Jump to content

Соломон

Forumjan
  • Posts

    218
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Соломон

  1. Частично согласен с последними комментариями, хотя в отношении США и Японии не все ясно... Но и к армянскому вопросу все это имеет очень отдаленное и косвенное отношение.

    О роли большевиков в выживании Турции. Сам факт несомненен. Тогда туркам помогли большевики (хотя и по ошибке). До этого им помогала Англия и Германия. Сегодня им помогают США (и та же Англия).

    Турция всегда нужна была Западу для ослабления России. К сожалению, этого не сразу поняли большевики, которые тоже ненавидели Россию (царскую).

    Сегодня есть слабая надежда на то, что Турция изменится изнутри, т.е демократизируется. Европа оказывает на Турцию давление, но помощь Турции от США все это сводит к нулю.

  2. Конечно, в каком-то смысле можно утверждать о том, что в мире все вообще связано, и одно событие (тем более такого масштаба) повлияло на все остальные, -- это возможно.

    Но, тем не менее, не следует игнорировать и факты.

    Действительно, японцы не собирались капитулировать даже после атомной атаки. Этому факту есть многочисленные подтверждения.

    С другой стороны, Сталин никогда не был "другом армянского народа", и даже если бы он решил отнять у Турции армянские территории, то передал бы их или в состав Грузии или Азербайджана, но не вернул бы Армении.

    И наконец, по поводу Израиля. Известно, что возникновение этого государства было бы невозможно без согласия СССР, и именно СССР активно этому способствовал. И в первые годы Израиль рассматривался Западом как союзник СССР. Это уже потом отношения между СССР и Израилем испортились, и Израиль сделался союзником США, одновременно отказавшись от планов построения социализма "в отдельно взятом еврейском государстве"...

    Что же касается армянского вопроса, то непонятно почему этот вопрос не мог быть решен еще после Первой мировой войны, когда 5-ти миллионная Красная армия вошла в Закавказье, а Турция находилась в состоянии глубокого кризиса...

  3. Давайте к теме приблизимся.

    Нация есть категория историческая по преимуществу, конкретно-историческая, а не абстрактно-социологическая. Она есть порождение совершенно своеобразной исторической действительности, и тайна её недоступна тем, которые совершенно лишены чувства исторической действительности, которые пребывают целиком в абстрактных социологических категориях.

    Люди абстрактного социологического миросозерцания, не могут понять тайны национального бытия, потому что они вообще разлагают нацию на абстрактные социологические элементы. После такого анализа от нации ничего не остается. Поистине, нация не поддается никаким рациональным определениям. Никакие рационально уловимые признаки не исчерпывают её бытия. Все дальше и дальше, в таинственную, иррациональную глубину уходит бытие нации по мере приложения к ней рациональных психологических или социологических определений.

    Бытие нации не определяется и не исчерпывается ни расой, ни языком, ни религией, ни территорией, ни государственным суверенитетом, хотя все эти признаки более или менее существенны для национального бытия. Наиболее правы те, которые определяют нацию как единство исторической судьбы. Сознание этого единства и есть национальное сознание. Но единство исторической судьбы и есть иррациональная тайна. В этой точке национальное сознание погружено в глубину жизни, в недра исторической реальности, единой и неповторимой.

  4.     Итак — общность языка, как одна из характерных черт нации.

        Нет нации, которая бы говорила сразу на разных языках

        Итак, общность территории, как одна из характерных черт нации.

        Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

    Возьмем, к примеру, евреев. Разве все евреи говорят на одном языке? Или имеют "общность территории"? -- Немецкие евреи говорят на немецком (Б.Спиноза, Фр.Кафка, Л.Фейхтвангер, Г.Гейне, С.Цвейг), русские евреи - на русском (Б.Пастернак, И.Бродский, О.Мандельштам и т.д.), французские - на французском (А.Бергсон).

    У евреев есть также несколько национальных языков - идиш и иврит.

    Может, евреи не являются нацией? -- Во всяком случае, они не вписываются в сталинские определения... Точнее, определение нации, данное Сталиным, к ним не подходит...

  5. Пишу. Езжу. Плаваю. Пью. Люблю женщин.

    Меня однажды здесь местные христиане уже разжаловали в нерелигиозного. В гоя, можно сказать.

    Игорь, конечно неприятно быть изгоем, но это лучше чем быть геем или гоем... :-)

  6. Мерк, арабами также являются сирийцы, ливанцы, ливийцы, египтяне и др.

