Jump to content

Top50 - суперкомпьютер из Еревана занял 5-ое место


Recommended Posts

СУПЕРКОМПЬЮТЕР В ЕРЕВАНЕ 5-ЫЙ В Top50 САМЫХ МОЩНЫХ СУПЕРКОМПЬЮТЕРОВ СНГ

07.12.2004 15:34

/PanARMENIAN.Net/ В Москве представлен рейтинг самых мощных суперкомпьютеров СНГ - Top50. Список возглавляет созданный в рамках программы Союзного государства России и Белоруссии "СКИФ-К1000" с производительностью более 2 триллионов операций в секунду. На втором месте - компьютер Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН), с производительностью 1,4 триллиона операций в секунду. На третьем - компьютер МВС-1000М (также МСЦ РАН) с производительностью 735 миллиардов операций в секунду. В список Top50 вошли суперкомпьютеры, установленные в Ереване (5-е место), Минске (уже упоминавшийся "СКИФ-К1000" и еще два компьютера, занявшие 6 и 22 места), Киеве (13 и 49 места), Львове (39 место) и Казахстане (21 место). Остальные суперкомпьютеры СНГ работают в России.

:cool: :up:

Link to post
Share on other sites

В России составили свой рейтинг суперкомпьютеров

http://www.compulenta.ru/2004/12/7/52481/

Текст: Иван Карташев

Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН и Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. М.В.Ломоносова объявили о выпуске первой редакции списка 50 самых мощных суперкомпьютеров России СНГ Тор50. Проект по созданию такого рейтинга стартовал в мае 2004 года. В Тор50 входят 50 наиболее мощных вычислительных систем, установленных на территории стран СНГ. Системы ранжируются по показателям реальной производительности, полученным на тестах Linpack, который используется и в международном рейтинге Тор500. Российский рейтинг, как и его международный аналог, обновляется дважды в год. В интернете рейтинг Тор50 можно найти по адресу www.supercomputers.ru.

Возглавляют первый список Top50 две системы, вошедшие в последнюю редакцию мирового рейтинга Top500 самых мощных систем мира. На первом месте с производительностью в тесте Linpack 2,032 триллиона операций с плавающей запятой в секунду (терафлопс) находится компьютер "СКИФ К-1000", созданный в рамках российско-белорусской программы "СКИФ" и установленный в Минске.

Лидер списка является кластером, сделанным на базе 576 процессоров AMD Opteron с частотой 2.2 ГГц и высокоскоростной сети InfiniBand. Второе место в списке Top50 с показателем 1,401 терафлопс занимает кластер МВС-5000М Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской Академии Наук, построенный на основе 336 процессоров PowerPC 970 (частота 1,6 ГГц) и сети Myrinet.

На третьем месте оказался старожил российской суперкомпьютерной отрасли, компьютер МВС-1000М, установленный также в МСЦ РАН. Этот компьютер был построен еще в 2001 году и в течение двух лет не покидал списка Top500. Его производительность в тесте Linpack равна 734,6 гигафлопс. На четвертом месте стоит кластер Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова с производительностью 512 гигафлопс. Компьютер содержит 160 процессоров AMD Opteron с частотой 2,2 ГГц и использует для соединения узлов сеть InfiniBand.

Заслуживает упоминания и занявший пятое место кластер, установленный в Институте проблем информатики и автоматизации Национальной академии наук Армении. Данные кластер использует 128 процессоров Intel Xeon с частотой 3 ГГц и имеет производительность в 483,6 гигафлопс, опережая еще российско-белорусский кластер "Скиф-500" и установленный в "Сбербанке" суперкомпьютер HP SuperDome.

Что касается архитектуры представленных компьютеров, то безусловным лидером являются кластеры (46 систем), намного опередившие классические параллельные SMP-компьютеры с общей памятью (4 системы). Больше половины систем списка построены на основе высокоскоростных коммуникационных технологий: Infiniband (6), Myrinet (11) и SCI (9). 26 попавших в рейтинг суперкомпьютеров установлены в Москве, четыре системы находятся в Минске, по две в Киеве и Ростове-на-Дону.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...