Jump to content

Национализм/Патроитизм


Recommended Posts

Это вопрос терминов Бибар-джан. Я любовь к своей нации называю национализмом, к Родине - патриотизмом (патриа по латыни и есть Родина), нелюбовь к представителям других наций - шовинизмом. Вы называете по другому. Имеете право.

Одно из известных порождений патриотизма - фашизм. Гитлер, как известно, был большим патриотом Германии.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 315
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вред нациал-патриотизма заключается в следующем: патриотизм является, на самом деле, не "любовью" к Родине, а идолопоклонством перед ней. Поэтому он предлагает не замечать различное зло, творящееся в стране, закрывать глаза на всяческие недостатки, чтобы можно было эту родину всячески возвеличивать и славословить. В результате зло не получает отпор, и государство погибает от этого зла, от внутренних распрей и противоречий. Поэтому, пожалуй, самыми главными врагами государства (любого, не только нашего) являются нацисты.

ПРичем тут нацизм я не пойму месть за наших про бабушек или за наших девушек,которых насиловали,сжигали, и много чего.С такими рассуждениями далеко не пойдем мы :/ Это не нацизм это месть за свою нацию и вера в свой народ :/

Edited by Doshnak
Link to post
Share on other sites
ПРичем тут нацизм я не пойму месть за наших про бабушек или за наших девушек,которых насиловали,сжигали и много чего.Какой это нацизм я не могу понять? :/

Могу тебя понять, так как сам армянин. Но именно на этом основании часто обращаюсь и к нашей религии. Разве наша религия призывает резать, жечь и убивать?

Для меня армянин это в первую очередь христянин!

Link to post
Share on other sites
Могу тебя понять, так как сам армянин. Но именно на этом основании часто обращаюсь и к нашей религии. Разве наша религия призывает резать, жечь и убивать?

Если мы бы соблюдали все законы религии,то нашей нации давно бы не было

Link to post
Share on other sites

Можно даже приготовление толмы патриотизмом назвать, МВА-джан. Только при этом говорить "на самом деле" не надо, лучше сказать "я так думаю". "Патриотизмов" много, почти столько сколько людей. Как раз мне кажется,что это национальный нигилизм блокирует критику, а не наоборот. Патриоты выходят на улицы бороться с правительствами, пишут критические статьи в прессе, пытаются заниматься политикой, в некоторых странах берут оружие и "критикуют" :) власти таким образом. Негативисты же уезжают из страны и вынуждены, оправдывая себя говорить, что в ней все плохо. Это не дает им возможность критиковать никак. Но опять же это я так думаю, могу ошибаться, может среди негативистов и есть люди, которые могут критиковать не огульно, а среди патриотов идиоты, которые считают что в Армении все лучше всех. Я просто таких не встречал. Особенно на нашем форуме :)

Link to post
Share on other sites

Если мы бы соблюдали все законы религии,то нашей нации давно бы не было

Мы признали Бога единтсвенным, мы поклоняемся ему как единственному и всевышнему. Когда мы крестимся мы отдаем наши души ему, и обязуемся исполнять его заповеди.

Link to post
Share on other sites

Мы признали Бога единтсвенным, мы поклоняемся ему как единственному и всевышнему. Когда мы крестимся мы отдаем наши души ему, и обязуемся исполнять его заповеди.

Хорошо,по твоим словам ты выполняешь все заповеди божьи?

Link to post
Share on other sites

"Патриотизм (от греч. patris - родина) - любовь к родине, отечеству..." (Энциклопедический словарь, 2т., 1963 г. стр. 176).

"Родина (отечество, отчизна) - исторически принадлежащая данному народу территория". (Энциклопедический словарь, 2т., 1963 г., стр. 316).

Согласно этим определениям, получается, что любовь к Родине - это "любовь" к территории.

Любовь - это христианское понятие: "Бог есть любовь" (1-е Иоанн. 4, 8). А вот является ли христианским понятие Родины?

