Jump to content

Теперь Россия на пару с Грузией "очищает" Джавахк


Recommended Posts

РОССИЯ "ОСВОБОЖДАЕТ" 62-УЮ БАЗУ В АХАЛКАЛАКИ ОТ МЕСТНЫХ АРМЯН

Газета "Азг" № 184 10/19/2004

Уже 500 ахалкалакских армянских офицеров направлены на другие российские военные базы

Российская 62-я военная база в Ахалкалаки для местных армян имеет очень важное экономическое, психологическое значение. Не говоря уж о безопасности. Согласно соглашениям Стамбульского саммита 1999 года, Москва дала свое согласие на возобновление переговоров о выводе российских военных баз с грузинской территории. Это - 62-я база в Ахалкалаки и 12-я - в Батуми.

Грузинская сторона считает, что три года - срок достаточный для вывода войск, Москва же утверждает, что ей нужно 11 лет.

Президент Грузии Михаил Саакашвили направился в Грузию, по его словам, "чтобы помириться с Владимиром Путиным". Российско-грузинская дружба явно не удается, хотя и президент Грузии в Кремле "подзабыл" вопрос военных баз. С другой стороны, в последний период Россия "освобождается" от местных армян на 62-ой военной базе в Ахалкалаки. Около 500 джавахкских армянских офицеров, которые служили на этой военной базе и имеют российское гражданство, переведены на другие российские военные базы. Их заменили офицеры с республик Северного Кавказа, различных регионов России.

Председатель Молодежного союза Ахалкалаки Вардан Акопян говорит, что 62-я военная база была надеждой в аспекте безопасности. "Военная база была сдерживающим фактором для грузинского государства, и оно было более сдержанным в отношении армянского населения", - говорит он.

Предстоятель церкви Сурб Ншан отец Самвел Бабаян говорит, что турецкий фактор и сейчас чувствуется в Джавахке. Священник напомнил о погромах и резне, ученных турецкими войскам в 1918 году в отношении джавахкских армян. Кроме психологического фактора, 62-я база решала и многие другие социальные вопросы. До последнего времени, когда еще пока 500 джавахкских офицеров не были переведены в Россию, база "кормила" около 2000 семей.

Руководитель областной администрации Ахалкалаки Артур Еремян заметил, что с выводом базы часть местных армян потеряет постоянный источник дохода. На джавахкском участке грузино-турецкой границы сплошь горы, до 60-ых годов XX века бывали случаи угона скота турецкой стороной. Еремян отмечает, что в аспекте безопасности 62-я база имеет важное психологическое значение, с другой стороны, в Грузии формируется регулярная армия.

Примечателен такой факт: новые власти Грузии согласны с тем, чтобы армянская молодежь Джавахка служила в войсках на грузино-турецкой границе. До последнего времени, за некоторым исключением, армянские юноши не служили в грузинской армии. Закон Грузии позволял при уплате 1000 долларов освобождение от службы в армии. Новые власти готовятся внести новшество: служба в армии будет обязательной для всех граждан.

Сопредседатель действующей в Ахалкалаки партии "Вирк" Давид Рстакян говорит, что 62-я база не решает социальных проблем, однако в свое время обеспечивала рабочими местами. "Сегодня осталось всего 200 армянских офицеров, остальных направили в Россию", - отметил он. На вопрос, выступит ли армянство Джавахка против вывода базы, если такое случится, Рстакян ответил: "Если русские не захотят вывести базы и помощь джавахкцев будет к месту, то поможем. Но если русские хотят вывести войска, что же, мы должны выступить против вывода?".

По мнению бывшего активиста народного движения "Джавахк", сегодня - председателя общественной организации "Центр по содействию реформам и народного развития" Арарата Есояна, джавахкское армянство не готово к выводу военной базы, так как пока что есть психологический фактор безопасности - защиты от турок. "В экономическом плане база не имеет весомого значения. Осталось очень мало ахалкалакцев, которые служат на базе, очень многих перевели в другие города России", - говорит Есоян.

Почему Россия меняет этнический состав 62-ой военной базы? Официально российские источники отмечают, что перевод 500 армянских офицеров на другие российские военные базы и замена их офицерами неармянской национальности попросту плановая ротация. Можно верить и сомневаться в правдивости этих уточнений. Очевидно одно: переводом 500 армянских офицеров из Джавахка Россия внесла свой "вклад" в дело "очищения" Джавахка от армян. Нет никаких сомнений в том, что большая часть этих 500 офицеров и их семей больше никогда не вернутся на родину.

И, самое важное: около 200 лет в вопросе защиты Российской империи большое значение придавалось "армянскому фактору". Однако в самые ответственные моменты поражений русские предавали армян, оставляя их один на один против турецкого ятагана. По всей вероятности, русские уйдут из Ахалкалаки. Однако для нас важен не их уход, а его последствия. Необходимо в очередной раз не впасть в русский водоворот. А иначе под угрозой окажутся джавахкское армянство и армяно-грузинские отношения.

Link to post
Share on other sites

русские для нас не союзники, они всегда будут предавать. У них такой менталитет, так общерусски воспитаны.

Link to post
Share on other sites
русские для нас не союзники, они всегда будут предавать. У них такой менталитет, так общерусски воспитаны.

Еще Черчиль сказал " в политике нет постоянных друзей или врагов -есть постоянные интересы"

Так что все закономерно, я даже не обижаюсь на РФ.

Link to post
Share on other sites

Еще Черчиль сказал " в политике нет постоянных друзей или врагов -есть постоянные интересы"

Так что все закономерно, я даже не обижаюсь на РФ.

:yes:

Как жаль что не все армяне это понимают :cool:

Link to post
Share on other sites
а всем и не надо Кармир джан, мыслящие люди понимают :yes:

Но непонимающих слишком много, а это чревато разными последствиями :cool:

Link to post
Share on other sites

Но непонимающих слишком много, а это чревато разными последствиями :cool:

чтобы все это понимать мало быть патриотом или просто образованным человеком, а надо жить среди этих - անաղուհաց շնէրի մեջ

к сожалению издалека все видится в розовом цвете, а правду должны донести мы знающие правду :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...