Jump to content

Их нравы


Recommended Posts

Неправильные имена изменят

--------------------------------------------------------------------------------

Mignews.com.ua

Суд небольшого городка Дикл (Dicle), расположенного в юго-восточной Турции, недавно специальным постановлением обязал семь курдских семей… изменить имена своих детей. Дети, количеством 21 человек, носили характерные для курдов имена Серата, Зелала, Барана и Роджда, что, по мнению судебных органов, "не соответствует нашей (турецкой - Yтро) культуре, национальным законам, нормам и обычаям". Анкара, не считая двенадцатимиллионный народ курдов этническим меньшинством страны, числит их за "простых" турков. Сами же курды, как известно, не только не считают себя таковыми, но и пытаются многолетним вооруженным противостоянием с турецкими и иракскими властями добиться права на создание собственного независимого государства - Курдистана. Борьба, уже унесшая с 1984 г. жизни почти 37 тыс. человек, в настоящий момент перешла в латентную фазу: действует негласный мораторий, объявленный лидером движения за независимость - Курдской рабочей партией (КРП) - после ареста спецслужбами своего руководителя. Катавасию вокруг этнических имен турки характеризуют как борьбу за национальную целостность государства, для которого курдская культура - явная угроза. Суд, отнявший у детишек имена, дает еще одну мотивацию принятого решения: упомянутые имена используются боевиками КРП в качестве кодовых. Правда, ответа на вопрос, как неполные две дюжины ребятишек вписываются в контекст конспиративных уловок, нет. Зато известно, что если курдские семьи не выполнят постановление суда, то их подвергнут значительному денежному штрафу, что для бедной горной части страны одно из самых тяжелых наказаний.

Стоит только удивляться, как вообще курды смогли "проскочить" с национальными именами. Турецкое правительство регулярно публикует "стоп-лист" имен, не разрешенных к использованию, и строго указывает местным чиновникам следить за недопущением каких-либо отклонений в этом сверхважном для безопасности вопросе. Случай в городке Дикл, видимо, стоит отнести к осечке местных чиновников: ведь власти меняют курдские имена на турецкие уже на стадии выдачи гражданских свидетельств о рождении. При всем при этом, отмечают знатоки этносов, имена Серат и Баран равным образом используются и турками, так что запрещать их вроде как вредить делу национального примирения… К тому же в Европе не скрывают, что притеснения курдов, которым даже не разрешают получать начальное образование на родном языке, в любом случае не сделают Турцию членом Евросоюза.

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Link to post
Share on other sites
Ну вот я расскажу случай, который со мной был..  Вообщем был я в Турции в городе Кемер. Как всегда я расхаживаю в Армянской футболке  :) по пляжам Турции, а именно в этот день была футболка с армянским флагом, написано Армения и System of a Down.. ( я думаю все знают эту группу) Сел Я в кафешку там.. Подошли пару парней Турков, попросили Сигареты, ну я дал им парочку,.. через несколько минут опять подошли и опять просят, и так 2 раза.. На 3 раз я уже понял что чето нето, что они видят что я не месный да еще заметили что армянин вот и домагаються... Подходят они вообщем в третй раз , а  я им «Отвалите ребята хватит уже, идите и купите сигареты если вам так нужно»,!  Ну они типа ( разговор шел на Английском) F*cken Armenian.. ну и так далее... НУ я сам человек нехилый ,ростом1.95.. Типа крикнул выходите давайте на пляж, а Турков было трое , один из них самый главный тока вышел ко мне остальные сразу испугались, Ну я соответственно , скрутил этого Турка, Он сразу начал извиняться, типа отпусти отпусти.... Я был взбешен, крикнул Я АРМЯНИН ТЫ ПОНЯЛ МЕНЯ ! МЫ СИЛЬНЫЙ НАРОД! ВЫ НАС ПЫТАЛИСЬ УНИЧТОЖИТЬ НО ВАМ ЭТО НЕ УДАЛОСЬ,  , МЫ БЕСМЕРТНЫ...       

НУ короче что то вроде этого , я уже не помню, просто я был в ярости, себя не

контролировал... В итоге отпустил его, плюнув на него напоследок...

Даже незнаю порой сожалею, что переборщил немного..  Вы как считаете?

Молодец! Правильно сделал! :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...