Jump to content

ДЕВА МАРИЯ – "ЖЕНЩИНА ПРОТИВ ЖЕНЩИН"?


Recommended Posts

Жак Дюкен, автор богословских бестселлеров, опубликовал книгу о матери Иисуса. В ней он показывает Марию человеческим существом, каковым она была для первых христиан. Пусть при этом страдают догматы...

- Вы написали книги "Иисус" и "Бог Иисуса". Ваша последняя книга посвящена Марии. Почему именно ей?

- Я долго думал, стоит ли вообще писать эту книгу. После выхода в свет в 1994 году моего сочинения об Иисусе у меня было немало неприятностей, но было и много положительных откликов. Уже в этой книге я поднимал тему наличия у Иисуса братьев и сестер. Этот вопрос о "фратрии" Иисуса интересует многих, и мне захотелось его осветить. С другой стороны, существует разительный контраст между тем местом, которое Мария заняла в католицизме, и скудостью биографических сведений о ней. В Евангелиях о ней говорится очень мало. И я попытался понять, кем она на самом деле была.

- Вы исследуете вопрос о девственности Марии. С какого времени христиан стал заботить этот вопрос?

- Первые христиане не уделяли этому внимания: иудаизм не проповедует девственности. Напротив, раввины рекомендовали выходить замуж как можно раньше. И в Ветхом Завете мы не находим следов идеи о необходимости девства. Лишь во II веке появляется эта озабоченность по поводу девственности Марии. В ту эпоху христианство распространяется в Средиземноморье и сталкивается с греческой культурой. В греческой же культуре истории о девственницах, оплодотворенных богами, не являются редкостью. Более того, в то время на Западе и на Востоке – в частности, под влиянием гностиков – ширится движение за целибат. В условиях, когда плоть начинает выглядеть как нечто презренное, трудно объявить, что Бог превратился в мужчину. Чтобы провозглашать божественность Иисуса, христианам пришлось прибегнуть к тезису о его рождении от девы. Впоследствии Марию станут противопоставлять Еве и изображать ее как женщину, искупившую ее грех. Следовательно, она могла быть только девственницей.

- Вы утверждаете, первые христиане допускали мысль о том, что Мария была многодетной матерью, что у Иисуса были братья и сестры...

- В Евангелии от Иоанна говорится о "братьях и сестрах" Иисуса. Здесь речь не идет о двоюродном родстве, о котором часто говорят. Греческий язык проводит различие между двумя понятиями, и Иоанн использует слово, означающее именно "братьев". Я вижу две причины, по которым о братьях Иисуса постепенно забыли. С одной стороны, чтобы показать божественность Иисуса, христиане лишили Марию черт человека из плоти и крови и одухотворили ее, превратив в девственницу. С другой стороны, первые христианские общины явно боялись, что семейство Иисуса захватить власть. Иаков, брат Иисуса, долго правил иудео-христианской общиной Иерусалима, и его консервативное видение христианства вызвало конфликты.

- Ваша книга потрясает фундаментальные догматы католицизма. Например, вы утверждаете, что Иисус имел отца – обычного человека...

- В Евангелии от Иоанна Филипп, ученик Иисуса, говорит: "Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета". Здесь ясно видно намерение считать Иисуса сыном Иосифа. В генеалогии, приводимой в начале Евангелия от Матфея, отмечается, что Иисус является потомком Давида и Авраама через Иосифа, а не через Марию. Евангелист, явно оказавшийся в трудной ситуации, совершает "пируэт": он утверждает, что Иисус происходит от Давида, но что он сын не Иосифа, а Марии, происхождение которой неизвестно. Тем не менее, для первых христиан идея о девственном зачатии не имела большого значения. Официально она была провозглашена только в VII веке, на Латеранском соборе, и оформилась в культурной среде, для которой было характерно презрение к телу и сексуальности.

- Мать, оставшаяся девой – как можно в это поверить, и что это может означать?

- Я думаю, что когда девственность рассматривается в ее чисто физиологическом аспекте, в этом есть что-то сугубо материалистическое и абсурдное. Идея о зачатии от девственности означает, что с рождением Иисуса наступила новая эра, и что она есть дар от Бога. Девственность – это символ, и существуют истины, которые невозможно поведать в другой форме... В предисловии к своей книге я напоминаю также, что понятие Непорочного Зачатия связывается с рождением Марии, а не Иисуса. Здесь часто возникает путница, даже среди католиков. Ведь если Мария была зачата непорочно, значит, что она помещена за рамки обычного человеческого существования с какой-то особой целью. Она предназначена. Впрочем, в этом случае она не может ответить "нет" архангелу Гавриилу, который возвещает ей о ее миссии. Чтобы понять этот догмат, необходимо вернуться в тот исторический контекст, в котором он появился. Он был провозглашен в 1854 году, когда папа Пий IX, лишившийся церковного государства, пытался восстановить власть и готовил догмат о безошибочности, который будет провозглашен в 1871 году.

- Мария, о которой в Евангелиях говорится так мало, в конце концов стала практически со-искупительницей грехов человечества. Как вы объясняете тот факт, что она приобрела такое значение?

- В IV веке большинство догматов, касавшихся Иисуса, было окончательно зафиксировано. Тогда и открылось новое поле для изысканий, связанных с Марией. В средние века возникает потребность в защитнице от таких угроз, как война, голод, чума и пр. Изобретение Чистилища вызывает необходимость в "адвокате", способном защищать подсудимого в трудных делах. В XIX веке все более частыми становятся явления Девы Марии, а в 1950 году провозглашается догмат об Успении. Мы имеем дело с популяризацией идеи богини-матери. Это феминизация Бога.

- Которая обернулась против женщин, если верить вам!

- Да. Мария могла бы быть "женщиной для женщин", тем более в Церкви, не чуждой женоненавистничеству. Но она была настолько лишена человеческих черт, что стала недосягаемой для подражания и превратилась в "женщину против женщин". Именно те, кто культивировал девственность Марии, лишили женщин играть важную роль в обществе, и это не было случайностью.

post-10118-1100640423.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...