Jump to content

Recommended Posts

В ВАШИНГТОНЕ ЖДУТ НОВОЙ ВСТРЕЧИ С ГЛАВОЙ МИД НАГОРНОГО КАРАБАХА- Июль 03, 2002 15:38 /PanARMENIAN.Net/ Руководство радиостанции «Свобода» направило письмо в адрес министра иностранных дел Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики Наиры Мелкумян, в котором выражается признательность за обстоятельное представление позиции НКР по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках ее недавнего визита в США. «Работать с вами было приятно, и во многом благодаря этому наша встреча увенчалась успехом», - говорится в послании. В нем дается высокая оценка комментариям по обсужденным проблемам и выражается надежда на новую встречу с министром иностранных дел НКР, сообщили агентству "Де-Факто" в пресс-службе МИД НКР.
Link to post
Share on other sites
«ФРАНК МЮЛЛЕР»: ШВЕЙЦАРСКАЯ ТОЧНОСТЬ ПЛЮС КАРАБАХСКОЕ УПРЯМСТВОВсемирно известная женевская фирма по производству элитных часов продолжает делать бизнес в Арцах(карабах)е вопреки звучащим из Баку угрозам. Заметно возросший поток внешних инвестиций в развитие экономики НКР начал вызывать нервозность официального Баку. Все меньше людей в соседней стране верит в перспективность легенды о том, что в карабахском вопросе время работает на Азербайджан, который, мол, развиваясь благодаря нефти быстрыми темпами со временем обретет способность «купить» свою бывшую автономию. Показатели, отражающие темпы роста карабахской экономики, убеждают в том, что при гарантиях мирной жизни страна в силах не только прокормить себя, но и способна быть экспортером весьма конкурентоспособной продукции. Несмотря на разрушительные последствия войны, транспортную блокаду и проблемы, связанные с непризнанностью государства, руководство Нагорного Арцах(карабах)а за последние годы сумело с помощью иностранных инвесторов предпринять весьма эффективные шаги, направленные на возрождение индустрии./PanARMENIAN.Net/ Было бы странным, если б Азербайджан не пытался искать механизмы давления на зарубежные компании, вкладывающие средства в карабахскую экономику. Два года назад МИД Азербайджана уже обращался с нотой протеста к правительствам стран, компании которых сотрудничают с НКР. Однако, документы с требованием «свернуть деятельность на оккупированной территории республики до полного урегулирования карабахского конфликта», естественно, не возымели никакого эффекта. В Азербайджане с этим смириться никак не могут. Издающаяся в Баку газета «Эхо» грозит Швейцарии дипломатическим скандалом, связанным с тем, что знаменитая женевская фирма по производству элитных часов «Франк Мюллер» осуществляет в Нагорном Арцах(карабах)е несколько масштабных инвестиционных программ.Удивительно, что «Эхо» подняла скандал лишь сейчас. Известно, что «Франк Мюллер» работает в НКР уже три года. Этой всемирно известной фирме принадлежат действующие в Степанакерте заводы по производству ювелирных изделий и корпусов для дорогостоящих механических часов. (Цена элитных часов, производимых компанией, колеблется в пределах от 18-и до 80-и тысяч долларов.) Кроме этого компания является владельцем 70-и процентов акций крупнейшего в стране банка «Арцахбанк». Специалисты «Франк Мюллер» разработали программу реконструкции степанакертской гостиницы "Арцах(карабах)", предполагающую инвестирование почти полутора миллионов долларов. Расширяя масштабы своего присутствия в Арцах(карабах)е фирма в ближайшее время намерена к действующим ныне в столице НКР трем цехам по обработке драгоценных металлов прибавить еще четыре. Не исключено, что Арцах(карабах) будет вовлечен и в программы, осуществляемые созданной фирмой «Франк Мюллер» в Ереване компании "Армениан уотч индастри", занимающейся производства идущих на экспорт недорогих электронных часов. Отметим, что пользующаяся мировой славой фирма вне Швейцарии имеет свои производства только в двух государствах – Армении и Нагорном Арцах(карабах)е.Не совсем понятно и то, почему именно «Франк Мюллер» стала объектом столь яростного возмущения азербайджанцев. Ведь кроме швейцарцев в Арцах(карабах)е успешно делают бизнес десятки компаний из многих других стран Европы, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока.
