Jump to content

Вуди Аллен


Recommended Posts

portret2.jpg

Вуди Аллен

/Woody Allen/

Дата рождения:

1.12.1935

Настоящее Имя:

Аллан Стюарт Конигсберг

Место рождения:

Бруклин, Нью-Йорк, США

Жены:

Харлин Роузен

(1956-1962)

Луиз Лассер

(1966-1969)

Сун-И Превин

(1997- )

Еще тридцать лет назад словосочетание "интеллектуальная комедия" было, по меньшей мере, странным. Слишком уж несовместимыми казались эти понятия: "интеллектуальность" предполагала кино для элиты, людей с образованием, помешанных на "серьезных" писателях и фильмах "не для всех". Комедия же традиционно считалась жанром простонародным, рассчитанным на "гогочущую толпу". Даже изящные салонные комедии, которыми славился Голливуд 30-40-х годов, были построены на забавных ситуациях, понятных всем и каждому, а не только тем, кто не выпускал из рук Фолкнера, Стейнбека, Фрейда и Юнга. Для этих интеллектуальных снобов в Европе снимали невероятно умное и, большей частью, невероятно скучное кино, где юмор был редким, и часто незваным гостем. Еще бы: хохмить, рассуждая о "высоких материях", было как-то не принято. Поэтому, неудивительно, что среди столпов авторского кино не было ни одного комедиографа - не считать же, в самом деле, интеллектуальными комедии Чарли Чаплина, или комедийными - полные эксцентрики фильмы Феллини. Интеллектуальных комедий тоже не было - пока не появился он, Вуди Аллен.

Аллен не ассоциирует себя с Голливудом. По его словам, будь в Нью-Йорке хоть одна приличная киностудия, он позабыл бы, где находится Лос-Анджелес. Зато Голливуд любит его - так любит, что терпит бесконечное алленовское ехидство и не устает номинировать Вуди на "Оскары". Голливуд гордится им. Там считают, что Аллен - это ответ Америки на интеллектуальные изыски Европы. Вуди тоже способен умно рассуждать о Юнге и Фрейде, о неврозах и психоанализе, но потом может взять - и безжалостно высмеять и Фрейда, и его хваленые теории, и тех, кто и шагу не ступит без консультации у психоаналитика. Больше того: чаще всего Вуди иронизирует над собой - невезучим, некрасивым нью-йоркским интеллектуалом с кучей комплексов, проблем, зацикленностью на сексе и хронической нерешительностью в ответственный момент. У Аллена получается даже то, что почти не удается другим режиссерам: постоянно смешивая одни и те же ингредиенты, он каждый раз создает новый коктейль. Правда, это всегда его "фирменное блюдо" - "ироническая комедия a-la Вуди Аллен".

Сейчас даже не верится, что такой утонченный интеллектуал, как Вуди, начинал с сочинения гэгов в духе братьев Маркс - популярного в США комедийного квартета, специализировавшегося на грубой "комедии абсурда" - драк, пощечин, флирта и "метания тортов". Но, что поделать, юмор такого сорта всегда пользовался у американцев наибольшей популярностью, а Вуди надо было пробиваться, и, естественно, на что-то жить.

Он переехал в Нью-Йорк, когда ему было меньше двадцати - без денег, без связей, зато с шестнадцатилетней женой Харлин, которой тоже пришлось искать работу. Родители помогать сыну отказались. По их мнению, мальчик из приличной еврейской семьи сначала должен был получить образование, найти свое место в жизни, и только после этого - решаться на такой ответственный шаг, как женитьба. Кроме того, им совсем не нравилась стезя, которую выбрал их сын. "Комедиант - это не профессия, на это не проживешь, - философски заметил Мартин Кенигсберг. - И если ты, Аллен, не способен просто принять это к сведению, учись на своем горьком опыте".

Но Аллен Стюарт Кенигсберг и не думал отступать. Кино захватило его воображение еще в раннем детстве, и он мечтал, что когда-нибудь будет ставить фильмы. Однако, пока приходилось довольствоваться участью литературного "негра", пишущего шутки для популярных комиков - Боба Хоупа и Бадди Хэккета. В 1957 году Аллена "повысили" до редактора телешоу, где он попутно сочинял тексты и выступал как актер. Для гэгмена и сценариста фамилия Кенигсберг еще подходила, но актеру нужно было что-то более простое и благозвучное. Так появился Вуди Аллен.

