Jump to content

выезд гражданина Армении за рубеж.


Recommended Posts

Мой сын в третий раз должен поехать на каникулы отдыхать к родственникам в Грецию.

Хочу рассказать о том ,с чем столкнулся.

Каздый ребенок, выезжающий за пределы Армении, должен иметь паспорт.

Паспорта детям со всей Армении выдаются только в ОВИРЕ г.Еревана, и только на один год.

Для того, чтобы получить паспорт,необходимо собрать целую кучу бумаг, заверенных нотариусом, протолкаться в очередях часами, все это обходится (только гос. оплаты) в 7-8 тысяч драм, и на это уходит 10-15 дней.

Присутствие обоих родителей и ребенка обязательно.И через эту процедуру необходимо пройти каждый год.

Если один из родителей находится вне Армении, то требуются бумаги, заверенные нотариусом.Для сравнения, паспорт для взрослого стоит 1100 драм. ( Что такое снять бумагу у нотариуса в Армении, это тема другого топика. Бешеные тарифы и очереди.)

После полумесяца нервотрепки и беготни, наконец-то дошла очередь до посольства Греции.

Там оказывается тоже порядки изменились. Сейчас требуется собрать целый ряд дополнительных справок, заверенных нотариусом, (и особо подчеркиваю ) переведенных на греческий язык и снова заверенных нотариусом.

Что меня вывело окончательно из себя, это справка о "НЕСУДИМОСТИ".

Оказывается, эту справку выдает МИД Армении.

Там для этого в МИД открыли комнату на первом этаже, и там громадная очередь, а прием только один час в день. Им для выдачи этой бумаги требуется 10 дней, и за это надо заплатить 6600 драм.

Ощущение такое, что МИД открыл там какой-то кооператив, и зарабатывает деньги. После этого это все надо перевести на греческий язык и заверить нотариусом.

Наш МИД, вместо того, чтобы спросить ,что это за бумаги вы требуете от наших граждан,с большим удовольствием открыл там дукян, и печатает деньги.

Хочу задать вопрос вам всем, вы что-нибуть подобное где-нибудь вне Армении еще встречали???

И что вы об этом думаете???

Link to post
Share on other sites

понятное дело - бардак. Министрества - кормежка для максимального количества родственников, знакомых министров и их замов. нужно резко уменьшить количество чиновников и резко поднять зарплату. а вообще - все нормализуется, когда каждый будет думать только о том, как делать свою работу хорошо.

Link to post
Share on other sites
Хочу задать вопрос вам всем, вы что-нибуть подобное где-нибудь вне Армении еще встречали???

И что вы об этом думаете???

Встречала :yes: И ещё как :yes: Бюрократизм он везде бюрократизм Оформление документов ,те же очереди, то же ожидание , те же бюрократы -работники везде.

Link to post
Share on other sites

Везде одно и тоже.Чиновничий беспредел просто. моя подруга живет в Германии и неоднократно жаловалась насчет всего этого... Говорит даже хуже, чем в России...

Link to post
Share on other sites

Вся эта бюрократическая волокита еще как-то понятна, это не нам привыкать.

Но у вас где-либо еще попросили предьявить справку о несудимости?

И еще черт знает на каком языке.

Вот возьмем посольство той же Греции сказем в Венесуеле. Они что, так же у венесуельцев по своей процедуре требуют предьявить справку о несудимосте и еще переведенную на греческий? И вдобавок еще справку на греческом языке заверенную нотариусом о состояние здоровья, и еще вдобавок мед. страховку, и еще вдобавок $45 для получения визы на 30 дней проживания в их стране. И это все должно быть на руках во время интервью у всех подряд граждан Армении. И еще , если отказан, то из этих $45 ничего не возвращается обратно...

Edited by NaHa-Peto
Link to post
Share on other sites
Вот возьмем посольство той  же Греции сказем в Венесуеле. Они что, так же у венесуельцев по своей процедуре требуют предьявить справку о несудимосте и еще переведенную на греческий? И вдобавок еще справку на греческом языке  заверенную нотариусом о состояние здоровья, и еще вдобавок мед. страховку, и еще вдобавок $45 для получения визы на 30 дней проживания в их стране.

chestno govorya v perviy raz ob etom slichu :blink: ya v posledniy raz kogda viejala s armenii 5 let tomu nazad vse moi spravki bili na armyanskom eto tochno!!!

Edited by PINK_arm
Link to post
Share on other sites

На самом деле это нормальная процедура практически во всех учереждениях где работают с иностранцами. У нас в Чехии всё тоже самое: Справка о несудимости, мед. страховка и т. д! Это всё очень неприятно, но с этим ничего не сделаешь :( :( :( . А с посольствами вообще отдельный разговор! :( :( :(

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...