В Библии понятию Родины не придается абсолютно никакого значения и ценности. Скорее, наоборот, - если вспомнить, что Авраам с библейской точки зрения поступил правильно, послушав Бога и покинув свою Родину; или, что Раав-блудница "оправдалась верою", по-сути, предав свою Родину (укрыв еврейских шпионов).

В Библии Бог определяется некоторыми абстрактными словами- там говорится, что Бог есть Истина, Путь, Жизнь (Иоанн. 14, 6), что это Отец, Сын, Дух Святой, что это Творец всего существующего. Но нигде даже намека нет на мысль вроде "Бог есть Родина".

Link to post
Share on other sites
Можно даже приготовление толмы патриотизмом назвать, МВА-джан. Только при этом говорить "на самом деле" не надо, лучше сказать "я так думаю". "Патриотизмов" много, почти столько сколько людей. Как раз мне кажется,что это национальный нигилизм блокирует критику, а не наоборот. Патриоты выходят на улицы бороться с правительствами, пишут критические статьи в прессе, пытаются заниматься политикой, в некоторых странах берут оружие и "критикуют"  власти таким образом. Негативисты же уезжают из страны и вынуждены, оправдывая себя говорить, что в ней все плохо. Это не дает им возможность критиковать никак. Но опять же это я так думаю, могу ошибаться, может среди негативистов и есть люди, которые могут критиковать не огульно, а среди патриотов идиоты, которые считают что в Армении все лучше всех. Я просто таких не встречал. Особенно на нашем форуме

Согласен с тобой совершенно.

Просто настоящий патриот ни когда не будет кричать на лево на право!

ПАтриот он в душе Верит в свой народ и готов за него жизнь отдать !

Link to post
Share on other sites

Дашнак, а мне кажется, что воюя мы будем не мстить, а брать свое обратно. Поймите, я буду уничтожать клопов в доме, но не из мести за вчерашний укус, а чтоб не кусали впредь. :)

Link to post
Share on other sites
Дашнак, а мне кажется, что воюя мы будем не мстить, а брать свое обратно. Поймите, я буду уничтожать клопов в доме, но не из мести за вчерашний укус, а чтоб не кусали впредь

И свое будем брать обратно и мстить тоже :)

Link to post
Share on other sites
ПАтриот он в душе Верит в свой народ и готов за него жизнь отдать !

Возлюби ближнего своего! Именно именно эту заповедь он и исполняет любив свой народ. НО из-за этого отрицать хорошее в другом народе-это уже не христианская заповедь.

Почему я так говорю? Достаточно прочитать посты некоторый нацистов в нашем форуме. Они извергают ненависть ко всем народам кроме армян!

Link to post
Share on other sites
"Патриотизм (от греч. patris - родина) - любовь к родине, отечеству..." (Энциклопедический словарь, 2т., 1963 г. стр. 176).

Армяни шли воевать с верой в бога в душе,а если все бы сложили руки и сказали это по не хрестьянски то давным давно не было, такой нации Армяни!

Link to post
Share on other sites

Что за детские игры в этимологию? МВА ну не до такой же степени все запущено? А слово "тарелка" происходит от слова "талер" (монета такая) и что? :) Любовь к Родине это не только и не столько любовь к территории неужели Вы не догадывались?

Link to post
Share on other sites
И свое будем брать обратно и мстить тоже :)

У меня в арцахской войне погибли близкие мне родственники и люди. Я внутри себя требую мести и хочу ее возможно не меньше вас.

Но я стараюсь это в себе гасить ибо в конце концов мы престанем перед Всевышним. месть должна осуществиться, но не через насилие, ибо мы армяне не дикари и не кочевники.

Link to post
Share on other sites

У меня радуется душа,когда я вижу Армянина,который знаю свою историю и любит свой народ!

Сила Армянская в единстве!!!

Edited by Doshnak
Link to post
Share on other sites
Что за детские игры в этимологию? МВА ну не до такой же степени все запущено? А слово "тарелка" происходит от слова "талер" (монета такая) и что? :) Любовь к Родине это не только и не столько любовь к территории неужели Вы не догадывались?

