Jump to content

Интервью президента Армении каналу Ewronews


Recommended Posts

Интервью президента Армении Сержа Саргсяна телеканалу Евроньюс.

Давайте сразу перейдем к крайне важной новости. Итак, в начале марта Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США 23 голосами «за» и 22-мя «против» признал геноцидом уничтожение свыше миллиона армян в 1915 году Османской Турцией. Почему, на Ваш взгляд, голосование состоялось именно сейчас?

Дебаты по вопросу о признании геноцида армян – не новость в политической жизни моей страны. В последние 10 лет Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США несколько раз пытался поставить эту тему на голосование. К тому же факт геноцида армян признан 42 американскими штатами, так что резолюция от 4 марта не стала для нас ни сюрпризом, ни новым подходом.

И все-таки, видите ли вы особую причину для выбора времени голосования в контексте взятого Арменией и Турцией курса на нормализацию отношений?

Сегодня мы с Турцией обсуждаем перспективы по возобновлению отношений. Это должно происходить без каких-либо предварительных условий; полагаю, у Турции просто нет морального права обвинять нас в чем-то или выдвигать нам требования.

Ведь когда вы начинаете отношения без каких-либо оговорок, предварительных условий, это означает, что вы свободы от обязательств не затрагивать ту или иную тему. В противном случае результата вам не видать. Вот пример: представим, что каким-то чудесным образом парламент Турции ратифицирует протокол о возобновлении отношений, и то же самое сделает парламент Армении. И вот мы восстанавливаем отношения, а некая третья страна, не желающая этого, специально именно в этот момент поднимает вопрос о геноциде. И что, Турция использует этот как повод снова прекратить наш диалог?

Главные проблемы Армении – безработица, экономическая изоляция, давние разногласия с Турцией и Азербайджаном… на ваш взгляд сейчас их можно будет решать легче?

Наши разногласия с Турцией начались не вчера. Турецко-армянская граница на замке уже 17 лет. А ведь 17 лет назад у нас такой резолюции не было… Мы прекрасно понимаем: Турция – большая страна, и с точки зрения населения, и территориально, и по мощи. Она намного больше Армении. Живи мы в вакууме, это был бы один разговор. Но мы – и Турция, и Армения – часть международного сообщества, и его другие члены, США, Франция, Евросоюз, обязаны посылать сигналы, давать оценку тех или иных событий и преобразований в соседних странах.

Я вновь вернусь к вопросу о признании геноцида армян. Этот вопрос чрезвычайно важен и для населения Армении, и для диаспоры… так вот, поясните пожалуйста, почему Государственный университет Еревана присвоил почетную степень президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду в 2007-м году? Ведь этот политик геноцид не признает…

Вы знаете, мы не можем заставить наших соседей, глав других государств, думать так, как думаем мы. И не надо персонифицировать факт присвоения почетной степени … ведь за этим прежде всего стоит желание выразить признательность народу страны, которую представляет тот или иной политик. А иранцы – исторически наши близкие соседи, и они очень важны для нас.

Согласны ли вы назвать решение Ереванского университета примером реал-политики по-армянски?

Я бы назвал это особым подходом университета к деликатной проблеме… и этот подход сегодня весьма распространен в демократических странах.

Сообщается, что в феврале в ходе визита в Лондон вы сказали, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана. Похоже, что у международного сообщества другая точка зрения…

Не думаю, что у международного сообщества другая точка зрения. История эта хорошо известна: Нагорный Карабах не входил в состав независимого Азербайджана; его отдали Азербайджану на волне советизации региона. Почему, кстати, международное сообщество приветствовало распад СССР? Почему оно не заявило: а ведь Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан – составные части СССР? А вот в случае с Карабахом почему-то международное сообщество настаивает на том, что он – составная часть Азербайджана. Вам не кажется, что это нелогично?

На какие компромиссы вы готовы пойти для мирного разрешения карабахского конфликта?

Мы не можем устранить последствия конфликта, не разобравшись для начала с его причинами. Так вот, что касается причин…. мы говорим прежде всего о признании права на самоопределение для жителей Нагорного Карабаха. Как только это будет достигнуто, дальнейшая работа по разрешению региональных проблем пойдет легко и быстро. Очевидно, что мы, армяне, намного больше заинтересованы в том, чтобы разрешить конфликт, но разрешить в долгосрочном плане – так, чтобы восстановить мир и безопасность в регионе, а не просто подарить Нагорный Карабах Азербайджану, что будет означать прекращение существование Карабаха.

Азербайджан заявил совершенно четко, что никогда не согласится на получение Нагорным Карабахом независимости. Они не отпустят Карабах.

