Jump to content

Сурб Саргис


Recommended Posts

В субботу, 3-го февраля в 16-00 в Москве в церкви Сурб Арутюн пройдет служба, приуроченная к празднованию дня Сурб Саргиса, после которой Владыка Езрас Нерсисян раздаст свое благословление присутствующей молодежи.

Священники просили передать, что будут рады видеть нашу молодежь в этот радостный день на праздничной службе.

/Сурб Саргис.

По распоряжению Католикоса Всех армян Гарегина Второго день провозглашенный праздником в честь полководца Сурб Саргиса (Святого Саргиса) обвялен Днем благословения молодежи. В этот день в церквах, служится обедня, после чего происходит совершена церемония благословения молодежи.

Св. Саргис — один из самых любимых святых армянского народа, который за храбрость (285-337) императором Константином был назначен князем и спарапетом граничащей с Арменией Кападокии. Во время гонений христиан Св. Саргис с сыном Мартиросом покидает империю и находит пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух требует поклоняться огню и преподносить жертвы, полководец незамедлительно отказывает и разрушает жертвенник. Разъяренная толпа набрасывается на святого и его сына, который погибает, а Св. Саргис берется в плен и обезглавливается. Месроп Маштоц привозит мощи Св. Саргиса в Уши, где и строится церковь Св. Саргиса.

Праздник Св. Саргиса принято отмечать не только церковными обрядами и молитвой, но и народными поверьями. 5 февраля начинается 5-дневный пас, в последний день которого — ночью 10-го февраля молодежь ест соленые лепешки и с этим связывает явление во сне своего суженого или суженой. Можно упомянуть также и другое поверье — в этот день поднос с похиндзом (мука из прожаренной пшеницы) ставят на улице и ожидают следа, оставленного подковой коня полководца Св. Саргиса — на чьем подносе окажется след, мечта этого влюбленного сбудется в этот год.

В честь праздника полководца Св. Саргиса влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости.

(Использованы материалы газеты «Азг») /

Edited by Araz
Link to post
Share on other sites

В Армении 3 февраля отмечается церковный праздник покровителя молодежи Святого Саркиса

Армянская Апостольская Церковь 3 февраля отмечает один из самых популярных среди молодежи праздник Святого Саркиса.

В связи с праздником во всех армянских церквях имени Святого Саркиса состоится праздничная Святая литургия и проведен обряд благословения молодых.

Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Св. полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых.

День Святого полководца Саркиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами.

Существуют также ставшие доброй традицией народные обычаи. В этот день молодые молятся и просят Святого донести их молитвы до Всевышнего. Св. Саркис помогает влюблённым.

Незамужние девушки в ночь на субботу должны съесть приготовленные по особому рецепту соленые лепешки, чтобы увидеть во сне своего суженого. По преданию – во сне будущий супруг девушки должен дать ей напиться.

Святой полководец Саркис - один из самых почитаемых в Армении святых, он считается заступником молодежи и влюбленных.

В 4-м веке нашей эры полководец Саркис вместе со своим сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами погибли во имя христианской веры.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...