотни. Как сказано в совместном заявлении сотрудников ООН, у них есть сведения о применении службами безопасности «чрезмерной силы», которая выражалась в «пытках и насилии». По поводу «предполагаемого жестокого подавления демонстраций» сотрудники ООН испытывают «глубокую озабоченность». До ооновских сотрудников в происходящее вмешалась ОБСЕ – несколько ее наблюдателей, в том числе и глава миссии Питер Айкер, тоже были ранены в стычках с полицейскими. Руководство организации призвало азербайджанские власти освободить тех, кто был арестован по политическим мотивам.

По разным данным, после беспорядков были арестованы от 200 до 400 человек, в числе которых оказались руководители партии «Мусават». Несколько десятков человек потом вышли на свободу, а 63 демонстрантам были предъявлены обвинения, грозящие сроком до 12 лет тюрьмы.

В привлечении к расследованию ООН официальный Баку тоже заподозрил оппозиционеров. Сразу после публикации заявления комитета по правам человека МВД Азербайджана и прокуратура выступили с ответным обращением, которое появилось на ленте «Интерфакса». В нем говорится, что заявления международных организаций, правозащитников и СМИ о незаконных арестах и избиении манифестантов, являются безосновательными, основанными на односторонней, предвзятой и ложной информации. «Считаем, что представление подобной информации международным организациям без предварительной проверки ее достоверности незаконно и недопустимо», – сказано в заявлении азербайджанских властей.

Несмотря на то что инаугурация Ильхама Алиева пройдет уже в пятницу, международное признание результатов выборов до сих пор под вопросом. В них уже усомнились госдеп США и ОБСЕ, заявившие, что голосование было далеко от международных стандартов.

В довершение всего вчерашняя церемония официального утверждения итогов президентских выборов закончилась инфарктом секретаря азербайджанского ЦИК Инглаба Насирова. «Он принимал участие в заседании конституционного суда по итогам выборов президента. После своего выступления на заседании Насиров почувствовал себя плохо и в сопровождении члена ЦИК Ильхама Мамедова вышел из здания. Затем он был на машине «скорой помощи» отвезен в центральную клиническую больницу», – сообщила пресс-служба избиркома. Секретарь ЦИК был доставлен в реанимацию.

29 ОКТЯБРЯ 11:03

http://www.gazeta.ru/2003/10/29/azerbajdzan.shtml

-------------

"Демократия" блин

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...