Jump to content

Les Aventures d'Antoine Doinel


Guest Чатский

Recommended Posts

Guest Чатский

Люди, а, кто-нить видел цикл Трюффо про Антуана Дуанеля? Я недавно его опять пересмотрел за неделю. Это лучшее, что я видел у Трюффо. Мужик в главной роли, Жан-Пьер Леó, - просто замечательный актёр! В фильме он играет некоего гибрида между собой и Трюффо. Очень трогательно. По-философски неутешительное отсутствие прогресса в процессе взросления. Единственное, к чему приходит герой, - это осознание того, что, что для полноты жизни ему необходима любовь, иначе всё рушится и обваливается. Понимаю, звучит банально, но в искусстве на сегодняшний день все темы исчерпаны, и, единственно возможное новое, - это форма. И тут в этом цикле всё очень интересно и странно. Меня больше всего поразила некая эмоциональная дистанция описываемых людей по отношению к себе самим - что-то похожее на L'étranger Камю. Для меня, неевропейца, это будет, видимо, странно всегда. Из пяти фильмов мне больше всего понравились первые два - "Les 400 coups" и "Antoine et Colette", особенно второй. Дальше всё приобретает чуть-чуть трафаретный характер - сам Трюффо в интервью по французскому ТВ признавался, что, в итоге, остался недоволен этим циклом, - какое разочарование, снимал-то лет 20! - поскольку в конце в главном персонаже, как он выразился, "появляется немного от Мики" (Мауса). И всё равно, это, скорее всего, лучшие французские фильмы, которые я когда-либо видел... Даже лучше, чем "Jules et Jim" или "A bout de souffle"... Теперь, вот, ищу на диске "Masculine-Feminine" Годара - там Леó в главной роли... :flower:

Պ.Ս. Забыл добавить, в "Les 400 coups" играет забавный мальчуган Ришар Канаян (Richard Kanayan) - он ещё по-моему снимался у Трюффо в "Shoot the piano player" с Азнавуром. На диске есть даже пробы до съёмок, где Ришар, ему там лет 12, поёт под Азнавура и рассказывает о том, как все его армянские родственники сбежались в больницу, когда его сестра немного поранила ногу - очень смешно и забавно. :) Но и грустно немного - какого хрена мы там делаем...

Edited by Чатский
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...