Jump to content

Темари


Recommended Posts

post-20740-1228070198.jpg

post-20740-1228069000.jpg

post-20740-1228070212.jpg

Темари - это традиционные японские вышитые шары, которые когда-то служили детской игрушкой, а теперь стали формой прикладного искусства, которое имеет множество поклонников не только в Японии, но и во всем мире. Как любое традиционное искусство, оно не сводится просто к набору готовых схем с приложением ниток, а влечет за собой целый пласт культуры

История темари насчитывает уже несколько столетий. В 8 веке в Японию из Китая пришла игра кемари (ножной мяч), в которую сначала играли только знатные люди. Мячи для игры были сделаны из кожи оленя и не отличались богатым декором. Позже игра стала более массовой. Известно, что в 13-16 в подобные шары использовались уличными жонглерами для представлений.

Видимо, к этому времени относится начало развития искусства темари в том виде, как оно известно сейчас. Игра кемари (ножной мяч) трансформировалась в темари (ручной мяч), и в эту игру стали играть девочки знатных фамилий. Поскольку мячики уже не пинали ногами, а обращались с ними аккуратно, стало возможным богато украшать их шелковой вышивкой. Темари стало искусством аристократии, и благородные дамы конкурировали в создании все более сложных и запутанных узоров. Женщины-служанки в домах самураев также соревновались друг с другом в умении вышить лучший подарок для своей госпожи.

Темари стали драгоценным подарком, их блестящие шелковые и золотые нити символизировали пожелания блестящей и богатой жизни. Темари были непременным атрибутом праздника девочек, во время которого девочки играли в особые игры с шариками, подбрасывая их со специальными ритмичными песнями. Когда дочери самураев выходили замуж, то, покидая родной замок, они брали с собой темари как талисманы и память о родном доме. Эти увозимые в новую жизнь темари даже имеют специальные названия

Если сначала искусство темари было привилегией только высших слоев общества, то постепенно оно становилось все более массовым. В 19 веке с развитием технологий шелковые нити стали более доступны широким слоям населения и начался расцвет искусства. В каждом из многочисленных регионов страны были разработаны свои характерные узоры, которые потом передавались из поколения в поколение. Поскольку шелковые нити оставались все-таки дорогим удовольствием, то появились узоры, позволяющие использовать даже самые короткие обрывки нити. Для этих узоров используется не вышивка, а обмотка шарика нитью, которая может быть связана из отдельных кусочков.

В начале 20 века, с появлением резиновых мячей, интерес к темари пошел на убыль. Однако в середине 70-х годов, в связи со всплеском внимания к традиционным культурам, темари снова попали в поле зрения любителей рукоделия. Сегодня темари опять считаются в Японии дорогим подарком и традиционным сувениром, а во всем мире известны как необыкновенно занимательное рукоделие, имеющее множество фанатов.

Link to post
Share on other sites

post-20740-1228073020.jpg

Основа темари – тканевый мешочек с рисовой шелухой, обмотанный нарезанной на полоски старой

одеждой, толстыми, а затем тонкими нитками. Цвет ниток создает фон вышивки а сама вышивка очень разнообразна! Начнем с того, что только видов разметки существовало несколько десятков. Можно целый год вышивать шарики и ни разу не повторить рисунок. Это очень напоминает калейдоскоп. Мотивы для узоров выбирались самые традиционные: хризантема, сакура, цветы сливы, журавль, черепаха, бамбук. Были и абстрактные геометрические узоры, причем очень сложные.

Но вернемся к основе. Самые увлеченные рукодельники, конечно, и слышать ничего не хотят, чтобы за основу взять пенопластовый шарик или, скажем, теннисный мяч. Только подавай им рисовую шелуху, чтобы всё было аутентично. Да еще и бубенчики туда вкладывают. Однако, мы рекомендуем взять что-то круглое, например, теннисный мячик, обмотать сначала толстыми шерстяными нитками до обхвата примерно 24 см, а потом, поверх шерстяных – обычными швейными, полностью закрыв предыдущий слой. Придать идеально-круглую форму пакету с рисовой шелухой или скомканной бумаге несложно, обмотав полосками ткани и нитками, но у начинающего может сразу не получиться.

Второе важное дело – разметка. У каждого шарика, как у модели Земного шара есть Северный и Южный полюсы, а также экватор. Северный полюс находится очень просто – в любое место на шарике втыкается белая булавка. Южный полюс должен быть точно напротив Северного. Строго между ними проходит экватор (отмечается ниткой контрастного цвета или люрексом). Разделив экватор на равные отрезки и намотав через эти деления линии нитки от полюса к полюсу мы получим меридианы и этого вполне достаточно, чтобы делать вышивку.

В зависимости от узора подбирается размещение булавочек и стежки делаются в определенных местах. Видов стежков - раз, два и обчелся, меньше десятка.

Самые подходящие нитки для тэмари – «Ирис» и ему подобные. Но начав вышивать вы начнете сами ориентироваться в многообразии ниток и подбирать нужные для каждого конкретного узора в магазинах рукоделия.

