Jump to content

О чем рассказывают надгробия русского кладбища


Recommended Posts

О чем рассказывают надгробия русского кладбища города Шуши (Нагорный Арцах(карабах))

http://www.regnum.ru/allnews/187272.html

В исторической цитадели армянства Нагорного Арцах(карабах)а – городе Шуши имеется несколько старых кладбищ – 4 армянских, 1 русское, 1 армяно-русское, 1 персидское. Автор монографии "Шуши: нововыявленные этнографические надписи об истории города" Грачик Арутюнян на протяжении уже нескольких лет переписывает этнографические надписи старых кладбищ и историко – архитектурных памятников Шуши.

"Моя цель – по возможности спасти от забвения останки прошлого, тем самым не дать возможности посторонним фальсифицировать нашу историю. Надеюсь перевести монографию на ряд языков, в том числе русский, французский, немецкий и персидский", - сказал в интервью ИА REGNUM Грачик Арутюнян. По словам исследователя, русское кладбище занимает примерно 3 тысячи квадратных метров от внешней стороны стен Шушинской крепости. В целом здесь 80 могил. Надгробные плиты, имеющие различные виды и формы, датированы 19-20 веками. "Надписи на могильных плитах являются важным источником информации о бурных событиях не столь давнего прошлого, которые по сей день, к великому сожалению, не удостоились должного внимания исследователей, они дополняют истинными фактами историю края, несмотря на то, что о Шуши писалось очень много. К примеру, по ним можно узнать, что согласно заключенному в 1805 году в лагере царской армии на берегу реки Курак договору, в Шуши был дислоцирован 6-й пограничный полк под командованием Лисаневича. Привлекает внимание расположенный посередине кладбища огромный надгробный камень прямоугольной формы и высотой примерно в 2,5 метра, который установлен на могиле полковника Федора Семенова, сына коменданта Шуши и следующего командира вышеуказанного полка. Камни свидетельствуют о том, что возглавляемое им подразделение под общим командованием графа Ивана Федоровича Паскевича приняло участие в целом ряде сражений и дошло до берегов Евфрата", - рассказывает Грачик Арзуманян.

На кладбище наряду с военными были захоронены и проживавшие тогда в городе гражданские лица – госслужащие, работники суда, почты, системы образования, а также полицейские. Это - титулярный советник Емельян Целовальников, судебный пристав Василий Афанасьев, мировой судья Борис Фишер, военный комендант, полковник Илья Цумфорд – "доблестный воин и верный слуга Царю и Отечеству" (как высечено на камне), унтер-офицер Иван Привалов, "убитый во время беспорядков 12 июля 1906 года, исполнил свой долг верной службой и полег с честью в борьбе кровавой, разнимая армян и татар, царю тем службу сослужив", командир 6-го пограничного полка русской армии, полковник Федор Семенов, титулярный советник Григорий Дмитриев, жена государственного советника Дескупа – Аннет Александровна, Федор Анацкий, сопровождавший государственную почту в Горис и убитый во время "армяно-таджикской межнациональной стычки", рядовой 3-й роты 154-го Дербентского полка Никифор Перухалов, полячка Ядвига Загорская и др.

Некоторые из русских жителей Шуши похоронены и на армянском кладбище. Это городничий – капитан Леонард Сяноженский, командир 42-го егерского полка, подполковник Владимир Михайлов, заседатель карабахского уездного суда, коллежский асессор Моисей Симонов и др. "Внимательно изучив русское кладбище города Шуши, я пришел к выводу, что оно имело такую же плачевную судьбу, что и армянские и другие христианские кладбища. Многие могилы были разрушены и разграблены мусульманами, в руках которых город определенное время находился. Перед нами предстают полуразрушенные надгробные памятники и отдельные их фрагменты, сдвинутые с места или вовсе перевернутые плиты, выкорчеванные или разбитые кресты. История стала жертвой конфессиональной непримиримости", - с сожалением констатирует Грачик Арутюнян. Исследователь отметил, что он изучил бы и азербайджанское кладбище, однако в Шуши старого азербайджанского кладбища нет.

"Недавно мне довелось прочесть книгу профессора Назима Ахундова "Арцах(карабах) –наме" на азербайджанском языке, - говорит Грачик Арутюнян. "Она составлена на основе работ персидских и других восточных авторов. Многие подробности, приведенные восточными авторами, подтверждаются этнографическими надписями. Однако, то, что непосредственно принадлежит перу Ахундова, полностью искажает истину. Например, говоря о второй русско-персидской войне, он указывает, что начальником Шушинской крепости был Гянджумага Хандамиров. Между тем, надпись на надгробном камне сына одного из потомков известной фамилии Хандамирянцев другая - "Гянджум Ага Хандамирянц". Кстати, поручик Гянджум Ага Хандамирянц во время русско-турецкой войны командовал боем на подступах Ереванских ворот Шушинской крепости, завершившейся блестящей победой русского полка, - говорит Г.Арутюнян. - Наряду с другими фальсификациями Ахундов в своей книге искажает историю шушинской церкви Казанчецоц, называя ее афганской и обвиняя армян в изменении ее вида при реставрации и затем и в присвоении церкви. Однако, выявленные в последнее время факты доказывают, что церковь построена местными армянами, а архитектором является коренной житель Шуши Симон Тер-Ягубянц, который похоронен на старом городском армянском кладбище вместе с супругой и сыном. На могиле стоит большой памятник с металлическим крестом (единственный на территории всех христианских могил города), который сохраняется до сих пор, правда, в несколько искривленном виде. Любопытно, что многие надписи на могилных плитах в Шуши сделаны в стихотворной форме, что, кстати, начисто опровергает утверждения Ахундова о том, что в Шуши не было армянских поэтов. В целом из этнографических надписей можно сделать вывод, что Шуши был известен не только на Кавказе, но и в цивилизованной Европе, занимая определенное место в ее культурной жизни. Они свидетельствуют о том, что интеллигенция города получила образование в Санкт-Петербурге, Берлине, Париже и других ведущих европейских городах. Надписи также говорят, что Шуши имел крепкие торгово-экономические, духовные и культурные связи с внешним миром, был в свое время одним из центров Кавказа. Все это сознательно обходится Ахундовым в его книге. Своими фальсификациями и искажениями азербайджанский профессор практически разжигает межнациональную рознь, что непозвлительно никому, независимо от национальной принадлежности".

Грачик Арутюнян готовит к изданию вторую книгу по этнографическим надписям, которая содержит гораздо больше материала и в несколько раз больше по объему.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...