Мировое сообщество предлагает нам разрешить эту проблему на основе трех принципов международного права; имеется в виду право на самоопределение, на территориальную целостность и на неприменение силы. Я хочу воспользоваться возможностью с телеэкрана обратиться к Азербайджану с призывом подписать соглашение о неприменении силы. Это заложило бы фундамент доверия в Армении и самом Карабахе, позволило бы людям понять, что Азербайджан стоит на позициях мирного решения конфликта. А вот потом уже мы могли бы работать над деталями…

Мы, армяне, не раз говорили, что для нас означает территориальная целостность Азербайджана. А вот азербайджанцы, могут ли они сказать, как они понимают право на самоопределение для народа Нагорного Карабаха? Когда мы делаем совместные заявления, касающиеся этой темы, Азербайджан не говорит о праве на самоопределение армянского народа, но говорит о праве на самоопределение для одного из главных участников конфликта – народа Нагорного Карабаха.

Лаура Давидеску, телеканал Евроньюс

Edited by artsakh.in
Link to post
Share on other sites
Я хочу воспользоваться возможностью с телеэкрана обратиться к Азербайджану с призывом подписать соглашение о неприменении силы. Это заложило бы фундамент доверия в Армении и самом Карабахе, позволило бы людям понять, что Азербайджан стоит на позициях мирного решения конфликта. А вот потом уже мы могли бы работать над деталями…

официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов: "Мы приветствуем заявление Сержа Азатовича Саргсяна, как и его призыв к подписанию заявления о неприменении силы, и готовы к этому, но только после устранения причины, которая создает такого рода угрозу, то есть деоккупация территорий Азербайджана. После вывода оккупационных армянских сил с наших территорий мы будем готовы подписать такого рода соглашения"  

не надо персонифицировать факт присвоения почетной степени … ведь за этим прежде всего стоит желание выразить признательность народу страны, которую представляет тот или иной политик.

Президент Турции Абдулла Гюль получил премию Британского Королевского института международных отношений «Chatham House»...за вклад в достижение компромисса в спорных вопросах как в Турции, так и во всем мире.

Сегодня мы с Турцией обсуждаем перспективы по возобновлению отношений.

"Рейтер": "Армения, которая в прошлом году подписала с Турцией соглашение для того, чтобы положить конец столетней вражде и открыть границы, сравнила предупреждение Эрдогана с заявлениями, которые предшествовали массовым убийствам в 1915 году"

...представим, что каким-то чудесным образом парламент Турции ратифицирует протокол о возобновлении отношений, и то же самое сделает парламент Армении. И вот мы восстанавливаем отношения, а некая третья страна, не желающая этого, специально именно в этот момент поднимает вопрос о геноциде

Грант Маркарян (АРФД): "В отношении резолюции в США долгое время проводилась серьезная работа, в Вашингтоне постоянно находились турецкие делегации. Мы все время требовали от властей Армении, чтобы они тоже присутствовали в Вашингтоне. К сожалению, это не было сделано, делегацию направили лишь в самом конце. И после всего этого представлять дело так, будто резолюция была принята благодаря выраженному содействию властей Армении... Я это не принимаю..."

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
"Президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу "Евроньюс" призвал Азербайджан подписать соглашение о неприменении силы, чтобы "заложить фундамент доверия в Армении и самом Карабахе, позволить людям понять, что Азербайджан стоит на позициях мирного решения конфликта". Этот ход армянской дипломатии - не столь примитивный и популистский, как может показаться на первый взгляд.

Напомним, что накануне вооруженного вторжения Грузии в Южную Осетию в августе 2008 года с аналогичными предложениями к Тбилиси выступали Сухум и Цхинвал... :yes:

...Вот почему после обнародования предложения президента Сержа Саргсяна Азербайджану подписать соглашение о неприменении силы, Азербайджану следовало тщательно обдумать складывающуюся ситуацию не только с точки зрения регионального расклада сил, но и с учетом существующей международной конъюктуры. Но Баку ответил быстро. Министерство иностранных дел Азербайджана отклонило предложение Армении. По словам официального представителя азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльхана Полухова, "Армении сначала необходимо вывести свои войска из оккупированных территорий".  :dash2:

... Армения выдвинула идею "Пакта о ненападении", Азербайджан же предпочитает использовать существующую конструкцию переговорного процесса. Ереван выстраивает стратегию, которая, возможно, в ближайшем будущем будет сопровождаться еще не одним инициативным заявлением, свидетельствующим о более свободных политических маневрах. При этом нельзя исключать, что армянская сторона после отклонения ее мирных инициатив, вообще откажется от переговоров с Азербайджаном "в силу исчерпанности существующих политико-дипломатических ресурсов" и перейдет к тактике двухсторонних соглашений. Тогда Баку в рамках существующих многосторонних переговорных механизмов останется в "гордом одиночестве". :shok2:

Станислав Тарасов

Regnum

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...