Jump to content

Взорван армянский католический храм в Ираке


Recommended Posts

Взорван армянский католический храм в иракском городе Мосул

Армянский католический храм в иракском городе Мосул пострадал в результате взрыва вечером 7-го декабря. Об этом сообщил предводитель армянской католической общины Ирака отец Антон Адамеан.

Зданию церкви, построенной лишь недавно, нанесен серьезный ущерб. Жертв среди прихожан нет. Ранее агентство AFP сообщило со ссылкой на очевидцев, что до взрыва цероквь была подвергнута нападению. Нападавшие насильно вывели из здания церкви сторожа и еще двоих людей, после чего раздались два взрыва. Об этом сообщает "Аздак".

regnum.ru

_________

иракцы свое зло показывают на наших храмах.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

. а иракцы ли ?

Вот вот Vaspur джан. Там задействовано слишком много других сил, которые могли бы организовать этот терракт.

Link to post
Share on other sites

Также армянская церковь была взорвана во вторник в иракском городе Мосул. Об этом говорится в сообщении МИД Армении, распространенном в среду.

По данным внешнеполитического ведомства Армении, "7 декабря несколько неизвестных вооруженных людей вошли в строящуюся армянскую церковь в Мосуле и потребовали, чтобы все находящиеся в здании церкви вышли из него. Они заявили, что намерены взорвать церковь. После этого к зданию вплотную была подведена машина со взрывчаткой, которая затем и была взорвана".

Как отмечается в сообщении МИД Армении, "по мнению представителей армянской общины Ирака, данный действия направлены против христианства в целом и не имеют этнической подоплеки".

С начала 2004 года в Ираке уже были взорваны две армянские церкви.

http://www.newsru.com/world/08dec2004/mosul.html

Link to post
Share on other sites

Католикос Всех Армян осудил взрывы в армянской и халдейской церквях в Ираке

Католикос Всех Армян Гарегин Второй осудил взрывы в армянской и халдейской церквях иракского города Мосул. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина, Гарегин Второй призвал духовных лидеров христианской и исламской общины, а также народы Ирака проявить волю и сознание и предотвратить угрозу придания политическому кризису в Ираке религиозного окраса.

Отметим, что днем 7 декабря неизвестные вооруженные лица ворвались в строящуюся армянскую церковь, вывели оттуда людей, заявив, что собираются уничтожить ее. После этого начиненная взрывчатками машина была вплотную пригнана к входу храма и взорвана. В результате зданию нанесен значительный ущерб. По такому же сценарию подверглась нападению халдейская церковь, с тем лишь отличием, что здесь вспыхнул пожар, уничтоживший всю утварь внутри здания. Жертв нет. Утром 8 декабря у армянской церкви вновь объявились вооруженные люди и начали грабить все что попадется под руки.

Согласно мнению представителя армянской общины Ирака, акция носит антихристианский характер и не носит этнического окраса.

Отметим, что вооруженные группировки Ирака ранее заявляли, что после каждого взрыва в мечети последует взрыв в христианских храмах. 5 декабря в Ираке были взорваны две мечети, по видимому, взрывы в армянской и халдейской церквях необходимо рассматривать как приведение в исполнение угроз иракских боевиков.

regnum.ru

_________

ну это можно понять их, как боевиков, потому что их страну захватили христиане - америкосы.

Link to post
Share on other sites
их страну захватили христиане - америкосы.

Вот это-то и есть самое обидное... Никакие они не христиане. Самые обычные нормальные здоровые язычники. Ну знают имя Христа, ну произносят надо - не надо. Но это и всё. Живут же не по-христиански... А так... Посмотрите как они “танцуют” на дискотеках своих (бесстыднейшая имитация разных поз полового акта)... Какое уж тут христианство... (“для чистых всё чисто” тут не подходит, так как они и делают, чтобы было "dirty")

Один тут пытался со мной Ирак обсуждать, а у него на полке маленький такой Новый Завет. Я взяла его в ладони и говорю: “знаешь, что в Саудовской Аравии я этим самым приговорена к смертной казни?" “Ну да”, говорит. Это его не волнует. Ты христианин только если это главное в твоей жизни, если нет - нет.

Link to post
Share on other sites

Вот это-то и есть самое обидное... Никакие они не христиане. Самые обычные нормальные здоровые язычники. Ну знают имя Христа, ну произносят надо - не надо. Но это и всё. Живут же не по-христиански... А так... Посмотрите как они “танцуют” на дискотеках своих (бесстыднейшая имитация разных поз полового акта)... Какое уж тут христианство... (“для чистых всё чисто” тут не подходит, так как они и делают, чтобы было "dirty")

Один тут пытался со мной Ирак обсуждать, а у него на полке маленький такой Новый Завет. Я взяла его в ладони и говорю: “знаешь, что в Саудовской Аравии я этим самым приговорена к смертной казни?" “Ну да”, говорит. Это его не волнует. Ты христианин только если это главное в твоей жизни, если нет - нет.

да уж... это ужасно ... :(

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Шалапунька :flower:

Нам главное, чтоб МЫ были христиане, то есть чтобы то, что я только что сказала об американцах не было бы как в притче о соринке и бревне...

Находясь среди тех, кто не ударит тебя за Его Имя, легко вести всякие там споры, против которых так резко говорит Апостол Павел. А вот кто из нас, рассуждающих пространно на этом, скажем, форуме, сможет быть христианином в той же Саудовской Аравии?

Link to post
Share on other sites

Папа Римский осудил теракты против христианских церквей в Ираке

11644.jpg

ЕРЕВАН ("Еркир"). - Папа Римский Иоанн-Павел Второй выступил сегодня с осуждением терактов, совершенных 7 декабря против христианских церквей в иракском городе Мосул, передает агентство Арменпресс.

Обращаясь с проповедью к верующим, собравшимся на площади святого Петра в Ватикане, глава Римской католической церкви сообщил, что в Ираке взорваны армянская католическая и халдейская церкви.

"Я выражаю сочувствие потрясенным этим актом верующим и прошу Всевышнего помочь народу Ирака достичь наконец мира и согласия",- отметил понтифик.

_____________

верч молодец Папа Римский Иоанн-Павел II... сколько раз заступался за армян. и на счет Геноцида тоже.

Link to post
Share on other sites

ну это да, помню много рассказывали про их отношении....

несомненно авторитет первого было выше.

Link to post
Share on other sites

Vigen джан, авторитет тут не причем. Ну, разве что, паства КЦ больше, чем АЦ, да еще и возраст:)

В их отношениях такого не было. Это я сужу уже со слов Гарегина I, читая книгу "Встреча небо и земли" :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...