Людям, не знающим истинного, библейского Бога, свойственно создавать в своем сознании разных идолов и им поклоняться. Так вот, одним из таких идолов часто становится такое расплывчатое понятие, как Родина. Поэтому, с точки зрения христианства, нациал-патриотизм есть не что иное, как разновидность идолопоклонства, идолопоклонства перед Родиной, - что является совершенно очевидным отрицанием 2-й библейской заповеди. Нациал-Патриотизм - это поклонение Родине. Христианство - это поклонение Истине, это поклонение Богу-Творцу, создавшего, кроме всего прочего, и эту самую родину.

Любить надо свой народ, как частицу всего что создал Бог.

Я за любовь к своему народу, но против отрицания в других хорошего.

Мой грех это любовь своей нации более чем других, но на мне нет греха -ненависть к другим.

Link to post
Share on other sites

А "нацисты" в Вашем толковании это те "кто изрыгает ненависть ко всем" ??? М-да :) А к этимологии придираетесь :) Скажите МВА, а кто в нашем форуме "изрыгает" ненависть скажем к фульбе? Или к янгобцам? :)

Кстати, а тот, кто ее "изрыгает" только на армян, он "нацист" или нет? Впрочем, вопросы риторические, можете не отвечать :)

И еще МВА-джан, что ж Вы так про всех кочевников-то? :) Нехорошоооооооо :)

Дашнак нет, я не мстил. Я тараканам не мщу.

Link to post
Share on other sites
У меня радуется душа,когда я вижу Армянина,который знаю свою историю и любит свой народ!

Сила Армянская в единстве!!!

Нацисткое мышление как бы "объединяет" людей одной страны, одного государства, против людей - граждан другого государства, как бы противопоставляет людей по признаку гражданства. Гражданам "своей" страны патриотическое мышление приписывает свойство "хорошести", а гражданам других стран - свойство "плохости". То есть, оно как бы "делит" мир на "своих" и "чужих" - по признаку гражданства. Поэтому оно приводит к феномену философско-политической паранойи, - когда разные неудачи страны объясняются всегда происками внешних врагов и всякого рода "темных сил". Общество с нациолистическим мировоззрением остается слепым, оно не может выявить, вскрыть истинные, внутренние причины неудач, ибо все время ищет их вовне, а идолопоклонство перед Родиной не дает ему "прозреть".

Link to post
Share on other sites

Для кого Родина - понятие расплывчатое, для кого и нет. Для Св. Вардана оно расплывчатым не было. Для Вас расплывчато. Я отказываюсь считать Вас более христианином чем Св. Вардана. Он погиб за Веру и Родину.

А насчет поклонения идолам и людям, которые сами не знают во что верят, тут я согласен с Вами полностью :p

Link to post
Share on other sites
А "нацисты" в Вашем толковании это те "кто изрыгает ненависть ко всем" ??? М-да :) А к этимологии придираетесь :) Скажите МВА, а кто в нашем форуме "изрыгает" ненависть скажем к фульбе? Или к янгобцам? :)

Кстати, а тот, кто ее "изрыгает" только на армян, он "нацист" или нет? Впрочем, вопросы риторические, можете не отвечать :)

И еще МВА-джан, что ж Вы так про всех кочевников-то? :) Нехорошоооооооо :)

Дашнак нет, я не мстил. Я тараканам не мщу.

Вы прекрасно все понимаете, на зря многие вас выдвигают вас на номинацию умника форума.

Я говорю про презрение которое виже в словах некоторых к русским или украинцам.

А кто тольок на армян наежает?

Азеры которые со скорость света приходят и уходят на наш форум? Так в них говорит все тот же нацизм, просто направленный против нас!

Link to post
Share on other sites

Как много нового я узнаю про нацизм. :) Оказывается для Гитлера германские евреи было своими, а скажем польские немцы - враги. Надо же :)

Если же отвлечся от безграмотных терминов, то по сути тогда МВА Вы критикуете что-то неизвестное мне. Мне кажется что для патриота-армянина естественно считать причиной всех бед именно армян.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...