Jump to content

Исторические документы


Recommended Posts

Последние 100 с лишним лет, как вы знайте особенно трудно было для нашего народа. И несомненно остались много исторических документов. И у меня есть много документов, которые касаются истории нашей Родины.

1-ый доумент, которое я бы хотела вам покозать, это:

"Отрывки из воспоминаний младотурецкого деятеля Мевлан-Заде Рифта"

:cry: :cry: :cry:

Партия «Иттихад ве тарки» созвала в центре тайное совещание, на котором было решено истребить всех армян без различия пола и возраста, не оставив в живых ни одного человека <…> Тайное совещание под председательском Талаата предоставило первое слово доктору Назиму <…>

Доктор Назим: «Надо дейстовать быстро и решилтельно. Армяне опасны, как гнойный нарыв: вначале это ядовитая рана кажется безопасной, но если она не будет вовремя оперирована опытным хирургом, то непременно приведет к смерти. Необходимо действовать и действовать быстро. Если довольстоваться частичной резней, как было в 1909 году в Адане и других районах, то это вместо пользы принесет вред, так как мы рискуем пробудить элементы, которых также собираемся смести с джороги- арабов и курдов; опасность увеличится в трок и затруднится осуществляемое нашего намеренья. Я несколько раз говорил вам на этом собрании и сейчас говорю: если чистка не будет всеобщей и окончательной, то вред вместо пользы неизбежен.QUOTE

Армянский народ надо уничтожить в корне, чтобы ни одного армянина не осталось на нашей земле и забылось само это имя.

Сейчас идет война, такого удобного случая больше не будет. Вмешательство великих держав и шумные протесты мировой прессы останутся незамеченными, а если они узнают, то будут поставлены перед совершившимся фактом, и тем самым вопрос будет исчерпан. На этот раз наши действия должны принять характер тотального истребления армян; необходимо уничтожить всех до единого.

Возможно, что некоторые из вас сочтут это зверством: какой вред могут причинить старики, дети немощные, чтобы нужно было их уничтожить? Пусть будет наказан лишь тот, кто виноват; нападать же на сидящих дома женщин, стариков и детей является варварством и дикостью и противоречит законам цивилизации и человеколюбия. Дескать, доктор Назим преувеличивает и рассуждает неразумно.

Прошу вас, господа, не будьте такими мягкосердечными и милосердными, это- опасная болезнь. Сейчас идет война. Я спрашиваю вас, разве война не варварство? Чем виноват земледелец, ушедший на фронт и убитый на фронте. Какое преступление совершили они, что гибнут такой ужасной смертью? Жестокость-закон природы, принять или отклонять его можно только в рассуждениях. Разве живые существа, даже растения, не живут, поедая и уничтожая, друг дуга? Подумаем, как следует: зачем мы совершили революцию, какую цель преследовали? Я не хочу думать, что целью нашей было убрать людей султана Гамида и занять их места. Я стал вашим товарищем, соратником и братом для того, чтобы возродить туркизм. Я хочу, чтобы на этой земле турок ( какой кошмарны ложь) жили только турки жили и безраздельно господствовал. Пусть исчезнут все нетюркские элементы, в какой б национальности и религии они ни принадлежали. Нашу страну надо очистить от нетурецких элементов. Религия для меня не имеет значения и смысла. Моя религия – Туран <…>Горе нам, если эта чистка не будет окончательной ( да, вот тут согласна с ним…горе им), если мы не уничтожим их полностью; тогда завтра мы не сможем занять ханши места: они нас возьмут и вышвырнут отсюда, и не довольствуясь этим, убьют нас всех. Революция не знает жалости. Она преследует свою цель и разрушает все препятствие на своем пути.»

Доктор Бехаэтдин Шакир: «Мы революционеры, построив во имя турецкой нации Османское государство на принципах национализма, установили настоящую власть Иттихада. В своей национальной культуре мы можем допустить лишь процветание турецкого семени. Мы обязаны очистить нашу Родину от не родственных народов, искоренить их, как сорны травы. Это-цель и девиз нашей революции. Именно поэтому власти Иттихдв мы дали называние «правительства новой Турции», низведя к нулю название «османец». В самом деле, какую ценность оно могло иметь? Что может прибавиться к культуре государства, основанное на имени Осамана?…. <…>»

Гасан Фехми: « Я делаю заключение: так как вред всеобщий, то во избежание его позволительно совершить частный вред.

Согласно юридическому принципу, не принимаются во внимание старики, дети или женщины, инвалиды или немощные- всех убивают и истребляют. Мне пришла в голову мысль о легком способе уничтожения. С вашего разрешения я сейчас представлю ее. QUOTE

Сейчас мы воюем; всех армян, способных носить оружие, пошлем на передовую линию огня сражаться против русских, а сзади мы откроем огонь специально посланными для этого силами и всех истребим. Оставшихся дма немощных, женщин и детей, согласно приказам, мигом уберут наши правоверные, они разграбят их имущество и заберут девушек. Это мое соображение кажется приемлемым

<…>

Джавид: « Обяснение доктора Нзаима, Бехпэнтденина, Шакира и даже Гасана Фехми достаточно осветили вопрос. Уничтожение армян необходимо для нашей национальной политики, настолько же важно для создания экономического господства турок. Перейдем к голосованию.

По предложению Талаата голоса были собраны и подсчитаны. Результаты показали, что все присутствующие единогласно голосовали за полной уничтожение всех армян, не исключая ни одного человека."

:ermm:

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Ну, это копии кое-каких документов, которые собирал мой папа, а есть и из книги Гомизури: "Социальные потрясения в судьбах народов" достоверные документы...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...