Jump to content

Армения на следующей неделе получит кредит МВФ


Recommended Posts

IMF.jpg

Армения на следующей неделе может получить кредит Международного валютного фонда (МВФ) в размере 540 млн долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Армении Hинке Оумес.

Ожидается, что в пятницу исполнительный совет МВФ рассмотрит вопрос предоставления этих средств Армении. Заем будет предоставлен Центральному банку Армении на пять лет для пополнения внешних резервов. Льготный период составит 3 года, ставка по кредиту - 1,54% годовых.

Оумес отметила, что эти средства помогут смягчить негативные последствия мирового экономического кризиса. По ее данным, в последнее время экономическая ситуация в Армении резко ухудшилось. Так, экспорт в январе 2009 года сократился на 44% по сравнению с январем 2008 года, частные трансферты, в основном из России, за этот период уменьшились на 25%, что отрицательно сказалось на экономике страны.

Сокращение экспорта обусловлено резким снижением мировых цен на молибден и медь, которые являются основными экспортными товарами Армении, а сокращение трансфертов, которые в прошлом ежегодно росли на 35%, связано с ухудшением экономической ситуации в России, уточнила Оумес.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...