Jump to content

Второй нокаут Кличко за две недели


Recommended Posts

Второй нокаут Кличко за две недели

До 8 марта 2003 Владимир Кличко многими специалистами от мира бокса назывался преемником англичанина Леннокса Льюиса. Однако после тяжелого поражения от южноафриканца Корри Сандерса так уже никто не говорил. Хотя в таланте и возможностях Кличко-младшего по-прежнему никто и не сомневался. Только вот после боя с Сандерсом стало очевидно, что Владимиру нужно что-то менять в своей подготовке, иначе весь его природный талант так и оставит украинского боксера в "вечно подающих надежды".

Августовский поединок с аргентинским, извините уж, "мешком" Фабио Моли продолжался около 100 секунд и завершился тем, что после первого же пропущенного мощного удара он свалился и отказался продолжать бой. Было совершенно непонятно, сумел ли Владимир оправиться от последствий боя с Сандерсом прежде всего психологически, или нет.

Поэтому поединок с 36-летним Николсоном, который за последние семь лет встретился только с одним стоящим боксером – Дэвидом Туа, был как нельзя кстати. "Доктора" Николсона нельзя назвать "мешком", как Моли, тем более, что для своего возраста он очень прилично выглядит в плане "физики" и отлично двигается. Звезд с неба он никогда не хватал, но попортить кровь при желании может.

Перед боем Николсон заявлял, что Владимир Кличко, как и все остальные боксеры, ошибается. Главное – дождаться этих ошибок и использовать их. Кличко-младший вместе со всей своей командой выражали уверенность в победе, в то же время дипломатично отмечая, что соперник довольно трудный и серьезный. В шутку или всерьез, но Владимир даже разглядел в "Докторе" сходство с Мохаммедом Али. Такие комплименты Николсону вряд ли кто-то говорил за всю его карьеру.

Однако слова словами, а показать готовность Кличко к чемпионским поединкам должен был только бой. До его начала прошла традиционная процедура взвешивания, которая показала, что соперники находятся в хорошей форме. Владимир набрал свой боевой вес – 110 кг, а Деннел похудел по сравнению с предыдущими боями примерно на 3 кг, и остановился на отметке в 103 кг. Кроме преимущества в весе украинец мог использовать и свое семисантиметровое преимущество в росте. А также несравненно более богатый боксерский опыт.

Плюс ко всему братья Кличко решили пригласить для подготовки тренера Фреди Роача, а Фрицу Здунеку, до этого тренировавшему братьев в одиночку, оставить функциональную подготовку. Результаты работы Роача с украинскими гигантами можно было видеть две недели назад, когда Виталий Кличко без особых проблем и очень красиво нокаутировал канадца Кирка Джонсона. Кличко-старший прибавил практически во всем, особенно в движении по рингу. Подтвердил правоту выбора братьев и бой Владимира.

С первых же секунд поединка стало ясно, что Николсон особый упор сделал на клинчи, благодаря которым надеялся простоять подольше. И в первых трех раундах, несмотря на очевидное преимущество по очкам, которые заработал Кличко, американцу удалось навязать сопернику свою манеру ведения боя. Едва чувствовав малейшую опасность, Николсон входил в клинч и вис на сопернике. Он изредка, но очень опасно огрызался ударами, да так, что катмену братьев Джо Саузе пришлось поработать над небольшим рассечением у Владимира.

Плюс ко всему "Доктор" оказался далеко не "стерильным", как диктуют правила настоящей врачебной этики. В одном из эпизодов после остановки боя Джоном Койлом он отважился ударить Владимира ниже пояса, своей грязной манерой поведения возмутив болевший за Кличко 12-тысячный Ostseehalle. В общем, он американец разозлил украинца.

Кличко серией левый апперкот – правый прямой – правый боковой послал Николсона в нокдаун, сумев уйти от очередного клинча и пробив перчатки соперника. Несмотря на это, Николсон всем своим видом показал, что готов продолжать поединок. Сделал он это геройски, но получив по меньшей мере еще шесть подряд ударов, оказался побежденным, так как рефери остановил бой, засчитав Владимиру Кличко победу техническим нокаутом.

Победа получилась несколько будничной, хотя особой красоты и не стоило ожидать. Владимир сказал после боя, что "готов драться за титул чемпиона мира, причем абсолютно все равно, кто будет моим соперником. Я верю в то, что в 2004 году мы вместе с братом сумеем стать чемпионами мира".

Пока же братья Кличко отправятся отдыхать после тяжелого сезона. Сначала прилетят в Москву, где дадут пресс-конференцию, а затем отправятся в Южную Америку. Возможно, там они примут одно из самых важных для себя решений – отказ от сотрудничества с Клаусом-Петером Колем. Слухи об этом ходят уже давно, но нужно подождать некоторое время, чтобы они либо рассеялись, либо стали реальностью.

"СПОРТ сегодня"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...