Jump to content

Ценрализация?


Recommended Posts

Сегодня президент Владимир Путин провел в Доме правительства расширенное заседание Кабинета министров с участием руководителей субъектов Российской Федерации, членов руководства Администрации президента, секретаря Совета безопасности, генпрокурора, полномочных представителей главы государства в федеральных округах, а также руководителей всех регионов России. Совещание подобного масштаба проводится впервые.

Президент, как и обещал в своем обращении к нации, заявил о шагах, которые помогут укрепить единство страны и создать антикризисную систему управления. "Важнейшим фактором укрепления государства считаю единую систему исполнительной власти страны", - подчеркнул Путин в начале своего выступления. По его словам, органы федеральной власти и органы власти субъектов РФ должны образовывать "целую соподчиненную единую систему", которой не существовало ранее. Для этого он предложил ряд законодательных мер, которые вскоре будут внесены для обсуждения в Государственную думу.

Во-первых, Владимир Путин предложил, чтобы высшие должностные лица субъектов Федерации избирались Законодательными собраниями по представлению президента РФ. По словам главы государства, в таком случае механизм формирования высшей исполнительной власти в регионах будет построен по принципам, идентичным механизму образованию правительства Российской Федерации. Путин попросил правительство и глав регионов оперативно подготовить собственные предложения по данному законопроекту, чтобы до конца года передать его депутатам.

Во-вторых, лидер России внес предложение изменить саму систему выборов в Думу. "Считаю необходимым введение пропорциональной системы выборов в парламент страны и в ближайшее время внесу соответствующий законопроект", - сказал он.

Первые комментарии на инициативы президента уже поступают. Так, глава фонда "Политика" Вячеслав Никонов назвал предложения Путина относительно выборов губернаторов "революционными". Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Никонов сказал следующее: "В последнее время к руководству целого ряда субъектов Федерации пришли люди, которых Кремль явно не хотел видеть на этом посту. И конечно, сейчас, в свете последних терактов, укрепление государственных институтов, вертикалей, становится одной из излюбленных тем российского руководства". "По существу, Путин предложил установить дополнительный фильтр на пути формирования региональной власти в лице президента и Законодательных собраний субъектов федерации, - отметил политолог. - Сама по себе демократия от введения такого порядка не страдает, поскольку назначение глав регионов - норма в большинстве демократических государств, в то же время есть определенные сомнения, насколько это соответствует федеративному характеру российского государства, потому что избрание глав субъектов является родовой чертой, признаком федерации".

В Совете Федерации идею перехода на пропорциональную систему выборов в Госдуму поддержали. Как сказал председатель Конституционного комитета верхней палаты Юрий Шарандин, "если выборы в Думу будут идти только по партийным спискам, народ будет передавать власть понятным структурам, которые будут нести ответственность за свою работу".

Председатель комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков также считает, что от выборов губернаторов не прямым голосованием, а законодательными собраниями по представлению президента, порядка в стране будет больше: "Подобную схему я считаю проявлением вертикали власти. Президент избирается народом, формирует правительство и поэтому должен иметь соответствующие полномочия в регионах", - сказал он.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила, что новая система выборов губернаторов "позволит навести порядок в исполнительной власти". "Очень хорошо, что парламент будет выбирать губернатора, оценивая его деловые качества, его способности. Пора навести порядок в исполнительной власти", - отметила она. Вместе с тем, говоря о возможном введении пропорциональной системы выборов в Госдуму, Любовь Слиска сказала, что это "для нас новшество": "Мы всегда ругаем все новое. Давайте сначала проведем выборы, думаю, что плохо не будет".

http://www.utro.ru/main/

как вам?

Link to post
Share on other sites

kuda uj centralizovannej.......;)

hotja na samom dele Rossii nujna takaja vlast',

sil'naja prezidentskjaja.

pravda, interesno kak eto vse ne dele budet vigljadet': dume dadut listok i skajut "postav'te galochku rjadom s nujnim kandidatom" .....i vsem jasno kto etot nujni kandidat .....

no opjat'-taki eto nujno Rossii, chtob ona bila sil'noi,

eto luchshe chem Lje-demokratija s oligarhami i korrupciej....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...