Jump to content

Самоубийственный рекорд


Recommended Posts

Самоубийственный рекорд

Россия и Казахстан лидируют по самоубийствам среди молодежи

МЕХМАН ГАФАРЛЫ

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал результаты социального мониторинга в странах Восточной Европы и СНГ. Для России и Казахстана они оказались особенно неприятными.

Исследования ЮНИСЕФ показали, что самый высокий уровень суицида среди молодежи в странах Восточной Европы и СНГ приходится на Россию, Казахстан и Белоруссию. За период между переписями населения 1989 и 2002 годов коэффициент самоубийств людей в возрасте от 15 до 19 лет в России вырос вдвое и составил 23,3 на 100 тыс. человек. Второе место занимает Казахстан с коэффициентом 20,7: по сравнению с 1989 годом он вырос более чем в четыре раза. Тройку замыкает Белоруссия: здесь число самоубийств за тот же период возросло в два раза – до 14,3 на 100 тыс. молодых людей. Близко к «лидерам» подходит Туркмения: с 1989-го по 2002-й самоубийств здесь стало больше вдвое (11,6 на 100 тыс. той же возрастной категории). Поскольку в последней стране с советских времен сохранились все социальные льготы и не проводилось радикальных экономических реформ, объяснять этот феномен одним только «социальным фактором» было бы упрощением.

Но самое удивительное то, что, если одни страны СНГ – Россия, Казахстан и Белоруссия, по итогам исследований ЮНИСЕФ, входят в лидеры по самоубийствам, то другие республики СНГ – Армения, Азербайджан и Грузия находятся в самом конце этого мрачного списка. На Кавказе самый низкий уровень молодежного суицида в Восточной Европе и СНГ. В Армении он составляет 0,3 тыс. на 100 тыс. человек (что в 23 раза ниже, чем в России), в Азербайджане и Грузии – всего 0,6.

В других странах СНГ картина тоже менее мрачная. По данным ЮНИСЕФ, в Киргизии коэффициент суицида за 13 лет вырос всего с 9,1 до 9,9, на Украине – до 9,1. В Узбекистане он не изменился – 7,5. А в Молдавии даже снизился – с 6 почти до 4.

Главные причины суицида, считают эксперты ЮНИСЕФ, –социально-экономические проблемы и ухудшение отношений между родителями и детьми. У большинства подростков, совершивших самоубийства, родители не могут найти хорошую и стабильную работу, чтобы обеспечить хотя бы минимальные потребности своих детей.

http://www.newizv.ru/news/?id_news=15483&date=2004-11-18

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...