Jump to content

Российская экономика растет медленнее


Recommended Posts

nur4.jpg_1219040639.jpg

В гонке по удвоению объемов экономики Россия занимает 8-е место среди стран СНГ, сообщил в конце прошлой недели Межгосударственный статистический комитет Содружества. С 2000-го по 2007 год мы увеличили ВВП лишь в полтора раза, в то время как Казахстан и Армения успели его удвоить, а Азербайджан – утроить.

Последняя статистика показывает, что успехи России в деле удвоения внутреннего валового продукта неважные, особенно в сравнении с партнерами по СНГ. Наш ВВП в 2000–2007 годах возрос в 1,56 раза. Грузинский – на столько же, но на это ему потребовалось на год меньше. Лидером рейтинга стал Азербайджан (рост в 3,17 раза), затем идет Армения (2,29) и Казахстан (1,97). Меньше, чем в России, экономика выросла только в Молдавии и Узбекистане. Впрочем, о поставленной в 2003 году задаче удвоения ВВП сегодня почти не говорят. В правительстве переключились на более модные темы – «перевод экономики на инновационные рельсы», нанотехнологический прорыв и построение «энергетической сверхдержавы».

Между тем «гонка удвоения» поначалу шла с напряжением если не промышленности, то по крайней мере правительства. Автором идеи обычно называют президентского советника (теперь уже бывшего) Андрея Илларионова. Упрощенно говоря, ВВП – это стоимость всех продуктов и услуг, произведенных страной за год. И с 2002-го по 2012 год планировалось все это увеличить в два раза. Но в 2002 году российская экономика замедлилась, ее перспективы были неясны, поэтому летом 2004 года вице-премьер Александр Жуков предложил исчислять удвоение с другой начальной отметки – 2000 года, когда ВВП увеличился аж на 10%. Через три дня после этого в гонку включился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он пообещал удвоить ВВП республики к 2010 году (но началом считал 2002 год), а еще через пять лет – увеличить его в 3,5 раза.

«В начале президентства Владимира Путина говорили о том, чтобы догнать по уровню ВВП на душу населения Португалию – беднейшую страну Евросоюза. Но потом в правительстве поняли, что это звучит непристойно, ведь сравнительно недавно мы собирались «догнать и перегнать Америку», – напомнил «НИ» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. К тому же по подушевому ВВП мы отставали от Португалии вдвое, поэтому был выдвинут более обтекаемый лозунг удвоения по отношению к самим себе. По мнению г-на Делягина, эта цель вполне достижима до сих пор – наша экономика быстро растет благодаря дорогой нефти, а доллар, в котором меряют ВВП, дешевеет.

Однако есть два неприятных момента. Казахстан принято считать ближайшим аналогом нашей экономики. Он быстро развивается в основном за счет экспорта нефти и газа и немного раньше сталкивается с проблемами, которые ждут нас впереди. Так, подобно нашим банкам казахстанские финансовые организации брали займы за рубежом и на эти деньги кредитовали экономику. Летом прошлого года из-за мирового финансового кризиса занимать средства стало труднее, в результате чего была приостановлена работа строительных компаний и ипотечного кредитования, а правительству пришлось помогать деньгами многим банкам, напоминает директор Центра исследований и мониторинга экономики Казахстана Арыстан Есентугелов. В прошлом году ВВП республики вырос на 8,5%, но на этот год, к примеру, аналитики Citigroup прогнозируют лишь 4,6%. Если в РФ случится что-то подобное (о чем предупреждают уже многие экономисты), то наш рост также сильно замедлится. Разница в том, что в отличие от России Казахстан уже практически удвоил свой ВВП.

Подобное формальное соревнование не безобидно, полагает г-н Делягин. Он напоминает: в России, несмотря на экономический рост, сохраняется высокий уровень бедности – например, количество людей, которые не могут купить простую бытовую технику, превышает 80%. «Иными словами, наше правительство выбрало простейший способ удвоения ВВП – за счет увеличения доходов богатейшей прослойки, а не за счет повышения достатка миллионов пенсионеров или молодых людей», – резюмирует эксперт. /Новые известия

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...