Первым успехом новоиспеченного актера стали выступления в дорогих ресторанах, где часто нанимали комиков для развлечения посетителей. Колкие, остроумные шуточки неказистого на вид парня нравились публике. Он держался на сцене так, будто попал туда случайно, в первый раз, и понятия не имеет, что делать. Его реплики звучали, как экспромты, а имидж настолько подходил к внешности, что неискушенные зрители и не догадывались, как тщательно все это было отработано - и милая нерешительность, и "оговорки по Фрейду", и нервозность, и ощущение спонтанности.

В реальной жизни Аллен никогда не был "мил и нерешителен". У него, на редкость, твердый, деспотичный характер, он педантичен до занудности, и привык все подготавливать заранее. Легко представить, как была разочарована его жена, узнавшая об этом уже после бракосочетания. Вуди требовал от нее стерильной чистоты в доме, составлял меню, по которому Харлин должна была его кормить, и ехидно комментировал все, что бы она ни сделала. В результате, в конце 60-х годов Харлин подала на развод - а заодно и иск в суд, требуя с бывшего мужа материальную компенсацию за то, что он "презирал ее и высмеивал".

К тому времени Аллен был уже известным голливудским сценаристом. Как актер он имел куда меньший успех, хотя и снялся в нескольких фильмах, в том числе - в знаменитой пародии на "джеймсбондовщину" - "Казино "Ройял". Но его тянуло в режиссуру, и в 1969 году Вуди выпустил свой первый фильм - умную и насмешливую комедию "Хватай деньги и беги", в которой он со знанием дела спародировал популярные тогда фильмы о грабителях банков.

70-е годы стали для Аллена "десятилетием пародий". Его фильмы - "Бананы", "Любовь и смерть", "Все, что вы всегда хотели узнать о сексе, но боялись спросить", "Спящий" - быстро нашли свою аудиторию, с восторгом встречавшую каждую новую работу метра. Вуди же, в свою очередь, радовал поклонников невероятной для режиссера его уровня плодовитостью - складывалось впечатление, что он живет на съемочной площадке и покидает ее только ради беседы с психоаналитиком.

На самом деле, времени хватало на все: на игру на кларнете, к которой Аллен пристрастился еще в молодости, на сценарии для других режиссеров, на постоянные выяснения отношений с "подругами жизни". После развода с Харлин вакантное место "музы Вуди" досталось Паулине Каэл, популярной критикессе и большой поклоннице его фильмов. Но, прошло всего несколько лет, и Паулина, громко хлопнув дверью, вычеркнула Аллена из своей жизни, заявив, что ее "достал и этот человек, и его творчество". Еще тяжелее пришлось следующей любимой Вуди - актрисе Луизе Лэссер. Та ходила на цыпочках, во всем повиновалась своему "повелителю", но про себя считала, что никогда еще не сталкивалась с таким махровым эгоистом. "Я интересовала его как нянька, актриса и домработница, но не как жена, - жаловалась она впоследствии. - Мы даже спали, в основном, в разных спальнях". Брак закончился тем, что однажды Аллен, вернувшись от психоаналитика, заявил: "Мой врач сказал мне, что ты не подходишь мне физически".

Естественно, этому бреду Луиза не поверила - и была права. Вуди просто нашел другую женщину - Дайану Китон, сразу же ставшую его музой, актрисой и возлюбленной. С Китон Аллен снял, возможно, лучшие свои фильмы - "Энни Холл", "Интерьеры", "Манхэттен". В "Энни Холл" режиссер впервые попробовал не столько "спародировать", а просто иронически взглянуть на собственную жизнь. "Алленизмы по поводу любви, дружбы, славы, - плюс поэтизация Нью-Йорка", - эта квинтэссенция всех последующих фильмов Вуди впервые проявилась именно в "Энни Холл". Неудивительно, что Киноакадемия была покорена: Аллен "с первой попытки" получил три "Оскара", еще один дали Китон за главную женскую роль. Правда, на церемонию режиссер не пришел - он играл на кларнете в одном из нью-йоркских ночных клубов.

