Jump to content

Азербайджанцы


Recommended Posts

Бальзам на душу Норайру! :lol: Тайна происхождения азербайджанцев раскрыта!! Ее раскрыл главный редакторо журнала Большой город! Наслаждайтесь, Норайр джан! ;)

Нелегальная перепись: азербайджанцы

Один уже только факт существования на свете азербайджанцев убедительно доказывает, что мы не одни во Вселенной. Боюсь, я догадываюсь, зачем человечество стыдливо замалчивает эту очевидную истину и с упрямством белки продолжает грызть орех мироздания, пучить свои булавочные глазки в серебряные зерна звезд и тупо крутить колесо собственных страхов и сомнений. Весь этот прогресс с его науками, границами, войнами цивилизаций, космонавтами, интернетом и машинками для выщипывания волос из носа нужен цивилизации только для того, чтобы запугать людей, заставить их отказаться от мыслей о внеземном разуме. В противном случае человечество не смогло бы и дальше тешить себя иллюзией своей девственной исключительности. Тем временем внеземной разум, безусловно, существует, и носителем его, конечно, являются азербайджанцы.

Достаточно одного взгляда на азербайджанцев, всегда живущих где-то по соседству, чтобы увидеть, насколько смуглы их лица от вхождения в плотные слои атмосферы. Их теплые кепки всегда обращены своими гигантскими чашами к космосу, как бы прислушиваясь к голосам созвездий. Их язык непонятен. Их одежды, состоящие из пиджаков и тренировочных штанов, странны. Их походка величава, а бег и вовсе напоминает танец украденных невест, ибо азербайджанцы в большинстве своем почти не умеют ходить, а только лишь сидеть на корточках и курить. На дне их шоколадных глаз покоятся холод и пустота галактик, пронизанных жаром миллионов солнц. На флаге их страны изображены звезда и полумесяц.

Думая о внеземном происхождении азербайджанцев, не следует, конечно, испепелять свое воображение научно-фантастическими картинами появления их на нашей планете. Есть, допустим, определенный соблазн в том, чтобы представить себе, как азербайджанцы были занесены на Землю Тунгусским метеоритом. И взрыв колоссальной силы разметал их по поверхности суши от какого-нибудь города Верхняя Пыжма до самого Якутска, где даже и я видел на рынке азербайджанца, продающего единственный ананас. Красивой была бы версия о произрастании азербайджанцев из почв. Так, будто бы космические дожди, принося сведения из далеких миров, оплодотворяют ими живородящий гумус, и вот уже на ветках, на грядах, на колких кустарниках зреют новые, терпкие на вкус азербайджанцы, проворные и сыпкие, как гречневая крупа. Наконец, весьма убедительной кажется догадка о распространении азербайджанцев по Земле в результате глобального потепления. То есть споры космических скитальцев, замороженные в арктических и антарктических льдах, в результате катаклизмов бывают высвобождаемы немилостивым солнцем и переносимы по планете ветрами и стаями диких уток.

Однако все эти версии настолько же красивы, насколько и абсурдны. Красота вообще беспомощна, ибо по природе своей никогда ничего не создает, а лишь указывает на недостатки. Так что наблюдательному глазу очевидно: единственно надежным средством проникновения азербайджанцев в повседневность являются обычные весы, с которыми мы встречаем их наиболее часто. На чашах этих весов располагается вечная неуравновешенность человечества, его неспособность уподобить и примирить несопоставимые, казалось бы, величины — время и вещество, плоть и дух, мысль и деньги, помидоры и вечность, равнодушие и килограммы, страсть и гуталин, вымя и племя, темя и семя. Пользуясь всего лишь железными гирьками, только азербайджанцы умеют привести в действие свой грандиозный философский прибор, и весь необъятный мир, еще секунду назад готовый взорваться от неразрешимости своих заблуждений, мгновенно приходит тогда в равновесие, покорный непостижимой логике космоса. Высвобождаемая же от этого энергия позволяет азербайджанцам перемещаться по мирозданию, проникая в любые жизненно важные закоулки человечества. Посредничество между стихиями — вот дар их неземного разума. И это же – их тяжкое проклятие.

