Jump to content

4% от валового продукта Армении просто наличность


Recommended Posts

Армения продала свой золотой запас

//Росбалт// 

Золотой запас Армении продан, и в Центробанке принято решение больше не накапливать средства в золоте. Об этом на пресс-конференции заявил глава ЦБ Армении Тигран Саркисян. По его словам, золотой запас Армении, достигавший 1,4 тонны, был продан, когда цена золота достигла 400 долларов. В результате прибыль составила около 5,5 млн. долларов.

"Золото рассматривается как способ накопления богатств. В то же время золото обеспечивает самую низкую прибыль", — считает Тигран Саркисян. Он сообщил, что причиной падения курса доллара относительно армянского драма стал резкий рост ВВП, увеличение спроса на национальную валюту.

Он также отметил, что в прошлом году был отмечен рост частных трансфертов из-за границы, которые достигли примерно 450 млн. долларов.

Отметим, что за год курс доллара упал по отношению к драму на 5,3%.

Нанос в Армении приходиться 150$ в год наличных загран переводов, на семью выходит 600$ в год или 50$ месяц.

А если учитывать, что не 100% населения получает переводы из-за границы а от силы 50% то получаеться половина населения Армении получая помощь от родственников из-за границы порядка 100$ в месяц на семью из 4х человек, существует вне зависимости от развития экономики Армении...

:hm: тогда доход от 12 миллиардов долларов валового продукта Армении, которые крутяться, должны были бы с ШИКОМ хватить для прокормки остального 1,5 млн населения и Армения должна была быть как минимум на уровне Кипра, где 10миллиардов ВВП хватает 500тысячам киприотам и они даже дошли до уровня вступления в ЕС.

Но по видимому доход оседает только у некоторых отдельных лиц в карманах так как всем известно плачевное состояние семей без родственников за границей...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...