Jump to content

Американские войска ...


Recommended Posts

США готовятся ввести войска в Азербайджан

США обеспечат политическую стабильность и преемственность власти в Азербайджане. Такой вывод делают в эти дни в Баку, исходя из того, что западная и турецкая пресса сейчас активно обсуждает планы США по передислокации из Германии в Азербайджан около 15 тысяч американских военнослужащих, пишет сегодня «Независимая газета».

Подобная информация появлялась и раньше, но сейчас влиятельное издание Wall Street Journal конкретизировало сведения, указав со ссылкой на источники в Пентагоне и численность контингента, и цель его передислокации - охрану трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и борьбу с международным терроризмом - отмечает издание.

Азербайджанские эксперты полагают, что речь идет о намерении Вашингтона укрепить свое влияние в стратегически важном регионе. А это предполагает длительное базирование американского контингента, для чего необходима стабильность в Азербайджане и прогнозируемость действий Баку.

Судя по всему, пишет «НГ», Вашингтон не пустит на самотек проведение в стране назначенных на 15 октября президентских выборов. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что американцам уже удалось скоординировать деятельность азербайджанской оппозиции. Так, на днях был без проблем решен вопрос представительства трех основных политических партий - "Ени Мусават", "Национальной независимости" и "Народного фронта Азербайджана" - в Центральной избирательной комиссии. Состав ЦИ 13 июня утвержден парламентом республики. Это, по сути, означает, что оппозиция отказалась от идеи бойкотировать выборы и согласилась с подписанным президентом Алиевым Избирательным кодексом, хотя ранее считала документ недемократичным и неконституционным.

В нынешних условиях, отмечает «НГ», Вашингтон вряд ли станет помогать оппозиции. Скорее, он преследует цель организовать ее, чтобы противники Алиева не путались под ногами, внося сумятицу в четкие предвыборные планы Баку и в стратегические перспективы Вашингтона. По мнению обозревателей, США не заинтересованы в смене власти в Азербайджане. Главным для Штатов остается стабильность в стране, а какой ценой она будет достигнута - значения не имеет.

Между тем вчера посол США в Баку Росс Уилсон, завершающий 3-летнюю дипломатическую миссию в Азербайджане, заявил, что в планы США не входит размещение войск в Азербайджане. омментируя сообщения о том, что американские военные могут быть переброшены в Азербайджан с турецкой базы "Инджирлик", посол сказал, что не обладает подобной информацией.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythe...00203_bod.shtml

Link to post
Share on other sites

Это "утка", которую по непонятным причинам пыталась распространить Wall Street Journal. Никто нигде ничего размещать не собирается.

Недавно газета "Зеркало" опровергала эти слухи. Я не имею доступа к старым номерам, но в новом номере есть такой отрывок:

"Завершающий свою деятельность в качестве посла США в Азербайджане Росс Уилсон повторил, что размещение американских войск в нашей стране не входит в планы Белого дома"

Лично я считаю, что это всё проделки врагов Ирана, пытающихся поссорить его с Азербайджаном. Баку на такое в ближайшее время согласия не даст.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
,Jun 17 2003, 19:13] Это "утка", которую по непонятным причинам пыталась распространить Wall Street Journal. Никто нигде ничего размещать не собирается.Недавно газета "Зеркало" опровергала эти слухи. Я не имею доступа к старым номерам, но в новом номере есть такой отрывок:"Завершающий свою деятельность в качестве посла США в Азербайджане Росс Уилсон повторил, что размещение американских войск в нашей стране не входит в планы Белого дома"Лично я считаю, что это всё проделки врагов Ирана, пытающихся поссорить его с Азербайджаном. Баку на такое в ближайшее время согласия не даст.
Uvazhaemy [a], chto podrazumevaetsya pod "blizhayshee vremya" (v kalendarnom smysle)?. Ne stanete zhe Vy otritzat', chto ot idei otsecheniya severnogo Irana k Azerbaijanu u mnogix v Baku zash'ekotalo v nozdryax , zastruilas' sladkaya slyunka i zakruzhilis' kolenki. Da eshe i Karabax otberut i otdadut vam, a tam glyadish i turki nachnut nazyvat' vas starshimi brat'yami. A russkie i podavno - dary prinosit' i chasto klanyayas' do zemli, zadkom udalyat'sya. EEEEEEX, bylo by zdorovo,a?
Link to post
Share on other sites

В Баку прекрасно понимают, что любые сепаратические действия агрессивно настроят Иран против Азербайджана. Ни в Иране, ни в Азербайджане азербайджанцы не признают перспективы "объединения". Поэтому к действиям Чехрагани в Баку многие относятся с недоверием. Разговоры о военных действиях в Азадистане этом муссируются только американской прессой.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...