Будучи идеальными проводниками энергий, азербайджанцы прозрачны и призрачны, как воздух. Они неспособны что-либо произвести, запланировать или решить. Они лишены тягот и прелестей социальной иерархии, не имеют права на труд, отдых, образование и волеизъявление. Они не могут составить полноценного общества или государства, ибо каждый азербайджанец — это уже и есть и общество, и государство. Любой арбузный навес, руководимый азербайджанцем, скорее сам превратится в социум, чем впишется в любую из существующих систем. Без какой-либо помощи внешнего мира здесь за считанные дни образуется население из блондинок и их многочисленных сопливых детей, возникнут суд и преступность, министерство транспорта и культуры, наградной отдел, система получения взяток и раздачи их ближним, песня, пляска, трагедия и праздник. Однако при малейшей попытке внешнего мира вмешаться в этот порядок вещей внезапно выяснится, что здесь как ничего не было, так и нет.

— Ау! — скажете вы шепотом. — Кто здесь?

И тишина будет вам ответом. Глубокая, как ужас, и непостижимая, как космос, пронизанный жаром миллионов невидимых солнц.

– Одинок ли человек во Вселенной? — подумаете вы в этот момент.

Никто не разделит с вами радости этого сомнения. Только холодные железные гирьки и весы.

Автор – главный редактор еженедельника «Большой город».

Link to post
Share on other sites
......Бальзам на душу Норайру! :lol: Тайна происхождения азербайджанцев раскрыта!! Ее раскрыл главный редакторо журнала Большой город! Наслаждайтесь, Норайр джан! ;) ............
Кстати я прочитал эту статью раньше чем увидел на форуме.Я конечно не берусь судить автора этой статьи, он местный мы для него гости может даже незванные.А чему радуетесь вы армяне?? Ведь для русских что армянин, что азербайджанец, что грузин все черно....ые вот и вся правда :).Когда я был в России меня принимали то за армянина, то за ингуша или азербайджанца. Вы конечно можете со мной поспорить и сказать, что армян русские любят больше, не знаю...Если честно когда скинхед возьмет железный прут и начнет кромсать кавказские черепа, ему будет откровенно безразлично кто есть кто.Ведь бьют не по паспорту а по лицу (морде) :).Вот и весь комментарий.
Link to post
Share on other sites
Кстати я прочитал эту статью раньше чем увидел на форуме.Я конечно не берусь судить автора этой статьи, он местный мы для него гости может даже незванные.А чему радуетесь вы армяне?? Ведь для русских что армянин, что азербайджанец, что грузин все черно....ые вот и вся правда :).Когда я был в России меня принимали то за армянина, то за ингуша или азербайджанца. Вы конечно можете со мной поспорить и сказать, что армян русские любят больше, не знаю...Если честно когда скинхед возьмет железный прут и начнет кромсать кавказские черепа, ему будет откровенно безразлично кто есть кто.Ведь бьют не по паспорту а по лицу (морде) :).Вот и весь комментарий.
Серый Волк, отнеситесь с юмором. Такие же статьи написаны и про армян, грузин, молдаван. Эта серия называется нелегальная перепись. Ведет ее Сергей Мостовщиков. Почитайте, Вам понравится. :) www.gazeta.ruЧто касается скинов, тоя с Вами согласен. Им действительно все равно, кого бить арматурой. Часто даже русские попадают под их горячую руку. Но это уже совсем другая тема... Адиос
Link to post
Share on other sites
Что касается скинов, то я с Вами согласен. Им действительно все равно, кого бить арматурой. Часто даже русские попадают под их горячую руку. Но это уже совсем другая тема... Адиос
Хорошо хоть в чем-то мы согласны.
Link to post
Share on other sites

Спасибо Френч. Статью я конечно же читал. С не меньшим удовольствием читал ее "обсуждение" "обиженными" закомплексованными стракерами с матом и предложениями убить автора(ей Богу!!! :) ) на сайте Бакилилар. Советую сходить, взбадривает :) . Кстати, про армян тоже ведь очень мило было. А "грузинский" материал вообще шедевр :)Серый Волк, радуемся мы очевидно потому, что статейка забавна, а у нас есть чувство юмора.

Link to post
Share on other sites

Автор полукровка с армянской кровью, в нормальной стране засудили бы, так что всю жизнь откупался бы. Хотя судя по фотке его и так жизнь обидела :D Вот и выдает паскивили по всем национальностям ну, а по азербайджанцам с особой издевкой, армянская кровь дает о себе знать.

