Jump to content

Братцы алкоголики, осторожно!


Recommended Posts

ВОЛОСЫ ЯВЛЯЮТСЯ "СКЛАДОМ" ИНФОРМАЦИИ О ВЫПИТОМ АЛКОГОЛЕ

Новую технологию, которая позволяет определить, сколько алкоголя потребил отдельный человек за последние несколько месяцев, разработана группой ученых из швейцарского университета в Базеле. Они смогли обнаружить в человеческих волосах токсины, присутствие и концентрация которых зависит от количества и качества выпитого. Тест основан на выявлении этиловых эфиров четырех жирных кислот.

При этом волосы являются своеобразным "складом", где информация о длительных застольях или даже одной рюмке хранится в течение значительного времени. Ученые утверждают, что можно даже определить что именно - пиво, вино, водку, коньяк или виски - употреблял человек.

Новый тест поможет усилить контроль за персоналом в профессиях, связанных с необходимостью постоянно находиться в безупречной физической и психологической форме. Это относится к летчикам, операторам АЭС, высшему командному составу вооруженных сил. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент проходят испытание сразу несколько вариантов анализов крови, мочи и даже волос, которые могут выявить факт употребления алкоголя после недель и месяцев трезвости.

Первая методика основана на количественном определении одного из производных, которые получаются из этилового спирта в организме. Речь идет о глюкурониде, который накапливается в крови по мере того, как из организма выводится алкоголь. Особенность метаболизма этого вещества такова, что даже через пять дней оно обнаруживается в моче.

Но даже неделя не поможет полностью избавиться от доказательств употребления алкоголя. Второй метод также основан на отслеживании одного из соединений, образующихся в организме из этилового спирта. Это фосфатидил-этанол. Он сохраняется в крови на протяжении трех недель после употребления алкоголя, причем, является именно признаком злоупотребления, так как начинает накапливаться при ежедневной дозе, эквивалентной трем и более банкам пива.

Но третий метод - анализ содержания токсинов в волосах - самый эффективный. Как отметил Фридрих Верст из Университета Базеля в Швейцарии, который опубликовал результаты работы в журнале Alcohol and Alcoholism, есть только один способ избежать новейшего теста - сбрить на теле все волосы. Об этом сообщает агентство Mednovosti.ru со ссылкой на New Scientist.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...