Jump to content

В России закончился дешевый газ


Recommended Posts

В России закончился дешевый газ

В ближайшие годы себестоимость газа в России может увеличиться в 4-8 раз, сообщает "Коммерсант". Об этом 14 октября заявил директор департамента ОАО "Газпром" Владимир Резуненко, выступая на открытии всероссийской недели нефти и газа.

По словам Владимира Резуненко, дешевый газ практически выработан, а добыча топлива в новом стратегическом сырьевом районе на полуострове Ямал будет в несколько раз дороже. По оценке ОАО "Газпром", добыча газа там будет нерентабельной при оценке газа ниже 75 долларов за 1 тысячу кубометров. В настоящее же время реальная цена на внутреннем рынке составляет 16,4 доллара за 1 тысячу кубометров.

По словам члена правления "Газпрома" Александра Ананенкова, руководство компании ожидает "кардинальных изменений в ценовой политике государства". Только цена на уровне 30 долларов за 1 тысячу кубометров, по его мнению, может обеспечить минимальную рентабельность добычи. Он добавил, что затраты на освоение Ямала за 20 лет составят 69 млрд долларов. Как передает "РТР-Вести.Ru", Александр Ананенков также предложил повысить тарифы на газ для предприятий, оставив их стабильными для населения. lenta.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...