Jump to content

Ирак разорвал "нечестный" контракт с "Лукойлом"


Recommended Posts

Ирак разорвал "нечестный" контракт с "Лукойлом"

Министерство нефти Ирака аннулировало контракт с российской нефтяной компанией "Лукойл", заключенный при правительстве Саддама Хусейна, сообщает Reuters. Какой именно договор имеется в виду не уточняется. Министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани (Hussain al-Shahristani) назвал контракт с "Лукойлом" "нечестным".

Напомним, что в 1997 году "Лукойл" подписал с министерством нефти Ирака соглашение о разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2". Однако после войны в Персидском заливе против Ирака были введены санкции, не позволяющие компаниям реализовывать нефтяные проекты в стране, и "Лукойл" не смог начать разработку месторождения. В конце 2002 года правительство Ирака заявило о том, что российская компания не выполнила условий соглашения, и расторгло его.

"Лукойл" по-прежнему считает действительным контракт, по условиям которого может вести разработку "Западной Курны-2" до 2020 года. По заявлению Министерства нефти Ирака, "Лукойл" сможет получить контракт на разработку месторождения только если примет участие в конкурсе. Напомним, что в апреле 2008 года "Лукойл" вошел в список 35 компаний, получивших возможность претендовать на контракты с Ираком в области разработки нефтегазовых месторождений.

"Западная Курна-2" считается одним из крупнейших месторождений в Ираке. Его запасы оцениваются в 8-10 миллиардов баррелей нефти, однако, по мнению Министерства нефти, они могут достигать 24 миллиардов баррелей.

Lenta

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...