Jump to content

Россия может отправить в Ирак до 40 тыс военнослуж


Recommended Posts

source: http://souz.co.il/news/read.html?article=19699

Россия может отправить в Ирак до 40 тыс военнослужащих

Россия может в самое ближайшее время отправить в Ирак до 40 тысяч российских военнослужащих в обмен на экономические уступки. Сейчас Москва и Вашингтон ведут переговоры по этому вопросу, пишет газета "Известия" со ссылкой на американское агентство аналитической информации Stratfor ("Стратегический прогноз").

Администрация Буша обратилась к Кремлю с предложением уже этой осенью отправить в Ирак значительный воинский контингент - три мотострелковые дивизии и бригаду воздушно-десантных войск. При этом Вашингтон хочет сконцентрировать российских военных ("закаленных в десятилетней борьбе против чеченских повстанцев") в районе так называемого "суннитского треугольника", где наиболее сильны антиамериканские выступления.

Источники агентства, "близкие к Совету безопасности России", утверждают, что Владимир Путин выразил принципиальное согласие и отдал распоряжение Генштабу к концу июля подготовить план операции.

В обмен в Москве рассчитывают на некие экономические уступки. В частности Министерству промышленности и энергетики дано указание подготовить список встречных требований, среди которых - согласие Вашингтона на возвращение в Ирак российских нефтяных компаний и отказ от возражений против вступления России в ВТО.

Между тем, по словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Яковенко, информация, опубликованная в американских СМИ, не соответствует действительности. "Планов направить российских военнослужащих в Ирак нет", - заявил он.

"Известия" 20.07.2004

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...