Роман Вуди с Дайаной длился восемь лет - до тех пор, пока в 1979 году она не ушла от него к красавчику Уоррену Битти. Аллен не обиделся, и даже "доснял" актрису в "Манхеттене", но на будущее стал присматривать себе новую музу. Ей стала Миа Фэрроу, хрупкая шатенка с чарующе-наивным лицом и жизнью, похожей на приключенческий роман.

К моменту встречи с Вуди Миа уже успела привыкнуть к тому, что все ее браки, увлечения и разводы неизменно вызывают шумиху в прессе. Это началось еще с рождения - ведь Мария Лурдес Фэрроу была дочкой голливудской звезды Морин О'Салливан, Джейн из "Тарзана". Первый настоящий фурор Миа произвела в 21 год, когда вышла замуж за стареющего Фрэнка Синатру. В 1968 году они тихо расстались друзьями, но через несколько месяцев Миа попала в эпицентр нового скандала - она снялась в фильме Р.Поланского "Ребенок Розмари". Потом было увлечение буддизмом, поездка в Тибет, десятка полтора фильмов, роман с оператором Свеном Нюквестом... К 1982 году Миа уже разочаровалась в мужчинах, и всю себя отдала новому хобби - приемным детям, число которых росло с каждым годом.

Миа казалось, что Вуди послан ей в доказательство того, что мужчинам все-таки можно верить. Он восхищался ее индивидуальностью, считал ее идеальной актрисой и снял ее в 13 своих фильмах, в том числе таких шедеврах как "Зелиг", "Пурпурная роза Каира", "Ханна и ее сестры". Их гражданский брак длился одиннадцать лет, и Фэрроу давно уже смирилась с некоторыми недостатками Вуди - например, его нежеланием жить "одной семьей". Когда они познакомились, Аллену было уже под пятьдесят, и превращать свою жизнь в "детский сад" он не собирался. Поэтому, Миа и Вуди снимали отдельные квартиры, но жили близко - по разные стороны парка. Встав каждый у своего окна, они частенько обменивались знаками.

"Идеальный союз" распался в 1993 году со скандалом - самым грандиозным в жизни Аллена и Фэрроу. Придя как-то к любимому чуть раньше назначенного времени, Миа открыла дверь своим ключом и, не застав мужа дома, стала рассматривать бумаги на его столе. В числе прочего, она обнаружила там конверт с фотографиями, на которых в весьма неприличных позах была снята обнаженная Сун-Ю, старшая из ее приемных детей. Шок и отчаяние актрисы от двойного предательства в комментариях не нуждаются, тем более, что Аллен и не думал отпираться. Более того, по словам Фэрроу, он цинично предложил ей "остаться друзьями" и намекнул, что как актриса она его по-прежнему вполне устраивает. Но теперь уже Миа жаждала вычеркнуть его из своей жизни. В "Мужьях и женах" ей пришлось доиграть - ее связывал контракт, но от роли в "Загадочном убийстве на Манхэттене" она с гневом отказалась.

Пережив тяжелый нервный стресс, Миа наделала немало глупостей - например, подала на Аллена в суд, обвинив его в приставаниях к младшей из ее приемных дочерей - пятилетней Дилан. Но обвинение в педофилии показалось суду необоснованным. У актрисы не было никаких доказательств того, что Вуди "домогался" Дилан. "Провинившейся" же дочери Миа - Сун-Ю - уже исполнился 21 год, и она была вполне совершеннолетней девицей. Неудачной оказалась и попытка лишить Аллена родительских прав на его родного сына, и Фэрроу - с горя - поменяла тому имя. Правда, кипя гневом, Миа по ее словам, все-таки не желала наносить Аллену физических травм. В разгар драмы ей позвонил Фрэнк Синатра и поинтересовался: "Малышка, хочешь - этому мерзавцу переломают ноги?" Миа благоразумно отказалась.

Из этой некрасивой истории Вуди выпутался легко и даже с "трофеем" в лице молоденькой Сун-И. Через несколько лет они поженились, и Аллен объявил журналистам, что "завязывает" с психоанализом, поскольку наконец-то нашел настоящую любовь. Как режиссер он все так же плодовит и от отсутствия Фэрроу ничуть не страдает. В Голливуде любая знаменитость готова сняться у него даже бесплатно. Тем паче, что в отличие от многих режиссеров 70-х годов, уже выдохшихся и снимающих очередную "старую песню на новый лад", Аллен с годами не растерял ни оригинальность подхода, ни чувство стиля, ни искрометный юмор. А события в его жизни лишь придают многим шуточкам из его картин особую пикантность.

