Jump to content

Работа в сети BitTorrent


Recommended Posts

Давно известно, что все западные "новинки" добираются до наших пользователей Рунета с трудом, и Bittorrent не стал исключением.

Но все же в последнее время я заметил, что у некоторых людей в Рунете возникли вопросы по поводу этой пиринговой программы, поэтому я решил написать этот небольшой гид...

Начнем с истоков: разработчик программы - Bram Cohen, программа - freeware. В-первые о Bittorrent'e заговорили в декабре прошедшего года, когда появились первые трекеры и вебсайты с выложенными torrent файлами: в основном тогда это были TV рипы многочисленных сериалов (США). По началу пользователи сети (хотя так ее назвать трудно) были немногочислены, но время не стоит на месте, и уже в феврале, марте сего года Bittorrent стал завоевывать огромную популярность в p2p мире! Это даже привело к появлению статей про Bittorrent на сайте BBC

Кстати, именно после этих статей и активного распространения фильма Матрица: Перезагрузка через Bittorrent в третьей декаде мая началась атака на трекеры и сайты, выкладывающие torrent файлы... Ведущие сайты исчезали, трекеры падали... но к счастью для нас Bittorrent filesharing community выстояло первый натиск: на данный момент многие ведущие torrent сайты вновь работают.

Ну что ж, перейду к главному, что из себя представляет Bittorrent? Многие знают, что лучшие способы достать быстрее и раньше всего фильмы в инете - IRC и Newsgroups. Но для многих IRC остается кроссвордом, а бесплатный новостной сервер найти довольно сложно (если только не предоставляет провайдер)... Так оно и было до появления Bittorrent'a. Сейчас же есть три способа.

Bittorrent - это файлообменная программа, которая позволяет высокоэффективно распространять файлы (обьемные файлы) среди пользователей очень быстро! То есть, это не пиринговая сеть в чистом виде, а скорее система распространения файлов.

Bittorrent полностью соответствует современным p2p требованиям: многопоточная закачка, хешинг файла, разбивание файла на многочисленные кусочки (chop), выдача на upload еще недокаченного файла (по кускам), 100% коррекция ошибок. Но главное, что привлекает пользователей в Bittorrent'e, так это скорости... Если у вас upload синхронен с download, то вы сможете получить небывалые скорости на свежайших релизах: я видел пользователей с толстыми каналами, спокойно набирающих по 200-300 килобайт в секунду (на релизах!). Фактически, чем больше народу станут качать один и тот же файл, тем лучше! Но чем достигаются такие хорошие скорости, спросите вы? Дело в том, что все ресурсы этих пользователей одновременно направлены на получение единственного файла и на выдачу (upload) того самого единственного файла.

1. Итак, установка программы: существует много клиентов Bittorrent (ведь это open source).

Рекомендованная группа:

http://bitconjurer.org/BitTorrent/index.html - официальный BitTorrent сайт Брэма Коэна, сейчас вышла новая версия 3.3

http://www.dessent.net/btfaq/mirror.pl/bit...AL-3.2.1b-2.exe - Experimental client v3.2.1b-2 - экспериментальная версия,

http://home.elp.rr.com/tur/ - Shad0w's experimental client S-5.8.3 очень популярный клиент (до 50% пользоются им)

http://sourceforge.net/projects/burst/ - Burst is also based on the original python client (btdownloadheadless.py) but adds extra functionality for managing multiple transfers simultaneously, built-in TorrentSpy functionality, and some statistics about the active connections. (Previously known as BTSeeder.)

http://www.gudy.org/azureus/Azureus_swt_setup.exe - Azureus - a very nice Java client that incorporates a full-featured GUI with extensive visualizations/statistics about the transfer. You will need the 1.4 JRE installed to run this.

http://blackflaw.dyndns.org/ - Nova Torrent v0.3.0, популярный клиент.

Группа на свой страх и риск:

BT++ v0.5.4

Shareaza

ABC - Yet Another Bittorrent Client 2.0.4

BTManager 1.0.9

Torrent Trader v1.1

SimpleBT 0.1.9

BitAnarch 1.0.5a

Personal Torrent Collector 0.8.1

m1lk 1.0a

Effusion 0.3.3 *java client*

snark 0.5 *java client*

Jtorrent 0.1 *java client* *alpha build*

ByteTorrent *pre-alpha build*

Bittorrentmod *pre-alpha build*

XanTorrent delphi *client beta* -unreleased-

BitTorrent Macintosh

Bit Spirit v1.0.2 .18beta

TorrentStorm 1.0

Необходимые утилиты:

http://torrentspy.sourceforge.net/

- TorrentSpy - BitTorrent MetaInfo Handler. A MS Windows tool which allows you to query a tracker about a specific torrent, view metadata info, check a file's hashes, etc. A new feature is the "create" tab for making torrent files to upload. Рекомендованный!

http://sourceforge.net/projects/burst-plus/

- Burst Plus! is a BitTorrent client that includes a searcher for .torrent files and a small web browser for navigate in the best webs about BitTorrent. You can configure upload speed, know the number of seeds and peers of a torrent (like TorrentSpy) and much more.

