Jump to content

Налоговая амнистия в России


Guest Мурка

Recommended Posts

Guest Мурка

На днях неожиданно в прессе появилась инфа о налоговой амнистии для беглых капиталов. В Бельгии с 16 января вступил в силу закон, по которому владельцы незаконно вывезенных из страны денег в течение года могут покаяться, заплатить с укрытых сумм налоги и получить освобождение от уголовного преследования, даже не возвращая средства в страну. В настоящее время российские эксперты штудируют текст бельгийского закона, через несколько дней подключат к этому увлекательному занятию работников заинтересованных ведомств и через полгода создадут проект такого же, российского.

Закон позволит дать последний шанс крупным экспортерам капитала показать, что они не олигархи (по нынешней терминологии, это очень плохое слово), а честные в душе люди, временно ошалевшие от сверхдоходов и непредсказуемости российского законодательства. Выявление таких заблудших душ даст возможность с чистым сердцем приступить к массовым репрессиям над неугодными олигархами. В свете последних событий закон пришелся бы очень кстати. Очевидно, что это попытка остановить рост вывоза капитала, недавно зафиксированного Центробанком, который был вызван, во-первых, угрозой свертывания либеральной политики Путина в связи с наездом на Юкос, во-вторых, либерализацией валютного законодательства в связи с вступлением в ВТО. А вот удастся ли хоть какую-то часть вывезенного облегалить, это действительно вопрос.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Неправда. Поспешила маленько. Вчера Герман Греф заявил, что возможность разработки такого законопроекта не отвергается, но пока никаких действий в этом направлении его ведомство предпринимать не станет. Я бы сказала, в обозримом будущем не станет. Плохо, лишили олигархов последнего шанса, которым те незамедлительно воспользовались бы... :lol: :lol: :lol: Вспомнилась одноименная повесть Сартра. Мне кажется, исход был бы не лучше описанного.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Что я там наврала по поводу обозримого будущего? На днях министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин в Давосе "пообещал" иностранным инвесторам, что преследования нефтяных компаний по части невыплаченных налогов будут обязательно продолжены. И если понадобится, то новые более жесткие законы будут иметь "обратную силу". Прецедент? Кто бы мог подумать по другому? В России Госдума представлена по сути одной единственной партией, естественно пропрезидентской. И что забавляет - без всякой видимости парламентского плюрализма. То ли еще будет!

Тем временем прокуроры дело шьют овладельцам "Юкоса", "Сибнефти", "Лукойла". Всем им инкриминируется уклонение от уплаты налогов, вывод активов в оффшоры, нарушения в ходе приватизации, предоставление налоговым органам заведомо ложной информации. И кому какая разница, пообещал ли Путин осенью бизнесменам, что пересмотра итогов приватизации не будет, нужны ли стране инвестиции... Как сказал Кудрин в Давосе, если преступление совершено, то оно обязательно должно быть наказано. Даже ценой ухудшения инвестиционной привлекательности страны.

При всем при этом аналитики не перестают говорить об ожидаемом сумасшедшем притоке инвестиций в страну в ближайшем будущем. Еще и думают как бы в результате этого не развалить финансовый рынок. Придурки, честное слово. А тут еще и весьма некстати агентство S&P присвоило стране рейтинг на одну ступень (всего лишь!) ниже инвестиционного. А радости сколько...

Edited by Мурка
Link to post
Share on other sites
Неправда. Поспешила маленько. Вчера Герман Греф заявил, что возможность разработки такого законопроекта не отвергается, но пока никаких действий в этом направлении его ведомство предпринимать не станет. Я бы сказала, в обозримом будущем не станет. Плохо, лишили олигархов последнего шанса, которым те незамедлительно воспользовались бы... :lol: :lol: :lol: Вспомнилась одноименная повесть Сартра. Мне кажется, исход был бы не лучше описанного.

Тебе оно надо? :lol:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Тебе оно надо? :lol:

Скользкий вопрос, Марат. Если вдуматься, нет. А по роду деятельности, выходит, что да. :ermm: Тебя друзья провокатором не называют?

Link to post
Share on other sites

Скользкий вопрос, Марат. Если вдуматься, нет. А по роду деятельности, выходит, что да. :ermm: Тебя друзья провокатором не называют?

:lol: привет!" Мне тут Мыморочка как то обазвала провакатором :o

по роду деятельности говаришь?..о! то что надо мне...Поможешь советамы типа как и на чем зарабатывать можно имея небольшую сумму в кармане?

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Ну вот, опять мы с Мымрочкой сошлись во мнениях. :flower: Это уже входит в привычку. Что касается размещения твоих финансовых средств, тут могут быть варианты. Могу войти в долю, только придется уступить даме не меньше 30 %. Только в таком случае возникает вопрос, кто тебя "крышует". Конечно, ты можешь отказаться, тогда к тебе нагрянет ГНС. :flower:

Link to post
Share on other sites
Ну вот, опять мы с Мымрочкой сошлись во мнениях. :flower: Это уже входит в привычку. Что касается размещения твоих финансовых средств, тут могут быть варианты. Могу войти в долю, только придется уступить даме не меньше 30 %. Только в таком случае возникает вопрос, кто тебя "крышует". Конечно, ты можешь отказаться, тогда к тебе нагрянет ГНС. :flower:

В долю? :hm: Буду токо рад... А вот вапросы со всякимы крышами легко решимы :rolleyes: для меня..это моя стихия :D

Ну так что...?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...