Jump to content

Иракское правительство встало на защиту местных


Recommended Posts

Иракское правительство встало на защиту местных армян, а Ереван сохраняет молчание

Иракское правительство ввело войска в Мосул для защиты местных армян после того, как вооруженные суннитские экстремисты напали на местных армян, убив владельца магазина музыкальных инструментов и тяжело ранили его племянника, передает «Кавказский узел». Как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель иракского кабинета Али ад-Даббаг заявил, что правительство страны оценило ситуацию в Мосуле как "тяжелую" и решило предпринять необходимые действия для восстановления в нем законности и порядка. Семьям, покинувшим свои дома, а их, по разным оценкам, от нескольких сотен до двух тысяч, будет направлена продовольственная и финансовая помощь. Ад-Даббаг отметил, что начато расследование событий в Мосуле с целью выяснения причин вспышки насилия в этом городе.

Как ранее сообщало, поздно ночью 12 октября в иракском городе Мосул убит бизнесмен армянского происхождения Фаркес Батул. Батул, владеющий магазином музинструментов был убит, а его племянник ранен в ходе нападения на магазин вооруженных суннитских экстремистов. Известный в своем окружении как «Абу Тамара» Батул не хотел покидать родной Мосул. Однако, после нападения его семья покинула Мосул, оставив племянника в госпитале.

Отметим, что в последние дни Мосул, где проживает также армянская община, захлестнула волна насилия. Вооруженные экстремисты изгоняют христиан из домов, убивают владельцев магазинов и лавок. По официальным данным, погибло от семи до 14 человек. Более 1300 семей покинули Мосул из опасений за свои жизни. Люди укрылись у родственников в ближайших деревнях. Лидеры христианской общины считают, что против нее начата война, преследующая цель изгнания из города. Пока доподлинно не известно, кто стоит за антихристианской кампанией в Мосуле.

Власти Армении пока не комментируют ситуацию в Ираке, в частности, связанную с армянской общиной.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...