Jump to content

Армянские археологи раскрывают


Recommended Posts

Сюжет показанный по российскому телевидению в передаче "Вести".

Ереванские археологи раскрывают тайны древних курганов

http://www.vesti.ru/comments.html?id=39395

Арман Ванескегян

b_111839.jpg

Недалеко от Еревана археологи обнаружили следы древнейшей цивилизации. Среди уникальных находок ученых - немало ювелирных украшений тончайшей работы. Многие из них были направлены для изучения в один из научных институтов Берлина. Исследования показали, что ценностям уже более 4,5 тысяч лет.

Возраст курганов - порядка 4,5 тысяч лет. Они датируются 25-м веком до нашей эры. Здесь были захоронены цари и князья. Захоронения произведены по классическим канонам ариев. Это свидетельство того, что здесь обитала индоевропейская раса. Особое внимание ученых привлекают стеклодувные изделия высокохудожественного качества, не имеющие аналогов золотые украшения в виде колес, а также изображение военной колесницы на одном из глиняных сосудов.

"Главное - то, что здесь в то время была высокоразвитая, уникальная в своем роде цивилизация, для которой были характерны централизованная власть, развитое коневодство и высочайшая школа ювелирного дела", - рассказывает директор Ереванского научно-исследовательского центра истории культурного наследия, руководитель археологической экспедиции Акоп Симонян.

Археологи на раскопках курганного поля у села Парги, что недалеко от Еревана в Арагоцотонской области, уже перестали чему-либо удивляться. Обнаруженные украшения - бусы и филигранной работы ювелирные изделия - свидетельствуют о том, что проживавший в этих краях народ обладал высокоразвитой культурой.

b_111840.jpg

Зимой в горах обычно происходят жесткие перепады температур, и с наступлением первых заморозков на раскопках начались спешные работы по консервации. Весной же археологов ждет непочатый край работы. Курганное поле составляет порядка 6 гектаров, на которых насчитывается более 30 захоронений.

Видео сюжета: http://www.vesti.ru/video.html?vid=44666

Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКИЕ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ОГРОМНОЕ ПО ДРЕВНИМ МЕРКАМ ГОРОДИЩЕ

http://www.arminfo.am/news_ru_151105.shtml

ЕРЕВАН, 15.11.05. АРМИНФО. Нынешний полевой сезон для армянских археологов выдался на редкость удачливым. Как сообщил в беседе с корреспондентом АРМИНФО директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Арам Калантарян, на западных склонах горы Арагац, у села Цахкасар археологами обнаружены следы древнего поселения IV тыс. до н.э. эпохи ранней бронзы, относящейся к куро- аракской археологической культуре. Уникальность памятника заключена в беспрецедентно обширных масштабах древнего поселения, раскинувшегося на территории в 100 га, тогда как известные науке городища куро-аракса, как правило, занимали площадь не превышающую 10 га. Цахкасарское поселение было окружено крепостными оборонительными стенами из циклопической кладки. Археологи пока открыли древний культурный пласт на площади 300 кв.м. и нашли здесь уникальный бронзовый серп. К сожалению, здесь еще с 1930-ых годов были вырыты оросительные водоканалы, которые частично повредили памятник.

Директор института сообщил также, что в ходе совместной армяно- американской экспедиции у села Гехарот на северном склоне горы Арагац был обнаружен другой уникальный памятник эпохи поздней бронзы - святилище XV-XII веков до н.э. Он назвал находку <настоящим кладезем древней материальной культуры Армении>. Обнаруженное в гехаротском памятнике святилище уникально потому, что до сих пор мировая археологическая наука располагала сведениями о подобном храмовом комплексе лишь более позднего периода - в поселке Мецамор. При раскопках археологи обнаружили женское нагрудное украшение из бронзы и полудрагоценных камней, среди которых обработанный горный хрусталь.

А.Калантарян проинформировал также об обнаружении древнего языческого храма античной эпохи у берегов реки Аракс близ древнего города Арташат. Археологи предполагают, что именно об этом храме упоминают армянские летописцы Мовсес Хоренаци и Агатангехос в рассказах о деятельности Григора Лусаворича (Григория Просветителя).

Собеседник с удовлетворением подчеркнул, что впервые за время обретения независимости страны госбюджетом на 2006 год выделены средства для проведения археологических раскопок, а нынешний сезон был частично профинансирован из резервного фонда правительства.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...