Jump to content

На Украине началось силовое противостояние


Recommended Posts

На Украине началось силовое противостояние

Ситуация в Киеве обостряется с каждым часом. В накануне вечером здание городского Апелляционного административного суда, который может возобновить избирательный процесс по внеочередным парламентским выборам, вместе с находящимися там судьями было взято под контроль пропрезидентской Службой безопасности (СБУ).

Некоторое время спустя сотрудники Министерства внутренних дел Украины, которое выступает на стороне правительства Юлии Тимошенко, окружили здание. Как стало известно корреспонденту РБК, перед милиционерами поставлена задача "не пропускать внутрь посторонних".

Спецслужба мотивирует свои действия тем, что обеспечивает охрану судей, в адрес которых поступают угрозы. От кого именно, в пресс-центре СБУ не уточнили. Там сказали, что к трем судьям по их же просьбе представлена охрана из сотрудников спецподразделения "Альфа" из-за "угроз здоровью и препятствованию работе".

В то же время заместитель министра внутренних дел Александр Савченко сообщил РБК, что милиция усилила охрану суда из пяти сотрудников подразделения "Грифон" семью бойцами "Беркута". А.Савченко сослался на то, что у здания Апелляционного суда стоит микроавтобус с людьми в униформе, представившимися сотрудниками СБУ.

По словам заместителя министра, у суда ведется оперативная видеосъемка. У здания дежурят и народные депутаты Блока Юлии Тимошенко, которые намерены не допустить рассмотрение апелляции в выходные и без предоставления материалов дела из окружного админсуда, который также сегодня не работает.

Ранее сообщалось, что лица, подконтрольные секретариату президента Украины Виктора Ющенко, захватили и.о. председателя Апелляционного административного суда в его же кабинете. До этого представитель президента Украины Руслан Кирилюк заявлял, что он со своим коллегой не могут попасть в здание суда, поскольку оно окружено представителями милиции и неизвестными лицами. Затем эту информацию опровергли, сообщив, что охрану суда осуществляют представители Управления государственной охраны.

Накануне Апелляционный административный суд Киева по иску БЮТ приостановил действие указа президента Украины о внеочередных выборах парламента. Суд запретил Центральной избирательной комиссии страны проводить какие-либо мероприятия, связанные с организацией выборов. ЦИК Украины подтвердил получение данного постановления суда, которое тут же было обжаловано Секретариатом президента. Как будут развиваться события предсказать нелегко, однако уже ясно, что политическое противостояние на Украине началось.

Напомним, что 2 сентября 2008г. пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" вышел из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко из-за сотрудничества последнего с Партией регионов. В течение месяца политические силы не смогли создать новое большинство, и президент получил право распустить парламент. 9 октября В.Ющенко назначил внеочередные парламентские выборы на Украине на 7 декабря 2008г.

RBC

Link to post
Share on other sites

Апелляционный административный суд Киева готовится в воскресенье рассмотреть решение об отмене судебного постановления, отменяющего указ президента о роспуске Верховной Рады, сообщил депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Валерий Писаренко.

«В семь часов утра представители Службы безопасности Украины (СБУ) привезли в помещение суда его председателя, также в экстренном порядке были собраны работники канцелярии суда», — передает агентство «УНИАН» со ссылкой на депутата.

«Полным ходом ведется подготовка к судебному заседанию, его планируется провести после 12.00», — сказал Писаренко, добавив, что около десяти депутатов БЮТ продолжают дежурить возле помещения суда.

Он отметил, что любые решения суда в выходные дни являются незаконными. В пятницу окружной административный суд Киева по иску БЮТ прекратил действие указа президента о роспуске Рады и запретил ЦИК проводить заседания, связанные с организацией очередных выборов в Раду.

Секретариат президента обжаловал решение суда. В своем заявлении он просит суд отменить постановление, поскольку суд первой инстанции не имел права выносить подобные решения.

По словам Писаренко, представители секретариата главы государства и СБУ в субботу захватили Апелляционный суд и требуют немедленного рассмотрения жалобы Секретариата.

Как сообщает «УНИАН» со ссылкой на депутата, «ранее сотрудники спецподразделения "Альфа" вывезли председателя суда Михаила Марущака в неизвестном направлении».

МВД усилило охрану здания Апелляционного административного суда Киева.

Президент Виктор Ющенко 9 октября подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении досрочных выборов 7 декабря 2008 года.

Причиной этого стало отсутствие в парламенте большинства. Коалиция пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» и Блока Юлии Тимошенко развалилась 3 сентября по инициативе НУНС. Этому предшествовало голосование депутатов от БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.

Бывшие соратники по «оранжевой революции», а сейчас главные политические оппоненты — президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко — договориться не смогли, в результате чего новая коалиция в парламенте не была сформирована в отведенные Конституцией 30 дней.

Окружной административный суд Киева приостановил в субботу действие указа Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады в рамках административного иска БЮТ к президенту и Центральной избирательной комиссии. Секретариат Ющенко обжаловал это судебное решение.

Суд Киева рассмотрит решение об отмене постановления суда о выборах

КИЕВ, 12 окт — РИА Новости.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...