Jump to content

Свободная экономическая зона около аэропорта


Recommended Posts

arton33687-480x316.jpg

Армения ведет переговоры с ЕБРР и Азиатским банком развития по привлечению средств на создание свободной экономической зоны близ международного армянского аэропорта "Звартноц".

Как сообщил министр экономики Армении Нерсес Ерицян, согласно программе правительства, бизнес-проект создания свободной экономической зоны в районе аэропорта "Звартноц" будет готов к концу 2009 года, и, по предварительным оценкам, на его реализацию потребуется 200-250 млн. долларов. Начальный этап работы оценивается в 50 млн. долларов.

По словам министра, процесс строительства логистического центра и зоны свободной торговли для свежих фруктов и овощей, а также ювелирной продукции при аэропорте будет проводиться в несколько этапов. "Ведутся переговоры с Евробанком и Азиатским банком развития как по поводу привлечения кредитов, так и возможного партнерского участия в проекте", - сказал Ерицян. Он также сообщил, что правительство Армении обратилось за содействием к правительству Голландии для предоставления экспертов по формированию подобных рынков. В то же время Международный союз армянских ювелиров заявил о готовности принять финансовое участие в проекте.

По словам Н.Ерицяна, логистический центр будет заниматься вопросами доставки продукции с поля до аэропорта, а затем в другие страны посредством различных транспортных средств. "Проект разрабатывается пока по минимуму с возможным расширением в дальнейшем, тем более, что аэропорт имеет подобные возможности, а сам концессионер содействует реализации программы", - сказал министр. По его словам, разработка бизнес-плана будет завершена до конца 2009 года, после чего можно будет приступить к привлечению средств.

Создание свободной экономической зоны близ международного армянского аэропорта позволит стимулировать развитие армянской экономики, предоставит отечественным производителям возможность выхода на новые рынки, облегчит экспорт армянских товаров за рубеж.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...