    Меркурий, на самом деле так называемые "палестинцы" - это и есть палестинские арабы, ничем не отличающиеся от других арабов, живущих в Египте или в Саудовской Аравии. Правильнее было бы называть палестинцами израильских евреев, т.к. евреи - самые древние обитатели Палестины из ныне существующих народов, и, согласно Библии, Палестина была дана евреям Самим Господом Богом. Но почему-то ООН решила не следовать постановлениям Божьим...

    Библейские филистимляне к современным "палестинцам" не имеют ни малейшего отношения. Тогда, т.е. в библейские времена, палестинцев еще не было -- как справедливо заметил Игорь, народ "палестинцы" был выдуман в 1967 году. Также точно как народ "азербайджанцы" был изобретен в 1918 году. Филистимляне же до наших дней не сохранились.

    Согласно Библии, филистимляне - выходцы из Египта (см. Быт. 10, 13-14): "...От Мицраима произошли Лудим, Анамим, Легавим, Нафтухим,

    14 Патрусим, Каслухим, откуда вышли Филистимляне, и Кафторим." (В Библии Египет называется "Мицраим" ).

    Арабы как народ заявили себя после появления ислама, т.е. уже пост-библейские времена, особенно начиная с VII в. н.э. Именно тогда им удалось захватить Египет, Ливан, Сирию и др. территории и почти полностью вытеснить христианство. Коренное же население было частично исламизированно, частично сохранилось.

    Например, коренное население Египта - копты до сих пор существуют в Египте, оставаясь христианами (между прочим, коптская церковь почти такая же древняя как и армянская). Само слово "копты" происходит от слова "Египет" ("Ай-хи-птос" - что означает божественная субстанция Пта). В современном Египте копты составляют меньшинство (по разным оценкам их насчитывается до 14 млн.), причем они подвергаются этническим и религиозным преследованиям. Только недавно патриарх коптской церкви подвергался домашнему аресту, а коптские церкви - осквернениям и насилю со стороны местного исламского населения, подстрекаемого египетскими властями.

  7. какой бы человек он ни был, он уже мертв, его нет и говорить о мертов плохо это не богоугодно.

    Это о Гитлере нельзя говорить плохо или о Ататюрке?

    ==========

    Почему-то (читая эту тему) мне захотелось еще раз обратить внимание присутствующих на следующие общеизвестные и не требующие дополнительных обоснований факты:

    1. Арафат (также как и Гитлер, Ататюрк, Сталин, Мао-дзе-дун, etc.) являлся преступником. А также террористом. Точка.

    2. Геноцид армян, совершенный турками - есть доказанный исторический факт. Также как и Холокост есть доказанный факт.

    3. Нет никакого палестинского народа. Есть арабы претендующие на еврейские земли в Палестине и мечтающие об уничтожени государства Израиль. Также как и нет "азербайджанского народа", а есть "каквказские татары".

    4. Арабам уже и так принадлежит 98% территории Ближнего Востока и достаточное количество государств - Египет, Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Иордания и т.д. И нет никакой необходимости создавать еще одно на израильской территории. Также как не было никакой необходимости в создании еще одного тюрского государства - Азербайджан.

    5. Арабы не являлись коренными жителями в Египте, Палестине, Сирии или в Ливане. Также как турки не являлись коренными жителями Византии, Греции или Армении.

    6. И т.д. и т. п.

  8. Для справки, Ницше не был сумасшедшим, это его стерва-сестра после его смерти стала распространяить такие слухи. А он сней окончательно порвал, когда она вышла замуж за нациста, которых Фридрих всегда терпеть не мог.

    "10 января 1889 больного Ницше помещают в психиатрической клинике. 13 января приезд матери в Базель. Диагноз Вилли: “Paralysis progressiva”. 17 января мать с двумя сопровождающими отвозит больного сына в психиатрическую клинику йенского университета. Безумие Ницше очевидно и бесспорно, однако природа этого безумия до сих пор является загадкой".

    http://www.nietzsche.ru/biograf.php

    Ницше никогда не был женат и вообще почти не общался с женщинами (за исключением матери и сестры).

    А он сней окончательно порвал, когда она вышла замуж за нациста, которых Фридрих всегда терпеть не мог.

    Ницше умер 25 августа 1900 г., когда никаких нацистов еще не было в природе.

