Jump to content

Erzerum

Forumjan
  • Posts

    53
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Erzerum

  1. "В Армении нашли самый старый в мире кожаный башмак

    Старейший образец кожаной обуви обнаружили армянские археологи в пещере Арени в районе Вайоц Дзор на границе с Турцией, Ираном и Азербайджаном. 

    Обувь была сделана приблизительно в 3600-3500 гг. до н.э., в период энеолита. Таковы результаты экспертизы артефакта, проведенной учеными Армении, Ирландии, Британии и США, сообщает журнал PloS One.

    Обувь сшита из цельного куска сыромятной кожи точно по ноге предполагаемого хозяина. Она была набита сухой травой. Возможно, для утепления подошвы, либо чтобы сохранить форму.

    По современным меркам, размер обуви не велик – 37-й. Однако судить о поле владельца башмака ученые не берутся. В те времена люди были более низкорослыми, так что эту обувь мог носить и мужчина.

    Благодаря микроклимату пещеры Арени – с его малыми перепадами температуры и прохладным сухим воздухом – артефакт сохранился до наших дней в первозданном состоянии. Впрочем, найденные рядом сосуды и корзины, некогда наполненные пшеницей, ячменем и абрикосами, тоже уцелели. Сохранить эти предметы до наших дней помог и овечий помет, устилавший пол пещеры.

    Старше ботинка Отци

    Обувь прекрасно сохранилась благодаря микроклимату пещеры Арени

    "Изначально мы полагали, что и обувь, и другие предметы не старше 600-700 лет, - говорит один из авторов исследования Джон Пинаси из Ирландского национального университета в городе Корк. – Однако радиоуглеродный анализ, проведенный в двух ведущих лабораториях – в Оксфорде и в Калифорнии, показал, что эта обувь даже старше обуви Отци".

    До последнего времени самым древним изделием из кожи считался ботинок с ноги "тирольского ледяного человека" Отци, замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и обнаруженного в 1991 году.

    В египетских пирамидах находили обувь возрастом до 4,5 тысяч лет, а близ британского мегалитического комплекса Стоунхендж - 5,1 тысяч лет.

    Более древняя известная обувь, правда, из растительного материала – это сандалии из пещеры в американском штате Миссури. Они старше обуви из Армении на 2-2,5 тысячи лет."

    http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/...t_leather.shtml

  2. ya ne ponimaiu po4emy etot topic pereros v takuiu byrnyiu diskysiu?

    Kogda 4elovek na mogile svoego blizkogo pishet "Here rests PAncrazio Juvenales, he was a good husband, a good father, but a bad electrician" to kak doljen reagirovat na eto 4elovek kotori videt v peervi raz? Ya naprimer ylibnylsia kogda yvidel v pervi raz. Dymaiu 4to 4elovek etot bil visil4akom po jizni, i yveren 4to eto ego obradivalo, ne dymaiu 4to meksikantsi na stolko downi 4to bi napisat takoe na mogile s serioznim litsom. Ya bi toje xotel bi 4to bi na moiu mogily smotreli ne s sojaleniem a s ylibkoi :)

    :clap: :clap: :clap:

  3. Ей Богу, ты и впрямь как Гай Юлий Цезарь, но уже этого форума.

    У тебя всего 45 сообщенй, но за это время, ты уже устал от подобных сообщений и обсуждений, или же если точным, ты за свои 45 постов: Пришёл, увидел, обсудил.

    Ничего не поделаешь уважаемый Erzerum. Глаза на то, чтобы смотреть или не смотреть, т.е - если что-то приелось, просто не отвечай и всё.

    Обсуждал не лично я. Просто, долгие почти восемь лет все это наблюдаю на форуме.  ;)

  4. Мне интересно, как будет реагировать этот козёл - галустян, на подобный сюжет? Хотя бы постеснялся скотина. Нашёлся мне, ариец хренов, над таджиками в своём уме кайфует.

    Пусть смотрит, каково быть армянином в срашии, а потом пусть кайфует над другими.

    name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="

    type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>">

  5. Ты лучше расскажи, как они к русским относятся - поинтереснее будет. :lol3:

    20666-1.jpg

    Почитатели латвийского подразделения печально известной гитлеровской дивизии «Ваффен СС» преподнесли президенту Валдису Затлерсу неприятный сюрприз. Лишь только он сделал заявление об улучшении имиджа республики в мире, как Латвию снова окунули в коричневую политическую жижу. Под названием «Автопарк оккупантов» в интернете обнародован перечень автовладельцев, которые «посмели» украсить свои автомобили георгиевскими ленточками или российскими флажками.

    Это не просто список. На сайте указаны марки автомобилей, их государственные номера, имена владельцев и точные подробные адреса. В основном – Рига, есть автомобилисты из Юрмалы, Саласпилса, районов Латвии.

    Выходит, сторонники эсэсовцев подталкивают местных неонацистов к расправе? Наводит на размышления и тот факт, что для подготовки такого списка нужна соответствующая организационная работа. То есть специальные люди должны отслеживать «оккупационные» машины, записывать их номера, потом обратиться в полицию, чтобы получить сведения о владельцах и их точных адресах. Но ведь в Латвии есть закон о защите персональных данных, а тут список, открытый для общего «пользования». Стало быть, закон нарушили не только сами непосредственные исполнители профашистского мероприятия, но и их сторонники в полиции.