2. Устанавливаем программу, при этом не появятся никакие ярлыки или разделы в меню, они вам не понадобятся.

3. После установки проги можно начать поиск torrent файлов на сайтах, вот некоторые еще живые torrent-сайты:

http://www.kinozal.com/ - первый и единственный рунетевский сайт и трекер! Контент постоянно увеличивается.

http://www.suprnova.org/ - лучший англоязычный

http://www.suprnova.tk/ - бывает SuprNova теряет org

http://bytemonsoon.net/

http://tracker.theedgeman.biz/

http://www.gamedr.com/ - игры

http://torrentreactor.com/

http://www.torrentsearch.net/

http://wowz0rs.no-ip.com:6969/

http://voracity.net/

http://sloth.gotdns.com/ - можно наткнуться на советское кино

http://www.bituk.org.uk/

http://blackcats.filesoup.com/ - console games tracker

http://torrent.pl/ - польский torrent-сайт (кстати, со своим трекером)

http://alanb.no-ip.org:6969/

Сайт, периодически выкладывающий ссылки на новые и действующие torrent-сайты, рекомендую:

http://btsites.tk/

Torrent-поисковики:

http://www.watchen.tv/

http://torrent-episodes.cjb.net/

4. На сайте выбираете нужный вам torrent файл (обычно 30-40 КБ) и скачиваете его, лучше сохранить на жестком диске с помощью Save As. Далее открываете этот torrent файл, и тотчас же должен загрузиться в память Bittorrent (окно).

5. Теперь нужно будет указать путь для сохранения желаемого файла на диске (удостовертись в наличии свободного места на диске!). Bittorent поначалу создает папку с тем самым файлом (файлами) - пустышкой, сразу же забивая место на диске. Это займет некоторое время и потребует определенных ресурсов компа. C последними версиями софта это уже так актуально...

6. Теперь вы начнете закачку. Главное - это терпение поначалу: как только вы скачаете первые блоки и начнете их отдавать, ваш share rating пойдет вверх, и увеличится скорость закачки. Помните, чем больше скорость заливки, тем больше будет скорость закачки.

7. ВАЖНО: не закрывать сразу же окно Bittorrent после окончания закачки, а дать другим скачать от вас - это называется сидинг (seeding).

Некоторая терминология:

Сид - пользователь с полным файлом, дающий upload.

Пир / Личер - пользователь с неполным файлом, качающий и дающий upload неполного файла.

Трекер - сервер, связывающий пользователей.

Пример окна закачки Bittorrent.

Что можно важного здесь увидеть? Всего 11 peers и нашли 11 сидеров (это очень хорошо). Также, использую разные куски, можно собрать 91% полного файла. Общая скорость закачки пирсов 110 килобайт. Share rating - низкий.

Некоторые частые вопросы и ответы:

Можно ли возобновить закачку (resume)? - Да, просто откройте снова torrent файл и укажите на ту же самую папку, где вы уже начали закачку.

Почему теряю интернет соединение после нескольких часов работы BItTorrenta? - Проблема характерна для обладателей динамических IP адресов (DSL и Cabel соединения), по-видимому из-за забитого uploada и кучи одновременных соединений иной раз не продлевается аренда (lease) IP адреса. Решение установка uploada на 85-90% от пропускной способности и ограничение количества одновременных соединений. В Shadow's клиенте Pref - Advanced - max peer connections ставить 30,40 или 60, тут надо экспериментировать. Для Windows 98 и ME не больше 20! Для других клиентов тоже несложно установить.

Можно ли сделать предпросмотр с помощью AVI Preview? - И да, и нет: все зависит от того, какие блоки уже скачены.

Unable to connect to tracker - Самая неприятная надпись, в последнее время бывает частенько, если на протяжении долгого времени так и не удалось подсоединиться к трекеру, то следует искать другой torrent файл (с другим записанным трекером).

Что лучше всего качать с Bittorrent'ом? - Свежие релизы фильмов, игр, эпизодов телесериалов, программ. Какой главный недостаток Bittorent'a? - Централизация и необходимость в сайтах с torrent файлами. К тому же надо заметить, что с битторентом вы качаете не то,что хотите, а то, что вам предложат на torrent сайтах...

Как создавать torrent файлы.

На данный момент существуют две программы по созданию torrent файлов:

Make Torrent (брать здесь) и Complete Dir (брать здесь)

Мы рекомендуем Make Torrent, так как она и весит мало (327 KB), и функций больше имеет.