  9. Perechitatie esche raz to chto ya napisal.
    iberieli,Я думаю, что самой Грузии в настоящее время было бы очень невыгодно вступать в конфликт с Арменией. Ей бы со своими внутренними проблемами сперва разобраться бы...В случае конфликта от Грузии может отделиться и весь армяно-населенный юг. И не говоря уже об отрицательном психо-идеологическом воздействии сего неприятного события на международное общественное мнение (мол, в Грузии не осталось ни одного непритесняемого национального меньшинства), военное противостояние с Арменией обернется для Грузии национальной катастрофой. Думаю, это даже Саакашвили понимает...
  10. Solomon i Voter ... И еше вопрос, а каким образом вы решили, что Абхазия и ЮО не Грузия? Какие критерии? Например, почему Косово Сербия, а Абхазия не Грузия? Можете обяснить? Очень хотелось бы выслушать мнение на последный вопрос. Каковы критерии, чтоАбхазия не Грузия или Татарстан не Россия? Или наоборот, каковы критерии, что какая нибудь провинция России Россия или не Россия?Давайте обсудим все это, а не будем кричать лозунгами типа "долой грузин, слава осетинам".
    Вообще-то лично мне грузины более симпатичны, чем абхазы, осетины или тем более чеченцы. У грузин есть свое национальное лицо, они отличимы, и у них есть множество хороших национальных черт, которые всем нравятся. Достаточно вспомнить Кикабидзе и его песни...Мне искренне жаль, что новейшая история складывается для грузин таким образом, что им приходится решать столь неприятные политические проблемы. Тем не менее, я глубоко убежден в том, что никого нельзя удерживать силой, ни друзей, ни врагов, ни даже жен, не говоря уже о целых народах. Причем, численность того или иного народа, стремящегося к независимому существованию, тоже не имеет значения. К примеру, хотела Молдавия отделиться от СССР и отделилась. Но при этом оказалось, что компактно проживающее русско-язычное меньшинство не захотело отделяться вместе с Молдавией, и это меньшинство отделилось теперь уже от самой Молдавии, образовав Приднестровскую Республику. Допустим далее, что и в самой Приднестровской Республике найдется всего только несколько сел, которые в свою очередь захотят отделиться и от этой Республики - ну и пусть отделяются. То же и в Грузии. Осетины -- хотя мы их и не любим! :) -- имеют право на независимость от грузин, также как и проживающие в Осетии грузины, в свою очередь, имеют право отделиться от отделяющихся осетин, и так далее.Вопрос о том, является ли Абхазия частью Грузии, как и вопрос о том, является ли Чечня частью России -- все это спорные вопросы. Лично я склоняюсь к тому, что Чечня - это все-таки не Россия, а Абхазия - не Грузия. Россия - это Владимир, Суздаль, Новосибирск, Иркутск и т.д., но никак не Дагестан, Татарстан или Якутия, и если бы якуты или татары захотели бы независимости, то, я думаю, нам всем следовало бы признать их право на это.Другое дело, почему так происходит? Почему абхазы отделились от Грузии? Может, что-то было не так? Видимо были проблемы? Ведь от добра добра не ищут... Ведь если бы в Грузии абхазам жилось бы лучше, чем в сегодняшней Абхазии, они давно бы передумали. Ведь прошло 10 лет - срок достаточный, чтобы сравнить.Давайте будем называть вещи своими именами, только честно, а не так, как это делает Кучма или какой-нибудь из Алиевых. Разве Чечня - это Россия? Разве Нахичевань, Арцах(карабах) или Зангезур - это азербайджанские территории? -- Ведь все мы прекрасно знаем, где истина... Тогда зачем прикидываться? К чему лукавить? Какая и кому от этого польза? -- Все равно все будет так, как будет,-- ведь как-нибудь да будет, ведь никогда так не было, чтобы никак не было?! :lol:
  11. А вообще, не пойму я: чего грузинам нужно от абхазов?! Ну не хотят они считаться грузинами и жить в Грузии. НУ, НЕ ХОТЯТ! Разве одного этого не достаточно, чтобы оставить их в покое?!!! А?!

  12. A chto Solomon shpionov uzhe ne stalo chtoli? Ili ix uzhe sokratili? :hm:

    Да, нет, уважаемый Iberieli. Вы совершенно правы - кругом одни шпионы. На Казанском и Ярославском вокзалах в Москве, например, от этих шпионов деться некуда - так и шныряют, так и шныряют! За полы шинели хватают!