Вполне закономерный вопрос: а сколько времени занимает изготовление тэмари? Основа делается за 1 час. Если будете использовать теннисный мяч – даже быстрее. Разметка – в зависимости от сложности, но самая сложная требует 2 часа максимум. Время, затраченное на вышивку тоже зависит от сложности узора, простые делаются за час, а сложные могут занять несколько вечеров. Но простые в изготовлении тэмари с элементарным рисунком тоже очень эффектны

Link to post
Share on other sites

Темари: простая разметка 12S

Отрежьте полоску прочной, но эластичной бумаги (например, от обложки глянцевого журнала). Полоска должна быть длиной в обхват шарика + 2-4 см. Пришпильте один конец полоски к шарику булавкой с белым наконечником. Это будет Северный полюс.

post-20740-1228075106.jpg

Link to post
Share on other sites

Оберните полоску вокруг шарика и отметьте полный обхват сгибом. Следите, чтобы полоска плотно облегала шар и шла в плоскости, проходящей точно по центру заготовки. Срежьте уголок сгиба, открывая V-образный вырез.

post-20740-1228075215.jpg

Link to post
Share on other sites

Приложите только что отмеченный сгиб к Северному полюсу и, сложив полоску пополам, сгибом отметьте полуобхват. При помощи этого замера мы будем искать Южный полюс.

post-20740-1228075322.jpg

Link to post
Share on other sites

Южный полюс должен быть точно напротив Северного. Приложите полоску к шарику и как можно точнее воткните булавку Южного полюса (лучше использовать булавку с наконечником тёмного цвета). Проверьте себя, вращая полоску вокруг Северного полюса и прикладывая ее до Южного, при необходимости переставляйте булавку на уточненное место. Срежьте уголок сгиба Южного полюса бумажной полоски, открывая V-образный вырез.

post-20740-1228075401.jpg

Link to post
Share on other sites

Теперь будем искать Экватор. Сгиб Южного полюса приложите к Северному и наметьте сгибом середину - Экватор. Срежьте уголок сгиба Экватора бумажной полоски, открывая V-образный вырез. Проделайте то же самое на второй половинке полоски и тоже пометьте сгиб вырезом.

post-20740-1228075504.jpg

Link to post
Share on other sites

Надев V-образный вырез Южного полюса на булавку Южного полюса, а V-образный вырез полного обхвата на Северный полюс, вы сможете пометить булавками отличного цвета 2 точки на Экваторе. Эти 2 точки на Экваторе и полюса должны принадлежать одной плоскости. По крайней мере стремиться к этому.

post-20740-1228075553.jpg

Link to post
Share on other sites

Представьте, что одна точка-булавка на Экваторе - Северный полюс и наденьте на нее конец бумажной полоски. Приложите полоску к воображаемому экватору и в V-образном вырезе Южного полюса окажется вторая булавка Экватора. Вставив в свободные V-образные вырезы по булавке, вы найдете еще 2 точки на Экваторе. При помощи делений на полоске проверьте их равноудаленность от полюсов. Теперь на вашем шарике должно быть 6 булавок и каждая воткнута на одинаковом расстоянии от соседних.

post-20740-1228075737.jpg

Link to post
Share on other sites

Разделите расстояние между ближайшими делениями на бумажной полоске на 3 части. У вас должна получиться полоска с 12-ю делениями. Пометьте деления вырезами, и, прикладывая полоску к Экватору, воткните по 2 булавки между точками, намечеными ранее. Проверяйте каждый раз равноудаленость каждой точки Экватора от полюсов.

post-20740-1228076209.jpg

Link to post
Share on other sites

Теперь нужно сделать маркировку разметки. Ее принято делать люрексом. Отмерьте нить люрекса длиной в 6 обхватов шарика + 10-15 см. Вденьте в иголку и завяжите узелок. Сделайте стежок в произвольном месте.

post-20740-1228076298.jpg

Link to post
Share on other sites

Этот первый произвольный стежок делается для того, чтобы закрепить узелок под нитями основы. Аккуратно потяните за нить и спрячьте узелок "под землей".

post-20740-1228076339.jpg

Link to post
Share on other sites

От Северного полюса к Южному, через точки-булавки на Экваторе обмотайте маркировочную нить вокруг шарика 6 раз и тщательно закрепите перекрестья на полюсах несколькими стежками. У вас получится 12 равных сегментов.

post-20740-1228076415.jpg

Link to post
Share on other sites

Отмерьте люрекс еще раз, длиной 2 полных обхвата + 10-15 см. Вденьте в иголку и завяжите узелок. Сделайте стежок в произвольном месте, закрепите узелок и выведите нить где-нибудь на экваторе. Сделайте полный оборот нити вокруг экватора, а второй оборот делается "под землей", выходя на поверхность лишь в местах 12-ти булавок, крест-накрест прикрепляя маркировочную нить экватора к шарику-основе (как при вышивании крестом). Разметка и маркировка закончены, можно приступать к вышиванию.

post-20740-1228076474.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...