Jump to content

Армяне – Богоизбранная нация?


Recommended Posts

Николай, я не протестант. Идея материального вознаграждения за веру и благонравное поведение прямо в земной жизни мне кажется, как бы выразится, не вполне христианской. Еще раз повторюсь, я не Кальвин какой, прости Господи. Господь часто избирает страданием и мученичеством, а отнюдь не экономическим преуспеянием. Иначе он был бы не Господом, а рачительным директором предприятия :) По моему так. Впрочем, спорить об этом я не буду, я не прозелит. Каждый верит во что хочет, хоть в Мартина Лютера, хоть в "Сторожевую башню". Не мое дело убеждать.

Norayr jan, сразу оговорюсь, что я тоже не протестант, не прозелит, не Кальвин, не верю в Лютера и "Сторожевую башню" и т.д. и т.п., в общем самого что ни наесть апостольского вероисповедания. :D

А вот что касается Божьих благословений, все-таки не соглашусь. Причем (как и все о чем я говорю) на основании Св. Писания. Привожу список благословений:

"Если ты будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; 2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего. 3 Благословен ты в городе и благословен на поле. 4 Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих. 5 Благословенны житницы твои и кладовые твои. 6 Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем. 7 Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя. 8 Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь Бог твой дает тебе. 9 Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа Бога твоего и будешь ходить путями Его; 10 и увидят все народы земли, что имя Господа нарицается на тебе, и убоятся тебя. 11 И даст тебе Господь изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе. 12 Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы. 13 Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, 14 и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы пойти вслед иных богов [и] служить им. " (Втор.28)

Ну как? ;) Желаю тебе и моему народу всех Божьих благословений!! :up:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как я поняла, евреи - богоизбранная нация и армяне - тоже богоизбранная нация. А можно поинтересоваться, кому еще Господь подарил такое благословение? :p И где вАще опубликован список счастливчиков? :blush: :unsure:

Я не считаю, что армяне богоизбранная нация. Но среди армян много богоизбранных людей. И их число, по милости Божьей в последнее время стремительно растет. :) :rolleyes: :flower:

Link to post
Share on other sites

Да никак, Николай-джан, я ж сказал, я не прозелит, спорить не буду. Тема эта мне кажется достаточно интимной, я не готов устраивать религиозные диспуты. И во что Вы веруете, касается Вас и Ваших близких, а отнюдь не меня. А Библия у меня дома есть, спасибо... За пожелание спасибо, Вам того же :)

Link to post
Share on other sites
Да никак, Николай-джан, я ж сказал, я не прозелит, спорить не буду.
Norayr jan, а кто такие "не прозелиты"? :o Это те, кто "никак" не относятся к Слову Божьему? :cool:
Link to post
Share on other sites
Я не считаю, что армяне богоизбранная нация. Но среди армян много богоизбранных людей. И их число, по милости Божьей в последнее время стремительно растет. :) :rolleyes: :flower:
AMEN!
Link to post
Share on other sites

Да что у Вас Николай, словаря что-ли нету? По Далю: "Прозелитничать, обращать в свою веру, набирать убеждениями одномышленников. Прозелитизм м. стремление, старание обращать других в свою веру, в свои убеждения." Соответственно "не прозелиты", это те, кто так не делают. А в религиозный диспут меня не втянете, я ж сказал. У меня есть свое понимание того, о чем мы говорим. Но "постинговать" Вам в доказательство отрывки из Библии не буду. Я надеюсь она у Вас есть. В отличие от энциклопедии... :)

Link to post
Share on other sites
"Если ты будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; 2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего. 3 Благословен ты в городе и благословен на поле. 4 Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих. 5 Благословенны житницы твои и кладовые твои. 6 Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем. 7 Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя. 8 Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь Бог твой дает тебе. 9 Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа Бога твоего и будешь ходить путями Его; 10 и увидят все народы земли, что имя Господа нарицается на тебе, и убоятся тебя. 11 И даст тебе Господь изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе. 12 Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы. 13 Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, 14 и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы пойти вслед иных богов [и]служить им. " (Втор.28)

Беру все :-" :D

Link to post
Share on other sites
Николай джан, раз мы - избранная Богом нация, то почему Армения оказалась в такой ....? Ну намекни хотя бы.

Слава Господу за Его милость, что все-таки мы сейчас не совсем "в такой...", бывали времена и по-хуже. :( Ну, а почему? Я писал уже в разных топиках, что главная причина в том что называя себя христианским народом, совершая массовые походы в церковь, при этом жили против воли Творца. С одной стороны не выполняли миссию всех христиан -- быть светом для народов. Вместо того, чтобы молиться за окружающие народы и проповедовать им Евангелие, мы их презирали и гордились своим первохристианством. Сейчас отдельные подвижки в этом направлении есть. Пару лет назад слышал, что ААЦ с российскими пятидесятниками договорились использовать радио-передатчики в Арцахе для проповеди Евангелия на Азербайджан и Турцию. Правда не знаю насколько это продвинулось с тех пор. :huh:

С другой стороны, не остались без последствий и грехи, которые имели массовый характер:

1) нац. гордыня; 2) блуд наших мужчин; 3) гадания и др. оккультные практики; 4) массовое убийство младенцев (аборты).

Это то, что явно бросается в глаза.

Но еще раз повторю, поскольку сейчас идет массовое покаяние и обращение ко Христу и Его Слову, то я смотрю на наше будущее с большим оптимизмом. :yes:

Здесь я с Вами согласна как всегда на все сто. Но ведь есть же нации, которые продвинуты во всех этих грехах куда дальше нас. И ничего. Процветают.

Link to post
Share on other sites

История каждой нации (цивилизации) -- это отдельная "песня". :cool: В ней соединяются столько факторов, что это не подвластно нашему интеллекту. Есть такое библейское понятие, как "чаша беззакония" данного народа. Когда она переполняется, на эту цивилизацию приходит трагедия. Так произошло с Содомом и гоморой, также с языческими народами, населявшими землю обетованную до Израиля. В одном случае это был огонь с неба, в другом уничтожительная война. Варианты излияния Божьего гнева могут быть разными (войны, эпидемии, стхийные бедствия и т.п.).

Другой фактор -- это то, что кому больше дано, с того больше спрос. ;) И если посмотреть на цивилизации с точки зрения возраста (по Шпенглеру), как на детей, подростков, взрослых, стариков, то и отношение к их преступлениям у Судьи разное. Есть вещи, за которые детей вообще не наказывают, :unsure: подростков -- порют, :o а взрослого сажают в тюрьму. :wow: Поэтому, грубо говоря, русскому блуднику и армянскому блуднику -- разный суд. Аборт в Африке и аборт в России -- разный суд. Конечно все эти рассуждения очень грубо-приблизительные, но слушающий да разумеет. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...