В декабре Вуди исполнилось 65 лет. Он по-прежнему - король авторского, некоммерческого кино, и режиссер, которым по праву гордится Америка. По словам Аллена, все свои фильмы он снимает о себе, даже если их герои ничуть на него не похожи. Поэтому, неудивительно, что одна из его последних лент называется "Сладкий и гадкий" - более точной характеристики Вуди себе придумать не мог.

Елена ЦЫМБАЛ.

Link to post
Share on other sites
Вуди Аллен: Фильмография: Режиссер

2004  Melinda and Melinda

2003  Кое-что Еще /Anything Else/

2002  Голливудский Финал /Hollywood Ending/

2001  Проклятие нефритового скорпиона

          /The Curse of the Jade Scorpion/

2000  Small Time Crooks 

1999  Сладкий и Гадкий /Sweet and Lowdown/

1998  Знаменитость /Celebrity/

1997  Разбирая Гарри /Deconstructing Harry/

1996  Все говорят, что я люблю тебя

          /Everyone Says I Love You/

1995  Великая Афродита /Mighty Aphrodite/

1994  Не Пей Воду /Don't Drink the Water/

1994  Пули над Бродвеем /Bullets Over Broadway/

1993  Загадочное убийство в Манхэттене

          /Manhattan Murder Mystery/

1992  Мужья И Жены /Husbands and Wives/

1992  Тени и Туман /Shadows and Fog/

1990  Алиса /Alicе/

1989  Преступления и Проступки

          /Crimes and Misdemeanors/

1989  Нью-Йоркские Истории /New York Stories/

1988  Другая Женщина /Another Woman/

1987  Сентябрь /September/

1987  Дни Радио /Radio Days/

1986  Ханна и ее сестры /Hannah and Her Sisters/

1985  Пурпурная роза Каира /The Purple Rose of Cairo/

1984  Бродвей Денни Роуз /Broadway Danny Rose/

1983  Зелиг /Zelig/

1982  Сексуальная Комедия в Летнюю Ночь

          /A Midsummer Night's Sex Comedy/

1980  Воспоминания о "Звездной Пыли"

          /Stardust Memories/ 

1979  Манхэттэн /Manhattan/

1978  Interiors

1977  Энни Хол /Annie Hall/

1975  Любовь и Смерть /Love and Death/

1973  Спящий /Sleeper/

1972  Все, Что Вы Всегда Хотели Узнать О Сексе,

          Но Боялись Спросить

          /Everything You Always Wanted to Know About Sex/

1971  Men of Crisis: The Harvey Wallinger Story

1971  Бананы /Bananas/

1969  Хватай деньги и беги /Take the Money and Run/

1966  What's Up, Tiger Lily? 

Вуди Аллен: Фильмография: Актер

2004  Why Men Shouldn't Marry

2003  Кое-Что Еще /Anything Else/

2002  Голливудский Финал /Hollywood Ending/

2001  Проклятие нефритового скорпиона

          /The Curse of the Jade Scorpion/

2000  Picking Up the Pieces

2000  Small Time Crooks

2000  Свой парень /Company Man/

2000  Light Keeps Me Company 

1999  Сладкий и Гадкий /Sweet and Lowdown/

1998  Антц /Antz/- озвучка

1998  Самозванцы /The Impostors/

1998  Wild Man Blues

1997  Разбирая Гарри /Deconstructing Harry/

1996  Все говорят, что я люблю тебя

          /Everyone Says I Love You/

1995  The Sunshine Boys

1995  Великая Афродита /Mighty Aphrodite/

1994  Don't Drink the Water

1993  Загадочное убийство в Манхэттене

          /Manhattan Murder Mystery/

1992  Husbands and Wives

1992  Shadows and Fog

1991  Scenes from a Mall 

1989  Crimes and Misdemeanors

1989  New York Stories

1987  King Lear

1987  Radio Days

1986  Meeting Woody Allen

1986  Ханна и ее сестры /Hannah and Her Sisters/

1984  Бродвей Денни Роуз /Broadway Danny Rose/

1983  Zelig

1982  A Midsummer Night's Sex Comedy

1980  Stardust Memories 

1979  Manhattan

1977  Annie Hall

1976  The Front

1975  Love and Death

1973  Sleeper

1972  Play It Again, Sam

1972  Everything You Always Wanted to Know About Sex

1971  Men of Crisis: The Harvey Wallinger Story

1971  Bananas

1970  "Hot Dog" - сериал

1969  Хватай деньги и беги /Take the Money and Run/

1967  Casino Royale

1966  What's Up, Tiger Lily?

1965  What's New, Pussycat 

 

