Jump to content

ПОЛИТОЛОГ ЗАРДУШТ АЛИЗАДЕ


Recommended Posts

Министерство иностранных дел Азербайджана выступило вчера с протестом против заявления министра обороны России Сергея Иванова, сделанного в ходе визита в Ереван.

Как сообщили "Эм-пи-эй" в МИД, интенсификация российско-армянского военного сотрудничества, желание Москвы вооружить армянскую армию свидетельствуют о новых опасных тенденциях милитаризации в регионе. Находясь в Ереване, С.Иванов отметил, что уровень технического обеспечения 5-тысячного российского контингента в Армении находится на недостаточно высоком уровне. В связи с этим глава МО России считает необходимым перевооружение базы 102-й армии. Уже имеется план создания российско-армянских военных группировок, которые будут рассматривать генштабы обеих стран.

Выражая протест по поводу высказываний министра обороны, МИД Азербайджана требует от России, как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, проведения чрезвычайно четкой и взвешенной политики в отношении сторон конфликта. Именно несоблюдение данного принципа позволяет Армении занимать в процессе переговоров жесткую политику. "Пользуясь покровительством определенных кругов России, Армения превратилась в разрушительную и деструктивную силу", - отмечается в ноте.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана призывает Россию занять более конструктивную позицию и не способствовать росту военного потенциала Армении. Комментируя заявление МИД по просьбе "Зеркала", политолог Зардушт Ализаде отметил, что "этому документу не стоит предавать особого значения". По его мнению, азербайджанские власти не способны к решительным шагам, и подобными заявлениями МИД пытается пустить пыль в глаза простого обывателя. Как утверждает политолог, это прекрасно осознают в Москве, Вашингтоне, Анкаре, и потому подобный документ никого не волнует.

"Я глубоко уверен в том, что заявление МИД не изменит что-либо", - сказал З.Ализаде. Он также подчеркнул, что не разделяет мнения о том, что после избрания Ильхама Алиева главой государства, азербайджанская дипломатия трансформировалась в пророссийскую.

Политолог не считает, что после последних выборов, проведенных в Армении, Азербайджане и Грузии, США уступили Южный Кавказ России. "Подобные версии не выдерживают никакой критики. К этому вопросу необходимо подходить с исторической позиции. До 1990 года Россия обладала влиянием на Южном Кавказе на все 100 процентов. В то время США никак не могли влиять на происходящие в регионе процессы. Однако, начиная с 1990 года, Москва начала терять свои позиции и, в конечном итоге, Россия потеряла регион - как в вопросах политических и культурных, так и в военной области. "Эти процессы, - отметил З.Ализаде, - привели к тому, что в настоящее время фирмы США работают в странах Южного Каваказа, это при том, что до 1990 года здесь не было ни одной из них".

"Сегодня американские дипломаты, разведка и т.д. активно работают здесь. Власти Азербайджана уже давно ради своих личных интересов продались с потрохами "дяде Сэму"". Что же касается того, что во время каких-то выборов Россия продемонстрировала чрезмерную активность, то Вашигтону на это наплевать", - сказал политолог.

Он подчеркнул, что Россия всегда делает ставку на антидемократические силы, а потому вечно проигривает. По его словам, антидемократические и тоталитарные силы обречены на поражение.

"Россия кровью тысяч своих солдат освободила страны Восточной Европы. Но все эти страны на протяжении десятилетий лелеяли одну мечту - освободиться от российского присутствия", - сказал З.Ализаде, добавив при этом, что Россия не способна строить правильную стратегию.

Отвечая на вопрос: "Потерпела ли фиаско прозападная оппозиция в Азербайджане в ходе президентских выборов?" З.Ализаде сказал, что оппозиция действительно потерпела крах, однако, нельзя ее считать прозападной, "так как политика, проводимая властями, также служила интересам Запада". "Между ними началась борьба, в результате которой власти сохранили свои позиции. То есть это было поражение не прозападной политики в Азербайджане, а нашей оппозиции", - подчеркнул З.Ализаде.

А параллельно директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу положительно оценил заявление МИД АР по поводу визита министра обороны РФ Сергея Иванова в Армению. Как сообщил политолог "Эм-пи-эй", заявления С.Иванова по поводу перевооружения этой страны на современной основе приведут к возникновению источника серьезной опасности в будущем. Ноту МИД следовало ожидать, считает Ахмедоглу. "Если б Россия не была сопредседателем МГ ОБСЕ - структуры, призванной урегулировать армяно-азербайджанский конфликт, в подобном заявлении не было бы необходимости. Сегодня Москва, с одной стороны, старается предстать в роли миротворца, с другой - поддерживает одну из сторон конфликта".

В свою очередь министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что если Азербайджан продолжит свою политику, опираясь лишь на пережитки советского периода, то это не приведет к урегулированию конфликта. "Россия является важным игроком на "Кавказском поле" и продолжает оставаться таковым. В целом, наша оценка роли России в регионе позитивна", - сказал министр ("Тренд").

Он отметил также, что Россия заинтересована в стабильности на Кавказе и в скорейшем разрешении всех проблем региона, в частности проблемы Нагорного Арцах(карабах)а. По словам В.Осканяна, Москва поддержит любое предложение по урегулированию карабахского конфликта, которое будет приемлемо для Еревана и Баку. Говоря о возможной встрече президентов Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева, В.Осканян отметил, что "она неизбежна". "Мне известно, что сопредседатели Минской группы во время поездки в Азербайджан и Армению сделают каждому лидеру предложение о встрече, конкретные сроки которой будут определены самими президентами", - сообщил В.Осканян.

"Российские военные базы на территории ряда стран СНГ могут содействовать созданию комплексной системы безопасности в евроатлантическом регионе, если они размещаются при согласии принимающей стороны и при уважении интересов других стран", - заявил, в свою очередь, посол США в РФ Александр Вершбоу. Дипломат отметил, что США рассматривают военное присутствие РФ в странах на постсоветском пространстве "прежде всего как вопрос двусторонних отношений России и соответствующих соседних государств". США считают, что основополагающим принципом в этой области должно быть согласие принимающей стороны, сказал Вершбоу. Кроме того, военное присутствие должно содействовать укреплению безопасности обеих стран и осуществляться таким образом, чтобы не вызывать никакого беспокойства у третьих стран, заявил посол. По его словам, общей целью должно быть создание более эффективной и интегрированной системы безопасности, которая бы распространялась на весь евроатлантический регион, и российские военные базы в странах СНГ могут внести вклад в обеспечение безопасности для всех стран региона. По его словам, речь может идти "о повышении возможностей в борьбе с такими трансграничными проблемами, как терроризм, наркоугроза". Вершбоу заявил, что США, "безусловно, уважают тот факт, что РФ имеет жизненно важные интересы в сопредельных государствах на постсоветском пространстве". Вместе с тем, подчеркнул посол, "было бы неправильно рассматривать эти страны как сферу чьих-либо исключительных интересов". "Напротив, надо рассматривать данный регион как представляющий обоюдный интерес и работать вместе", - сказал он. По его словам, "США имеют свои интересы в этом регионе, несмотря на то, что он находится далеко от границ Америки".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...