Link to post
Share on other sites
"ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО МЕЖДУ НКР И АЗЕРБАЙДЖАНОМ"На вопросы "Азг" отвечает президент НКР Аркадий Гукасян- Г-н президент, в непризнанном государстве, каковым является НКР, подобного рода выборы - явление. Азербайджан в плане урегулирования конфликта весьма болезненно воспринимает подобные проявления демократии в НКР. С этой точки зрения, какое значение Вы придаете предстоящим в августе президентским выборам?- Мы в Арцах(карабах)е строим демократическое государство. Такова воля нашего народа. Соответственно, мы не можем обойтись без выборных органов власти, составляющих основу политической системы любого демократического государства. И если нам удается проводить выборы - будто то президентские, парламентские или же в органы местного самоуправления - в строгом соответствии с требованиями современного демократического гражданского общества, мы тем самым демонстрируем миру нашу приверженность принципам свободы и демократии, наше право на суверенное проживание в общеевропейской семье. Именно этого опасаются в Азербайджане. Они предпочитают видеть в НКР либо диктатуру, вопиющие нарушения прав и свобод человека, либо полную анархию и вседозволенность. Только в таком случае бакинским властям удастся убедить мировое сообщество в необходимости силой установить порядок в Арцах(карабах)е и вновь подчинить его Азербайджану. Поскольку же выборы в НКР по своей демократичности не только не уступают, но и значительно превосходят таковые в Азербайджане, понятно, что официальный Баку будет всячески стараться не допустить их проведения, пытаясь таким образом спасти собственное лицо. Вот почему архиважно, чтобы предстоящие президентские выборы в НКР прошли на гораздо более высоком уровне, чем это было раньше.- С какой мотивацией Вы вновь выдвинули свою кандидатуру?- Сегодня я не могу сказать, что мне удалось сполна реализовать свою предвыборную программу пятилетней давности. На то были как объективные, так и субъективные причины, о которых вы хорошо осведомлены. Однако главное, на мой взгляд, достигнуто. Нам удалось сделать необратимым курс на демократизацию общественно-политической жизни республики, в целом преодолеть синдром поствоенного времени, добиться политической стабильности и тем самым создать условия для поступательного развития экономики Нагорного Арцах(карабах)а, создания новых рабочих мест. В этой связи я считаю себя не вправе сходить с дистанции. Хочется довести начатое дело до логического завершения.- Президент Азербайджана, до последней поры отвергающий "парижские принципы", недавно предпринял попытку рассекречивания, заявив, что "парижские принципы" опираются на идею обмена Лачинского коридора на Мегринский регион. Насколько вероятно и обосновано, на Ваш взгляд, это заявление, и какова его цель? С другой же стороны, какое воздействие может иметь заявление на процесс урегулирования?- Безусловно, "откровение" Гейдара Алиева увеличит степень недоверия между сторонами конфликта. По всей видимости, такое поведение азербайджанского президента вызвано внутриполитической ситуацией у него в стране и носит сугубо тактический характер. Не берусь судить, достиг ли он своим не соответствующим действительности заявлением сиюминутной политической выгоды, но так или иначе нарушив конфиденциальность переговоров, причем путем дезинформирования общественности, Алиев явно проиграл. Что касается непосредственно перспективы обмена Лачинского коридора на Мегринский, то сама постановка такого вопроса абсурдна. Во-первых, официальный Степанакерт не раз заявлял, что Нагорный Арцах(карабах) не допустит, чтобы его проблема с Азербайджаном решалась за счет интересов Армении. Во-вторых, если уж речь в будущем все же зайдет о необходимости каких-либо территориальных обменов, то они, исходя из элементарной логики, должны совершаться между Азербайджаном и Нагорным Арцах(карабах)ом.- Президент РА недавно заявил, что в урегулирование конфликта в течение нынешнего и будущего года не верится. Можно ли предположить, что процесс заморожен, а определенные парижские приобретения - потеряны?- Могу сказать, что, судя по поведению официального Баку, мы, как минимум, не приблизились к урегулированию конфликта. Однако это не означает, что так будет всегда. Переговоры - это такой процесс, который, как правило, характеризуется как приливами, так и отливами. Поэтому сегодняшняя ситуация в урегулировании, на мой взгляд, носит временный характер. Рано или поздно лед тронется, и переговоры возобновятся, причем в реальном формате, то есть при равноправном участии в них карабахской стороны. Альтернативы переговорному процессу нет. Как показала жизнь, война не способна решить карабахскую проблему.- Произойдут ли в случае Вашего избрания определенные изменения в позиции официального Арцаха по нагорно-карабахскому урегулированию?