Вуди Аллен: Фильмография: Сценарист

2002  Hollywood Ending

2001  Проклятие нефритового скорпиона

          /The Curse of the Jade Scorpion/

2000  Small Time Crooks 

1999  Сладкий и Гадкий /Sweet and Lowdown/

1998  Celebrity

1997  Count Mercury Goes to the Suburbs

1997  Разбирая Гарри /Deconstructing Harry/

1996  Все говорят, что я люблю тебя

          /Everyone Says I Love You/

1995  Death Defying Acts

1995  Великая Афродита /Mighty Aphrodite/

1994  Don't Drink the Water

1994  Пули над Бродвеем /Bullets Over Broadway/

1993  Загадочное убийство в Манхэттене

          /Manhattan Murder Mystery/

1992  Husbands and Wives

1992  Shadows and Fog

1990  Alice

 

1989  Crimes and Misdemeanors

1989  Somebody or The Rise and Fall of Philosophy

1989  New York Stories

1988  Another Woman

1987  September

1987  Radio Days

1986  Meeting Woody Allen

1986  Ханна и ее сестры /Hannah and Her Sisters/

1985  Пурпурная роза Каира /The Purple Rose of Cairo/

1984  Бродвей Денни Роуз /Broadway Danny Rose/

1983  Zelig

1982  A Midsummer Night's Sex Comedy

1980  Stardust Memories

1979  Manhattan

1978  Interiors

1977  Annie Hall

1975  Love and Death

1973  Sleeper

1972  Play It Again, Sam

1972  Everything You Always Wanted to Know About Sex

1971  Men of Crisis: The Harvey Wallinger Story

1971  Bananas

1970  Pussycat, Pussycat, I Love You

 

1969  Don't Drink the Water

1969  The Woody Allen Special

1969  Хватай деньги и беги /Take the Money and Run/

1967  Casino Royale

1966  What's Up, Tiger Lily?

1965  What's New, Pussycat

1962  The Laughmaker

1960  "Candid Camera"

1954  "Caesar's Hour"

1950  "Your Show of Shows"

Link to post
Share on other sites
Киноакадемия США (Оскар) /Academy Awards, USA/

Год Результат Номинация За Фильм

1998 ном. Лучший Сценрий  Разбирая Гарри /Deconstructing Harry/ 

1996 ном. Лучший Сценрий  Великая Афродита /Mighty Aphrodite/ 

1995 ном. Лучший Режиссер  Пули над Бродвеем /Bullets Over Broadway/ 

1995 ном. Лучший Сценрий  Пули над Бродвеем /Bullets Over Broadway/ 

1993 ном. Лучший Сценрий  Мужья И Жены /Husbands and Wives/

1991 ном. Лучший Сценрий  Алиса /Alicе/

1990 ном. Лучший Режиссер  Преступления и Проступки /Crimes and Misdemeanors/

1990 ном. Лучший Сценрий  Преступления и Проступки /Crimes and Misdemeanors/

1988 ном. Лучший Сценрий  Дни Радио /Radio Days/ 

1987 поб. Лучший Сценрий  Ханна и ее сестры /Hannah and Her Sisters/ 

1987 ном. Лучший Режиссер  Ханна и ее сестры /Hannah and Her Sisters/ 

1985 ном. Лучший Режиссер  Бродвей Денни Роуз /Broadway Danny Rose/ 

1987 ном. Лучший Сценрий  Бродвей Денни Роуз /Broadway Danny Rose/ 

1980 ном. Лучший Сценрий  Манхэттен /Manhattan/

1979 ном. Лучший Сценрий  Interiors

1979 ном. Лучший Режиссер  Interiors

1978 поб. Лучший Режиссер  Энни Хол /Annie Hall/

1978 поб. Лучший Сценрий  Энни Хол /Annie Hall/

1978 ном. Лучший Актер      Энни Хол /Annie Hall/

* ном. - только номинация; поб. - победа в номинации

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...