Jump to content

Armenians in Georgia


Recommended Posts

http://www.svobodnaya-gruzia.com/interview/?p=229/02

Многонациональность - это достояние, которое надо использовать во благо Грузии

Уже несколько лет выпускник факультета международной экономики Ереванского государственного университета и юридического факультета института «Тбилиси» занимается проблемами национальных меньшинств Грузии.

Председатель неправительственной организации «Многонациональная Грузия» и руководитель тбилисской общины «Союз армян Грузии» Арнольд Степанян в беседе с корреспондентом газеты «СГ» рассказывает о том, какие задачи стоят перед этими организациями, как они работают, какие направления их деятельности являются приоритетными.

- Общегражданское движение «Многонациональная Грузия» включает в себя представителей 56 организаций из 18 этнических общин, - говорит Арнольд Степанян. - Движение было создано в 1998 году на базе пяти неправительственных структур, объединявших азербайджанцев, армян, ассирийцев, украинцев, курдов, русских и и представителей других национальностей. Наша задача - лоббирование интересов национальных меньшинств, проживающих в Грузии. Основная цель - создание равноправного во всех отношениях гражданского общества. В составе нашего движения более 12 тысяч человек. Представительства функционируют в двенадцати районах страны, издаются газеты, журналы, бюллетени.

Грузия всегда славилась своей многонациональностью. Этнические меньшинства, согласно официальной статистике, составляют 15 процентов, а по неофициальным данным - одну четвертую часть населения. Так уж сложилось, что на протяжении последних десятилетий основным языком межнационального общения был русский. Именно поэтому многие не владеют государственным языком - грузинским, что, безусловно, осложняет их жизнь. Мы создали при нашей организации Мультиэтнический ресурс-центр по гражданскому образованию. Здесь действуют бесплатные курсы по обучению грузинскому и английскому языкам, работе на компьютере, здесь слушают лекции по политологии, экономике, конфликтологии, международному праву и другим дисциплинам. Курсы позволяют повысить уровень гражданского самосознания и вместе с тем обеспечить конкурентоспособность на рынке труда.

- Каковы основные направления вашей деятельности?

- Одно из важных направлений деятельности – законотворчество. Более 20 поправок, одобренных Палатой государственного языка, были внесены нами в законопроект «О государственном языке». Был также разработан проект Закона Грузии «О защите прав и свобод лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам». Мы активно поддерживаем ратификацию Рамочной Конвенции Совета Европы о правах национальных меньшинств и Европейской Хартии о региональных языках и языках меньшинств.

Естественно, акцентируем внимание и на проблемах урегулирования конфликтов. «Многонациональная Грузия» осуществляет программу под названием «Третий путь», задача которой - объединение представителей всех национальностей как в Цхинвальском регионе, так и по всей Грузии. Цель программы - максимально эффективно способствовать разрешению конфликтов. В период обострения ситуации в Цхинвали члены нашего движения поехали туда, встречались с жителями региона, было достигнуто взаимопонимание. То есть народная дипломатия заработала.

Кроме того, наша организация является инициатором проведения интереснейших мероприятий, которые способствует сохранению и развитию самобытных культур нацменьшинств Грузии и их популяризации. Очень впечатляющим и символическим было зрелище, когда люди, стоявшие рука об руку, образовали цепочку, протянувшуюся от мусульманской мечети через армянскую церковь, синагогу и Сионский собор. Руководители каждой из диаспор перед своими храмами призывали народ к толерантности и согласию для построения единого и развитого государства.

- В «Многонациональной Грузии» вы представляете и интересы армян...

- Да, я - руководитель тбилисской общины «Союз армян Грузии» и представляю интересы армянской общины, но в то же время, могу сказать, что выражаю интересы «Многонациональной Грузии» и в армянской общине также. Тбилисская община возникла в 2001 году под эгидой Союза армян Грузии и объединяет 2700 человек - коренных тбилисцев. Среди них - много молодежи. Усилия организации направлены на сохранение и развитие древнейшей культуры и языка армян, проживающих в Тбилиси. Должен заметить, что у тбилисских армян есть особый, свой колорит. Они отличаются от всех армян, проживающих в других странах именно этим колоритом.

- Как вы считаете, произошли какие-либо положительные изменения в отношении национальных меньшинств и армян, в частности, после «революции роз»?

- Могу сказать, что все мы – армяне, греки, русские и представители других национальностей, являемся гражданами Грузии, и на нашу долю одинаково выпадают и трудности, и радости. И вместе - независимо от национальности – мы переживаем все процессы, все события, происходящие в стране. Проблемы, социальные сложности также являются общими как для армян, так и для всего населения Грузии, и решать их необходимо совместно.

Могу твердо сказать, что тбилисцы чувствуют положительные изменения во всех сферах. Новые власти определенно делают больше, чем их предшественники. В Грузии в период, предшествующий революции роз, достаточно четко проявлялись антиармянские настроения со стороны некоторых известных политиков, и одним из достижений революции, во всяком случае, по отношению к армянам, стало прекращение психологического давления. Сегодня Грузия становится на путь демократического развития. Однако нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо идти вперед.

- И на что, по вашему мнению, надо сейчас обратить внимание?

- В Тбилиси несколько армянских церквей давно уже не функционируют, находятся в плачевном состоянии. Наша организация ставит перед властями вопрос об их восстановлении. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем мы придем к соглашению по данному вопросу. Как известно, в Тбилиси работает единственный за пределами Армении государственный армянский театр, который требует финансовой поддержки. Люди работают, как говорится, на голом энтузиазме. Надеемся, что власти помогут нам в восстановлении храма культуры. Еще одной важнейшей задачей является восстановление библиотеки известного армянского поэта Ованеса Туманяна. В Тбилиси много государственных армяноязычных школ, которые испытывают трудности. Не хватает профессиональных педагогов, которые смогли бы преподавать на армянском языке.

Недавно у нас состоялась встреча с министром образования Грузии Кахой Ломая, во время которой мы пришли к договоренности о сотрудничестве с целью разрешения актуальных для негрузиноязычных школ вопросов. Мы намерены провести ряд мероприятий для повышения уровня преподавания грузинского и армянского языков. От имени армянской общины хотим предложить Министерству образования преподавание истории армянского народа в качестве обязательного предмета в армяноязычных школах.

Мы поддерживаем связи с Ереваном, встречаемся с представителями властных структур Армении. Стало быть, не чувствуем себя вдали от исторической родины. Однако есть определенные препоны во время пересечения грузино-армянской границы. Наши граждане должны платить армянской стороне налог за пересечение границы, и это существенно бьет по карману. Мы уже поставили вопрос перед армянским правительством о возможности отмены этой процедуры.

- Не так давно с официальным визитом в Грузии побывал президент Армении Роберт Кочарян. Каковы ваши впечатления от встречи?

- Роберт Кочарян, будучи еще премьер-министром, сказал, что Армения не заинтересована в постоянном притоке эмигрантов, она нуждается в сильных армянских общинах, которые развиваются и строят совместно с представителями других национальностей единое сильное государство, гражданами которого являются. В свой нынешний визит в Грузию одной из тем, которую затронул президент, был вопрос гражданской интеграции. И я поддерживаю его полностью, мы должны содействовать ускорению темпов гражданской интеграции в общегосударственное пространство. Для этого нужно много работать, и можно утверждать, что у Грузии есть перспективы. Тем более, что президент Саакашвили постоянно подчеркивает необходимость активизации этого процесса. Наши интересы совпадают, и мы со своей стороны будем прилагать максимум усилий для достижения этой цели.

Лили ГАБУНИЯ

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...