  13. А чей он гражданин был - Гондураса? Думай, что пишешь.

    Он был агентом Массада и гражданином Израиля (правда, только почетным) :lol: .

    А что касается Вашего намека на то, что во во всем виновата "рука Москвы", то тут я с Вами вполне согласен. И от себя добавлю: виновата еще и "нога Москвы" (задняя, левая). :lol:

    А если серьезно, то пора вам избавляться от имперских замашек. И со сталинизмом кончать надо! А то вам всюду коварные шпионы мерещаться...

  14. Симон,

    Ты затронул очень непрятные вопсаминания. Может не стоит больше помещать этот материал а то и так нервы не впорядке.

    iberieli,

    А ведь все могло быть, наверное, иначе. Не кажется ли Вам, что во всех бедах грузин виноват грузинский национализм таких правителей как, например, Гамсахурдия?...

  15. ВЗЯТО С - http://www.abkhazeti.ru/pub/analitik/urodina/

    Ответ Abkhazeti.Ru фракции «Родина» ГД РФ.

    Грузия помнит, зверства чинимые такими гражданами России как Шамиль Басаев в Абхазии 1992-1993г.

    Ну конечно! Басаев - это гражданин России... А Бин-Ладен - агент израильской разведки :lol:

    Железная логика!

  16. Некоторые особенности этногенеза: Кто такие Абхазы и Грузины?

    Источник: Колхида.ru

    Отличная статья! Лучшее из всего, что мне когда-либо доводилось читать на тему грузино-абхазского конфликта.

    А кто автор этой статьи?

  17. Думаю, что Украина поддерживает идею "территориальной целостности" Азербайджана не только потому, что расчитывает получить в подарок бакинскую нефть (в существовании которой Кучма недавно усомнился), а просто потому, что Украина сама находится в сходном с Азербайджаном положении, отстаивая свои права на "исконно-украинские" земли Крыма, которые были подарены Украине Хрущевым.

    Ту же позицию должны занять и все остальные "товарищи по несчастью" -- если Украина считает русский Севастополь украинским городом, то в Молдавии, например, претендуют на русский Тирасполь, основанный Суворовым. Сходные проблемы существуют и в Грузии, поэтому неудивительно, что грузины склонны скорее к союзу с Азербайджаном и Турцией нежели с Арменией и Россией.

  18. Не в том дело HOB-джан...

    Я думал, что публикация армянских историков вызовет у посетителей ArmenianHouse.org восторженную реакцию. Я надеялся, что они скопируют эти материалы к себе в библиотеку, я думал они будут только рады..., но они обрушились на меня с резкими и несправедливыми обвинениями, не слушая моих оправданий и игнорируя мои примирительные попытки достичь компромиссa... И, наконец, они еще и забанили меня на своем форуме! А ведь я искренне пришел к ним, чтобы предложить дружбу, и, конечно, согласился бы со всеми их замечаниями и критикой, если бы они обратились бы ко мне не с обвинениями и проклятиями в духе боевой непримиримости, а соблюдая нормы элементарного приличия... Тон обращения имеет очень большое значение, особенно в Интернете, где общение и так затруднено из-за невозможности видеть лицо собеедника, видеть его глаза, слышать интонацию его голоса...

    Я понял только одно - во мне они увидели чужого, а всякий чужой на глубине - враг...

    Что тут сказать? -- Я конечно весьма огорчен и озадачен этой странной реакцией, которую я не смог предвидеть... Ну что ж - эта неприятная история послужит мне хорошим уроком на будущее - не следовало мне навязывать свои благодеяния и лезть в чужой монастырь со своими представлениями о добре зле...

    И хотя я сильно огорчен и разочарован -это вовсе не означает что я обиделся на всех армян на свете и меня перестали волновать армянские проблемы... Просто я чужой среди вас и всегда таким останусь. Поэтому мне лучше навсегда покинуть вас и больше не вмешиваться в ваши проблемы. Говорю все это уже без всякой досады - просто подвожу печальный итог нашему общению...

  19. уважаемый солоион, так если мы тут не политики,и как простые люди готовы искать истину. осуждаете ли вы министра просвешения израеля за то что убрали из школьных учебников тему Геноцида Армян,и эхуда барака который зделал это в угоду туркам?

    Да, осуждаю! Попытки отвергать или замалчивать Геноцид -- аморальны.

×
×
  • Create New...