Jump to content

ЦБ Армении отпустил доллар в свободное “плавание”


Recommended Posts

2009-03-03_cb.jpg

Совет Центрального банка Армении принял решение ограничить интервенции ЦБ на валютном рынке, возвращаясь к политике плавающего обменного курса. С таким заявлением выступил сегодня председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

По оценкам ЦБ, взвешенный уровень среднего курса в 2009 году ожидается в коридоре 360 - 380 драмов за 1 доллар США.

Сразу после пресс-конференции Всемирный банк распространил сообщение, согласно которому банк проявляет свое содействие возвращению политики плавающего обменного курса в Армении, а также необходимым мероприятиям, которые важны для обеспечения перехода к режиму плавающего обменного курса. Коррекция обменного курса необходима для повышения конкурентоспособности Армении и смягчения воздействия внешних потрясений, вытекающих из всемирных экономических трудностей.

Гибкая политика обменного курса является важной частью программы комплексной экономической политики властей Армении, направленной на противодействие влиянию мирового экономического кризиса, что поспособствует повышению конкурентоспособности армянских предприятий как на мировых, так и на местных рынках, таким образом, став основой для восстановления и стабилизации экономического роста в предстоящем времени.

Благодаря уравновешенному макроэкономическому менеджменту, низкому уровню государственного долга и действенной банковской системе, Армения противодействует мировому экономическому кризису с достаточно сильных позиций.

Отметим, что группа Всемирного банка продолжит в рамках стратегии сотрудничества в 2009-2012 гг. содействовать Армении кредитными программами Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития на общую сумму в $525 млн. Одновременно, Международная финансовая корпорация (МФК) готова существенно расширить свое сотрудничество с армянскими банками и другими компаниями.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...