- Позиция руководства Нагорного Арцах(карабах)а является прямым выражением волеизъявления его народа, который сделал свой выбор еще более десяти лет назад. Арцах(карабах)цы избрали путь независимости, и руководство НКР все это время отстаивало и впредь будет отстаивать исторический выбор народа. Хочу еще раз заявить, что альтернативой независимости Арцаха может быть только и только его воссоединение с матерью-Арменией. В противном случае в Арцахе не останется ни одного армянина. Думаю, не ошибусь, если скажу, что не только я, но и любой другой кандидат в президенты в случае его избрания главой государства не станет придерживаться иной точки зрения.- Г-н президент, какая политическая сила или силы станут Вашей политической опорой и командой на предстоящих выборах и после того, с кем Вы должны осуществить и предвыборные программы?- Как известно, я не являюсь членом какой-либо партии. Считаю, что главное для президента, - это поддержка народа. Сказанное не означает, что я не придаю значения роли политических сил в моей деятельности как руководителя НКР. От их поддержки проводимого главой государства курса во внутренней и внешней политике во многом зависит, будет ли успешно реализована президентская программа или нет. В частности, такую поддержку в последние два года мне оказывал Союз "Демократический Арцах" (СДА). Думаю, в случае моего переизбрания, мое сотрудничество с этой общественно-политической организацией продолжится. Однако пусть не складывается впечатление, что эксклюзивным правом на сотрудничество с Гукасяном-президентом имеет лишь СДА. Я готов к сотрудничеству со всеми политическими силами НКР. Уже сегодня мою кандидатуру на пост президента помимо СДА поддержали такие партии, как коммунистическая и "Арменакан".- Какие новые принципы и подходы Вы намерены применить при своем избрании - т.е. каков базис Вашей предвыборной программы?- Я вижу перед собой следующие основополагающие задачи, в решении которых остро нуждается наш народ. Это - урегулирование нашего конфликта с Азербайджаном на основе волеизъявления карабахцев, построение в НКР демократического, гражданского общества, повышение благосостояния народа путем развития экономики республики и, безусловно, дальнейшее укрепление обороноспособности республики. Постановка и реализация этих задач является лейтмотивом моей предвыборной программы.- Очевидно, что экономика Нагорного Арцах(карабах)а испытывает серьезную потребность в инвестициях. Что делается в этом плане, и насколько повышается привлекательность экономики страны, особенно для армянских предпринимателей диаспоры, с которыми Вы связываете большие надежды?- Я убежден, что настало время, когда наши экономические отношения со Спюрком должны быть переведены из сферы гуманитарной помощи преимущественно в плоскость взаимовыгодного сотрудничества. Согласитесь, что одной лишь гуманитарной помощью, которую мы получали и продолжаем получать от наших зарубежных соотечественников, придать серьезный импульс экономическому развитию Арцах(карабах)а невозможно. Здесь нужны инвестиции, причем в приоритетные для НКР отрасли развития. Одновременно потенциальный инвестор должен быть уверен, что, вкладывая деньги в экономику Арцах(карабах)а, он идет на выгодное для себя дело. Бизнес есть бизнес, и с нашей стороны было бы несправедливо бесконечно надеяться на патриотические чувства зарубежных соотечественников. Вот почему мы смело пошли на совершенствование системы налогообложения, создание благоприятного инвестиционного поля, подкрепив его соответствующими законодательными актами. Результаты не заставили себя долго ждать. Сегодня на развитие социально-экономической сферы Арцаха эффективно работают капиталовложения наших соотечественников из Австралии, Швейцарии, Франции, США, Ливана, Канады, России, Армении. Считаю, что курс на совершенствование налоговой и инвестиционной политики, равноправное и взаимовыгодное в соответствии с общепринятыми нормами рыночной экономики сотрудничество со Спюрком следует продолжить и в будущем.- НКР приняла программу обеспечения иммиграции, которую Вы также намерены осуществить при содействии диаспоры. Не секрет, что любая подобная программа реалистична в случае создания реальных рабочих мест и повышения жизненного уровня народа. Каков Ваш подход в этом плане, и какова ныне ситуация?- Совершенно согласен с вами, что для переселения людей необходимо заведомо создать надлежащие условия для их проживания, перво-наперво обеспечив их нормальным жильем и работой. В этом деле мы рассчитываем на дальнейшее содействие Спюрка, поскольку Арцах(карабах)у в одиночку со столь сложной задачей не справиться. Переселение людей не может быть самоцелью. Нельзя исключительно из патриотических побуждений заставлять людей менять постоянное место жительства. Для этого переселенец должен иметь определенный стимул. В этом направлении мы и работаем сейчас. Результаты, я бы сказал, обнадеживающие. В Нагорном Арцах(карабах)е за последние год-два даже наметилась тенденция к увеличению численности населения. Думаю, эта тенденция сохранится и в последующие годы.По материалам интервью Гора Абрамяна © Copyright AZG
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...