    Впрочем, в республике такая атмосфера. Уже много лет чувствует свою безнаказанность лидер Национального фронта Латвии Айвар Гарда, который открыто называет местных русских оккупантами, призывает их покинуть страну, ищет способы выдворения из республики, оскорбляет в своих печатных изданиях. Иногда власти делают вид, будто привлекают его к ответственности за разжигание розни, но он не унимается.

  6. Кстати, в очередной раз умияет постоянство азербайджанских юзеров - ну никак недели не проходит,чтоб кто-то новенький (или вернувшийся старенький) не пытался "открыть нам глаза" на суровую действительность современной Армении... Наивные (в большинстве своём) юнцы свято верят, что стоит в очередной раз, раскопав какую-нибудь хрень выплюнуть на форум, и тут же мировоззрение армян изменится в соответствии с желаниями рукоблудящей линии агитпропа... Как говорят китайцы - Ибу ибуди - хуидао муди (Шаг за шагом можно достигнуть цели). Но свои муди они ту явно не хуидао.... :lol3:

    Ну мое и твое мировозрение врядли от этого изменится, но случайно заскочивший юнец или гость неармянской национальности может повестись, засомневаться... Так что, лучше, всю эту хрень сразу удалять или "грамотно" опустить.

  7. так считаю не я,а американцы.большую роль играла религия истинно белыми считались лиш протестанты.шотланды-протестанты,ирланды-католики.

    Вообще-то, часть шотландцев католики, но в любом случае, как связана религия с цветом кожи? Если норвежец принял ислам, то он, что, уже не белый? А если негр-протестант?... Занятная у них логика, однако.  :lol3:

  8. так как англосаксы считаются истинно белыми людьми,в отличии от остальных.до недавнего времени европейцы романской группы,армяне,славяне,ирландцы,ближний восток не считались белыми.белыми считались британцы(англичане,шотландцы),немцы,и скандинавы.кавказионская раса этот термин ввел немецкий ученный блюменбах в XVIII веке.он считал что кавказ это прородина белых людей,а грузины самые чистокровные белые люди в мире.на данный момент этот термин устаревший,и кроме США в других странах не применяется.

    Ты что-то путаешь. Кто такие британцы? Англичане - помесь пришлых англосаксов с местными аборигенами (кельтскими племенами и т.д.). Шотландцы (также, как и валлийцы, корнцы, мэнцы  и т.д.) близки к ирландцам (и внешне, и по "родному" кельтскому языку).

  9. но у грузинских армян не тот менталитет.отсуствует карабахское упрямство и стойкость,хотя кто знает.

    Чего-чего, а упрямства и стойкости нам не занимать.

    Проблема в другом: некоторым, по их словам, и в составе Грузии неплохо. Много развелось патриотов Грузии (по аналогу с Россией); они считают, что раз живут на "грузинской" земле (не удивляйтесь, некоторые, особенно на севере Джавахка, так и считают), значит должны любить Грузию. А некоторым и вовсе наплевать, в составе какой страны они находятся.  :/

  10. Через северный Джавахк постоянно проезжают турецкие фуры, направляясь в Тифлис. Водители часто останавливаются по дороге, отдохнуть, поесть... поговорить. И вот иногда некоторые признаются, что они на самом деле армяне, и очень рады встретить здесь своих, но просят, остальным дальнобойщикам об этом не рассказывать...

  11. 100% грузины

    Учитывая то, что они больше всех любят трепаться, слово "я" и "мы" употребляется 20 раз в минуту, то есть с периодичностью раз в три секунды.

  12. Что-то много здесь позволяете всяким придуркам, а они все наглеют-наглеют.

    По теме "русских" и "широкой душе":

    Значит, захожу как-то раз в метро, подъезжает поезд, открываются двери и в нескольких вагонах от меня падает (может в обморок, точно не знаю) на линию двери молодый парень, да так, что часть туловища осталось на платформе, а часть в вагоне. Так вот, эти широкой души люди, осторожно перешагивая через него, чтобы вдруг не задеть, вышли, а остальные точно также зашли. Машинист объявляет: "осторожно двери закрываются...". Пришлось броситься что было сил через несколько вагонов и вытащить его. Еле успел, а то парню (кстати, славянской наружности) не поздоровилось бы. Через минуту парень стал приходить в себя, подошли бабки, а затем и мент, и я уехал, так как спешил. Вот такая вот история приключилась со мной в московском метро.

  13.  Человек тем и отличается от животного, что думает индивидуально ,но живет в обществе, и подчиняется общепринятым правилам морали.

    Про мораль ты зря. Большинство подчиняется общепринятым правилам постольку поскольку... лишь бы не трогали, тем более, что сами эти правила в наш век сильно размыты (а некоторым и вовсе на них наплевать).

  14. А вот и интервью ослика ИА http://ru.euronews.net/2010/02/02/intervie...-of-azerbaijan/

    Порадовала журналистка своими подколами в концовке, особенно: "А вы, часом, себя королем не считаете?" :clap:

    Но все-таки, когда этот амбал начал нести уже совсем откровенную фигню, решила пожалеть и закончить репортаж.

×
×
  • Create New...