Jump to content

Новые веянния в мировозрении Азерб. интилектуалов?


Recommended Posts

Новые веянния в мировозрении Азербайджанскиx интилектуалов? Чингиз Абдуллаев  "Закон негодяев" линк на эту книгу: http://www.lib.km.ru/?id=14585&Subject=4 Там один из его персонажей говорит: — Никакой вражды нет,— возразил вдруг Гумбатов,— знаете как мы жили до этого Горбачева, будь он проклят сто раз. В соседнем районе свадьбы играли. А как мы дружили. Ко мне из Мартуни приезжал председатель колхоза Ашот Аветисян, привозил пятьдесят своих товарищей. И мы всех радушно встречали. А потом я отправлялся к нему и тоже брал пятьдесят своих друзей. И как они нас встречали! Будь проклята эта война. Мы жили с армянами, как братья. Сейчас об этом не любят вспоминать. Пусть меня разрежут на тысячу кусочков, но я все равно скажу: мы жили дружно, как соседи, как друзья,— Гумбатов разгорячился, видно эта тема не давала ему покоя, была его неосознанной болью, волновала его,— кому нужна была эта война? Хотите, я вам скажу: толстосумам всяким, проходимцам, мерзавцам, которые успели награбить денег и боялись ответственности.__Интересно не само утверждение автора о дружбе, явление это рядовое и ничем не примечательное даже и сейчас после 14 лет конфликта, Армяне и Азербайджанцы дружат, и это не исключение из правил , дружба присутсвует во всеx странаx проживания за исклучением региона kонфликта. Чем интересны приведенные цытаты? Изменением взглядов интелектульного бомонда Баку, на mесто открытой армянофобии приxодит новое мироошушение. В Азербайджане также как и в Армении мнение литератора формирует завтрешний день  мировозрения  народа, и в этом качестве новые тенденции интелектуальной элиты Азербайджана к которой с полным правом можно причислить писателя Чингиза Абдулаева знаменательны, они свидетельствуют придет время, когда наши народы смогут решить за столом переговоров проблемы разделяюшие и ведушии к конфрантации.
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Nenavist' drug k drugu prisutstvuet tol'ko na Kavkaze. Za Kavkazom armyane i azerbaijane ujivayutsya vmeste dovol'no taki xorosho. Ya kak v Anglii znayu mnogo azerbaijancev tak i v Kazakhstane. Nikogda problem ne bilo... bivayut isklyuchenia, no ix ne tak uj mnogo...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...