Jump to content

В АРМЕНИИ НАХОДИТСЯ САЛОМЕ ЗУРАБИШВИЛИ


Recommended Posts

В АРМЕНИИ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ДВУХДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ НАХОДИТСЯ САЛОМЕ ЗУРАБИШВИЛИ

Вчера в Ереван с официальным двухдневным визитом прибыла министр ИД Грузии Саломе Зурабишвили. В тот же день министра ИД Грузии принял министр ИД РА Вардан Осканян. Заметим, что оба министра до назначения на должность являлись гражданами иностранных государств. В частности Зурабишвили - гражданка Франции и до назначения на должность являлась послом Франции в Грузии.

Какими бы традиционными ни были армяно-грузинские двусторонние связи, во взаимоотношениях Ереван-Тбилиси накопилось множество вопросов, требующих разрешения. И визит Зурабишвили важен, в частности, в аспекте четкого ознакомления с позицией и мнением официального Тбилиси относительно некоторых региональных процессов, имеющих для Армении важное значение.

В частности, есть вопросы, которые возникли в течение последних месяцев. Побывавший в мае в Турции с официальным визитом президент Грузии Михаил Саакашвили в Анкаре заявил о строительстве новой железной дороги Карс-Батуми-Тбилиси. Насколько вероятно осуществление этой дорогостоящей и претенциозной программы - покажет время. Однако, с другой стороны, Грузия для установления железнодорожной связи с Турцией могла бы воспользоваться построенной десятки лет назад железной дорогой Тбилиси-Гюмри-Карс, которая сегодня не действует по причине отсутствия армяно-турецких отношений. Накануне официального визита в Ереван в марте президент Грузии в беседе с "Азг" отметил, что Армения может внести свой вклад в урегулирование сложных грузино-русских отношений, а Грузия взамен готова содействовать налаживанию армяно-турецких отношений. Для официального Еревана, по всей вероятности, важно то, насколько Тбилиси последователен в своих заявлениях.

Другой важный вопрос касается энергоносителей, в частности - транзита газа. Находившийся недавно с официальным визитом в Тегеране Михаил Саакашвили заявил, что Грузия готова вывести иранский газ на грузинский рынок через территорию Азербайджана. И это тогда, когда переговоры вокруг строительства газопровода Иран-Армения завершены, подписаны все документы, и строительные работы начнутся в скором будущем. Напомним, что сегодня и Грузия, и Армения являются потребителями российского газа.

Отношения Грузия-НАТО также являются объектом обсуждений. Три закавказские республики сотрудничают с НАТО в рамках программы "Сотрудничество ради мира".

В принятом на Стамбульском саммите Меморандуме отмечено, что Североатлантический блок будет уделять особое внимание Южному Кавказу и Центральной Азии. Только Грузия из трех республик Закавказского региона четко поставила перед собой цель - вступить в НАТО, намечены даже сроки. Официальный Ереван беспокоит то, что вступление Грузии в НАТО может стать причиной формирования разделительной линии в нашем регионе.

Во взаимоотношениях с Евросоюзом Грузия также стремится опередить на шаг Армению и Азербайджан. 14 июня Ереван, Баку и Тбилиси присоединились к инициативе "Новые соседи" Евросоюза, которая предполагает новый уровень отношений между тремя республиками и Евросоюзом. Безусловно, во время встреч будет уделено внимание и другим вопросам, в частности, проблеме Джавахка, армянства Грузии, двусторонним армяно-грузинским экономическим, политическим отношениям.

Вчера Саломе Зурабишвили встретилась с председателем НС РА Артуром Багдасаряном и премьером Андраником Маргаряном, возложила венок к Памятнику жертвам Геноцида армян, в посольстве Грузии встретилась с представителями грузинской общины, посетила Музей Параджанова.

Сегодня Саломе Зурабишвили встретится с президентом РА Робертом Кочаряном.

В конце июля намечен официальный визит премьер-министра РА Андраника Маргаряна в Грузию.

По публикации Татула Акопяна

200413501.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...