Jump to content

Дживан Гаспарян в Питере


Recommended Posts

В Петербурге сегодня состоится концерт исполнителя на дудуке Дживана Гаспаряна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 февраля. Петербургский концерт признанного исполнителя на дудуке Дживана Гаспаряна состоится в воскресенье в ДК «Выборгский». Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в оргкомитете гастролей, признанный мастер игры на «армянской абрикосовой флейте» исполнит как классику Саят-Новы и Комитаса, так и обработки медитативных и плясовых народных мелодий, собственные сочинения.

Дудук — это флейта, известная в Армении с III века. У нее от 7 до 10 нот, чуть больше одной октавы. Настоящий дудук может быть сделан только из абрикосового дерева. Этот инструмент называется также «кавказским гобоем».

Дживан Гаспарян родился в 1928 году близ Еревана. В возрасте 6 лет он уже начал играть на дудуке. Гаспарян завоевал золотые медали на четырех международных фестивалях под эгидой ЮНЕСКО (1959, 1962, 1973 и 1980 гг.). В 1973 году музыкант получил звание народного артиста Армении. Будучи профессором Ереванской консерватории, Дживан Гаспарян подготовил более 70 профессиональных исполнителей на дудуке. Он гастролировал по Европе, Азии и Америке, выступал с Кронос Квартетом, Ереванским, Венским и Лос-Анжелесским симфоническими оркестрами, записывал пластинки с Майклом Бруком, Лайонелом Ричи, Брайаном Ино и Питером Гэбриэлом. Его пластинка с записями самых красивых народных армянских песен и баллад под названием I WILL NOT BE SAD IN THIS WORLD, посвященная памяти жертв землетрясения в Армении, завоевала мировое признание. Кроме того, дудук Дживана Гаспаряна можно услышать и на саундтреках многих голливудских блокбастеров, среди которых: «Русский дом», «Ворон», «Календарь», «Сэйдж», «Онегин». Саундтрек к фильму «Гладиатор», также записанный при непосредственном участии Дживана Гаспаряна, получил «Золотой Глобус» за лучшую музыку к фильму в 2001 году.

________________

Везет же некоторым кто живет в Питере :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...