Jump to content

Аура


Recommended Posts

Наличие энергетических полей вокруг живых организмов было известно еще в древности. Воздействием этих энергетических полей пользовались жрецы разных религий, факиры, шаманы, а также йоги. На Востоке давно доказано существование биоэнергетики человека применением полевых-видов карате,иглоукалывания и т. д. В Советском Союзе обоснованием существования энергии полей вокруг живых существ занимались ученые В. П. Казначев, Ю. В. Гуляев, Э. Э. Годик.

У человека можно выделить по меньшей мере три тела - физическое (рупа), астральное (нагваль) и ментальное (атман).

Физическое тело - это вся анатомия человека, то, что умирает.

Астральное тело - это психоэмоциональный контур, более тонкая материя. Окраска астрального тела меняется соответственно переживаниям человека. Астральное тело может выделяться из физического в состоянии транса или сна.

Ментальное тело - это наши мысли, наш разум, наш дух. Оно связано с ноосферой (по Вернадскому) - сферой сознания, окружающей Землю. Оно состоит из еще более тонкой материи, чем астральное тело. В зависимости от качества мыслей аура ментального тела меняет окраски.

Каждое из названных тел имеет свое энергетическое поле, выражающееся в виде силовых линий и излучений. Та часть энергетического поля, которая выступает за пределы физического тела, называется аурой. Энергетическое поле человека представляет совокупность энергетических полей всех его тел, и аура соответственно представляет совокупность аур всех его тел.

Величина ауры у разных людей неодинакова, примерно от 70 до 100см.

Аура исходит от всего человеческого тела, но - обычно она плотнее и более заметна вокруг плеч и головы, возможно, потому, что в этих частях тела расположено много центров, связанных с железами и нервами. Густой цвет обычно означает большую устремленность, силу воли и одухотворенность. Основной цвет ауры с течением времени может изменяться. Пастельные, светлые тона сливаются и быстро чередуются в зависимости от перемены настроения.

Разум - основной фактор, влияющий на ауру, но воздействовать на нее может и окружение, а иногда и потусторонние силы. Способности, заложенные в человека природой, развиваются от поколения к поколению. Ваш глаз может воспринимать трехмерность изображения, различать цвета. К сожалению, восприятие человека дока довольно ограничено. За красным цветом с одной стороны спектра и лиловым с другой имеется неведомое разнообразие цветов, и некоторые из них так ярки и поразительны, что вы, несомненно, ослепли бы, если бы вдруг увидели их. В самом факте существования цветов, которых вы не видите, звуков, которых не слышите, мыслей, которые не улавливаете, содержится возможность развития и залог вечности. Вы живете в узком и ограниченном мире, за пределами которого открываются сияющие дали. И если вы приложите усилия, чтобы развить ваше понимание и сознание, то эти границы начнут отодвигаться, и вы сможете увидеть и понять намного больше.

Вы можете спросить, что же дает способность видеть ауру?

Очень и очень многое, ведь аура передает состояние души. Одна моя знакомая обладает удивительной способностью: если кто-либо, будь то совершенно незнакомый человек или член ее семьи, собирается сказать неправду или всего лишь избежать прямого и откровенного ответа на вопрос, то она ясно видит, как над головой этого человека вспыхивает горизонтальная полоса лимонно-оранжевого цвета. А теперь представьте себе, что неизбежно может и должна повлечь за собой подобная невозможность скрыть злобу, ложь, раздражение. Много ли останется у нас пороков, если все они будут известны каждому?

Возможность наблюдать ауры изменит ваше отношение к жизни, вы иначе будете воспринимать и ее конец. Опасности, катастрофы, несчастные случаи, смерть не смогут подкрасться незамеченными. Вы увидите их загодя и сможете подготовиться. Некоторые важные сведения о человеке, в особенности о ребенке, может передать и форма ауры. С ее помощью, к примеру, можно определить, нужно ли в воспитании малыша полагаться в основном на личный пример или достаточно ограничиться наставлениями. Если ребенок рассудительный и поддается словесному убеждению, его аура похожа на чуть размытый вращающийся венок. Если ребенок больше откликается на личный пример воспитателя, то его аура имеет более определенные очертания и разнообразные тона.

У ребенка, склонного никого не признавать, аура похожа на вращающуюся цепь, расположенную довольно низко над головой и опускающуюся к плечам. Как и люди, ауры неповторимы. На них сказывается все: болезнь и уныние, преданность и любовь, дружелюбие и радость. Аура - это отражение души человека. Она рассказывает о ней многое, практически все, однако ее толкование в каждом конкретном случае - это настоящее искусство, овладение которым требует упорного труда и многих лет непрерывных наблюдений.

Интерпретация цветов в ауре зависит от их оттенков и соотношений с другими цветами.

В книгах, посвященных оккультным наукам, так "расшифровываются" цвета.

Красный и желтый цвета определяются как основные. Красный цвет символизирует землю и тело, ибо и то, и другое в древних мистических религиях осмыслялось одинаково: земля считалась иррациональным! миром, в котором душа опускалась с небес, а тело представляло форму, где томилась душа. Это был цвет войны, раздора и жертвы. Разум ассоциировался с желтым цветом Солнца, а дух - с голубым (в некоторых метафизических системах настоящим цветом Солнца также считается голубой).

Красный цвет свидетельствует о бодрости и энергии и вместе с тем о тенденции к нервным расстройствам. Люди с такой аурой должны приложить усилия, чтобы стать спокойными. Темно-красный цвет является признаком неуравновешенности нервной системы, вспыльчивости. Человек, в ауре которого имеется этот цвет, может показаться крепким, но какой-то недуг у него есть, и это сказывается на его нервной системе. Такие люди любят доминировать над другими и действовать решительно.