Используем Make Torrent (для версии 2 и выше):

Слева выбираем необходимую папку, а в правом меню выбираем необходимый-е файл-ы, например: я делаю torrent файл на VCD релиз "Dumb and Dumberer: when Hurry met Lloyd" (папка Dumb.And.Dumberer.SCREENER.VideoCD), соответственно torrent файл включит в себя следующие файлы:

vcd-dadwhmlscr.nfo

vcd-dumbscr-1.cue

vcd-dumbscr-1.bin

vcd-dumbscr-2.cue

vcd-dumbscr-2.bin

Make Torrent идет уже с предвписанными популярными трекерами, поэтому выбираем в разделе tracker желаемый трекер либо добавляем свой (допустим, частный трекер, такие есть!).

Отсылаем torrent файл на тот torrent сайт, чей трекер используем.

Выбор размера частей файла - Piece size: можно поставить на auto, а можно выставить свой. В основном чем меньше по размеру части файла, тем эффективнее будет распространение файла, но при очень маленьких выставленных частях, torrent файл увеличится в объеме. Общее правило для больших файлов - бОльшие части, для маленьких файлов - меньшие части. Самый частый размер куска - 256 килобайт.

Теперь создаем torrent файл (займет некоторое время - хешинг, все-таки).

Важно: torrent файл должен иметь такое же название как и папка или файл, который мы хешировали.

В нашем примере это будет Dumb.And.Dumberer.SCREENER.VideoCD.torrent

Теперь отсылаем torrent файл на сайт и начинаем сидирование. Чтобы начать заливку (seeding), надо просто открыть свежесозданный torrent файл и указать на сохранения на ту папку, которую использовали при создании torrent файла. В нашем примере это Dumb.And.Dumberer.SCREENER.VideoCD, то есть, все те же действия, как и при возобновлении закачки.

Далее просто оставляете окно Bittorrent открытым, при появлении первых сидеров, можете прекращать заливку, теперь эстафету у вас примут другие пользователи...

Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

О Битторенте.

Здесь со скоростью все в порядке (на западных сайтах скорость до 500 КБ/с). Но основной принцип, кто не успел-тот опоздал. Все раздачи живут около месяца. :(

В начале обязательно прочитать эти две ссылки:

http://www.rusdivx.ee/tracker/faq.php

http://www.kinozal.com/TK/faq.php *

(*Кинозал из-за огромных перегрузок может работать очень медленно)

1. Для скачивания по системе битторента вам будет нужна одна из этих http://www.kinozal.com/TK/links.php программ.

3. Зарегистрироваться здесь http://www.rusdivx.ee/tracker/signup.php и/или здесь http://www.kinozal.com/TK/signup.php.

4. Кликнуть по ссылке TORRENT - RusDivx>>> или TORRENT -Kinozal>>>

5. Сохранить файл KVNxxx.torrent на диск.

6. Запускаете файл и у вас автоматически откроется торрент клиент и начнет скачивание.

* При работе программы вы увидите кол-во сидов(seeds) и пиров(peers). Первые –это те у кого уже полный файл, вторые – те кто скачивает.

* Так как в торренте нет жесткой привязки скорости аплоуд/даунлоад (как в осле), то каждый трекер заводит свои правила. В идеале – сколько взял, столько и отдай. И если у вас слишком большая разница….скажем скачали 1гб, а отдали 100мб, то вам светит бан(блокировка) от данного сайта(там везде ведется статистика) и звание почетного личера(типа халявчика).

* Не ищите кнопочки search в торрент клиенте. Ее там нет. Поиск нужных фильмов/КВНов/музыки нужно проводить на самом сайте.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Первое дело BitTorrent

38-летний житель Гонконга стал первым в истории мировой юриспруденции пользователем интернета, обвиненным в использовании p2p-сети BitTorrent с целью нелегального распространения видеофильмов. Чтобы попасть под удар каменной десницы закона, Чан Най Миню оказалось достаточным выложить в открытый доступ всего три оцифрованных фильма. Безработный нарушитель был арестован еще в январе, а срок заключения для него будет объявлен лишь через две недели: 7 ноября 2005 года. Генеральный управляющий Гонконгской ассоциации кинематографической промышленности выразил свое удовлетворение исходом судебного процесса, поскольку, с его точки зрения, созданный прецедент заставит других пользователей BitTorrent лишний раз подумать, прежде чем нарушить чьи-либо авторские права.

Будьте осторожны :)

Link to post
Share on other sites

Возрождение

Прошло 2 года как по решению суда был закрыт торент сайт SuprNova.org

и вот он снова открыт только уже с новым именем NewNova.org.

Этот сайт был и остаётся ключевым звеном в обмене гиперссылками системы BitTorrent.

http://www.newnova.org/list_news.html

Link to post
Share on other sites

BitComet 0.60 Final

ss_main_s.jpg

Один из самых удобных в использовании клиентов p2p-сети BitTorrent. Богатый выбор настроек, неплохая скорость и приятный интерфейс выгодно отличают его от множества конкурентов. В пользу BitComet говорит и отсутствие необходимости искать оригинальный torrent-файл, дабы продолжить начатую ранее закачку. Кроме того, программа почти лишена ошибок.

Download

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...