Светло-красный цвет в ауре присущ людям нервным, импульсивным, очень деятельным, склонным к эгоцентризму. Ярко-алый цвет свидетельствует об излишнем эгоизме. Розовый или коралловый - это цвета незрелости. Обычно они присутствуют в ауре людей молодых, и если видны в ауре взрослого человека, то это может означать затянувшийся инфантилизм и ребяческую сосредоточенность на собственной особе.

В раннем христианстве красный цвет символизировал страдания и смерть Христа. Это цвет Марса, в музыке соответствует ноте "до". Оранжевый цвет - цвет Солнца и жизненной силы, указывающий на внимательное отношение к другим. Золотисто-оранжевый свидетельствует о жизнеспособности и самообладании, а коричневый оттенок о беззаботности и отсутствии честолюбия. Возможно, человек, в ауре которого преобладает оранжевый цвет, чем-то подавлен, но чаще всего этот цвет свидетельствует о лени. Люди, имеющие в ауре оранжевый цвет, склонны к расстройствам печени.

В раннем христианстве оранжевый цвет символизировал славу, добродетель и плоды Земли, все это, естественно, связывалось с Солнцем. Это цвет планеты Сатурн, в музыкальной гамме соответствует ноте "ре". Желтый цвет с золотистым оттенком означает крепкое здоровье и благополучие. Люди с такой аурой способны позаботиться о себе, редко волнуются и легко учатся, обладают живым умом, радостны, дружелюбны, готовы оказать помощь. Красноватый оттенок желтого цвета свидетельствует о застенчивости. Если такие люди к тоже рыжеголовы, то, скорее всего, они имеют комплекс неполноценности, а потому зачастую нерешительны, слабовольны и склонны идти на поводу у других.

Желтый цвет в раннем христианстве - цвет святого учителя. Это цвет Меркурия, в музыкальной гамме соответствует ноте "ми". Зеленый цвет редко бывает преобладающим, но очень хорошо, если он имеется в ауре хотя бы в небольшом количестве. Изумрудный, в особенности с голубыми переливами - это цвет целительства, его всегда имеют в ауре врачи и медсестры. Если зеленый цвет приближается к голубому, это говорит о более развитых способностях и возможностях врачевания, если же он ближе к желтому, значит - способности слабее.

Лимонно-желто-зеленый с большим количеством желтизны - признак лживой натуры. В раннем христианстве зеленый цвет символизировал юность и плодородие природы. Это цвет Сатурна, соответствует ноте "фа".

Синий цвет в ауре говорит о значительных достоинствах человека. Хороши все оттенки этого цвета, но чем он насыщеннее, тем лучше. Бледно-голубой свидетельствует о не слишком" развитых способностях и огромном стремлении к усовершенствованию. Человек не очень одарен, но стремится добиться желаемого, достичь высокой цели. У него будет часто болеть сердце и голова, но он будет идти в нужном направлении. Светло-синий (аквамарин) принадлежит человеку более устремленному и больше сделавшему, чей человек с аурой бледно-голубого тона, хотя по степени одаренности они могут и не отличаться. Темно-синий говорит о том, что человек нашел свое призвание и отдался ему. Такие люди всегда необычны, с частыми перепадами настроения. На них возложена миссия, и они неуклонно ее выполняют. По большей части это люди целеустремленные, посвятившие жизнь бескорыстному служению науке, искусству или общественной деятельности. Я видел много сестер милосердия, писателей и певцов с такой аурой.

В раннем христианстве синий цвет символизировал высшие достижения духа, созерцание. Это цвет Юпитера, который управляет возвышенными мыслями и духовными устремлениями. В музыкальной гамме соответствует ноте "соль".

Лиловый (индиго) и фиолетовый цвета имеются в аурах людей, которые ищут призвание или веру. Как только они найдут дело жизни или утвердятся в своих убеждениях, эти цвета перейдут в синий. Видимо, как только человек встает на правильный путь, синий становится естественной эманацией души. Пурпурный оттенок лилового свидетельствует о властности натуры. Люди, имеющие в ауре лиловый, фиолетовый или пурпурный цвета, подвержены заболеваниям сердца и желудка.

В христианстве лиловый и фиолетовый цвета означали унижение и скорбь. Лиловый - цвет Венеры, фиолетовый - Луны, Первый соответствует ноте "ля", второй - ноте "си". Белый цвет, конечно, самый совершенный, к нему стремимся мы все. Если бы наши души были гармоничны, то все цветовые волны слились бы, и наши ауры были бы белыми. Такая аура была у Христа. Ее можно увидеть на многих его изображениях, в особенности, посвященных воскрешению.

Цвета отражают душу, ум, тело, настроением вместе с тем говорят о нашем несовершенстве. Если бы мы были теми, кем должны быть, от нас исходило бы чистое белое сияние. Вот к чему надо стремиться. Если вы увидите у какого-либо человека такое сияние, доверьтесь ему и следуйте за ним, как если бы это была звезда. Но поскольку нам суждено довольствоваться малым, мы можем обретать умиротворение у синего, силу у красного и быть счастливыми и радостными в сиянии золотисто-желтого.

Признав существование ауры и научившись "читать" ее, вы сможете выявить дисгармонию, мешающую вам, научитесь улавливать признаки физических, ментальных или нервных нарушений и соответственно воздействовать на них.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...