Link to post
Share on other sites
Ну вот видите, Френч-джан. Сходите обязательно :)
Не хочу, Норайр джан. Предпочитаю не ходить туда, где меня не любят. ;) А реакция их вполне понятна. Мостовщиков постарался :lol: :lol:
Link to post
Share on other sites

Да Господь с Вами, Френч. Я ж не говорю ходить туда с ними "беседовать". А вот читать их там чрезвычайно здорово. Зря Вы. Представьте себе сразу десятки стракеров :) . Он (Стракер по самоназванию) там у них в умных ходит. Чесслово :)

Link to post
Share on other sites

Да Айдан несомненно, там других-то практически нет. Ну что поделаешь, Родину не выбирают. Соотечественников тоже....

Link to post
Share on other sites

Москва Азербайджанская

Азербайджанцы - вторая по численности национальность в Москве. После русских. Только не надо немедленно опровергать меня последними статистическими данными. Я их и сам сейчас приведу. По статистике азербайджанцы в Москве только восьмые. На втором месте украинцы - их около 300 тысяч, на третьем - евреи, на четвертом - татары. Далее следуют белорусы, армяне, мордва. И только потом азербайджанцы. Но это всего-навсего официальная статистика. Кто ж в это поверит?

По данным же ГУВД в Москве сегодня приблизительно полтора миллиона азербайджанцев. Фархад Агамалиев, пресс-атташе посольства Азербайджанской Республики в России, сославшись на эти цифры и назвав их завышенными, предложил свою - около 800 тысяч. Будем считать, что атташе в свою очередь цифру занизил. Значит, где-то около миллиона. На десять русских в столице - один азербайджанец. На одного еврея - шесть. Если вы ходите не только в зал Чайковского и театр Ленком, а еще и на оптовые и овощные рынки или хотя бы покупаете любимым цветы, то заметите, что это действительно так.

Где можно поговорить с живым азербайджанцем

Я ем свинину. Пью водку под соленый огурец. Слушаю "Русское радио". Болею за "Спартак" (чемпион). Думаю, разговариваю и пишу с московским акцентом: акаю. "Совсем как русский", - хвалят меня друзья и коллеги. Но часто я звоню другу - православному рекламному магнату Владиславу Шнейдеру -и говорю ему: "Шнейдер, гяль базара гедяк!" Шнейдер же, несмотря на фамилию и вероисповедание, парень наш. Вот мы и идем с ним на любой из московских рынков и весело орем на продавцов:

- Это что, помидоры? Да засунь ты себе эти помидоры...

- По семьдесять рублей знаешь кому будешь продавать? А я не баран. Продашь за тридцать...

- Мы этот арбуз тебе на голову наденем, если не будет сладким...

- Тетушка, сестра моей мамы, да не надо сдачи, пусть Бог даст тебе долгую жизнь и сохранит твоих внуков, да возьму я на себя твои беды и твою боль...

Если б мы со Шнейдером так ругались на будничном русском языке, от нас бы шарахалось полрынка. Но у нас праздник: мы говорим на азербайджанском, и обруганные златозубые продавцы хохочут и подкладывают на весы кусочки получше.

29 городских рынков, 136 муниципальных, 305 мест разрешенной торговли с машин - пиршество азербайджанской речи.

Кто же я все-таки такой

Иногда я задумываюсь: а вот был бы я по национальности водью, родившейся в деревне Куровицы на нижней Луге. Было бы нас на всю Россию сто человек и сказала бы мне родная редакция: а напиши-ка ты нам, водь ты наша дорогая, Арифджанов Рустам Мустафа оглы, про вас, про московских водей, в рубрику "Слобода".

Вот что я стал бы тогда писать? Что мы, московская водь, любим картофель, изготовленный способом "фри", светлое пиво "Хайнекен", носим белые рубашки с яркими галстуками, предпочитаем высоких блондинок, а слуха музыкального у нас, у водей, и вовсе нет. Легко бы писалась заметка, потому как был бы я на всю Москву одной-единственной водью и рассказывал бы только о себе: что люблю, что ношу, какой веду образ жизни. Но не родили меня в малочисленной деревне Куровицы со смешанным водско-ижорским населением, а наоборот, приехал я много лет назад в Москву из города Баку, столицы азербайджанцев, и теперь писать мне заметку трудно.

"Это что еще за "фри"?" - выговорит мне по прочтении текста кинематографический писатель Рустам Ибрагимбеков. "Как так нет музыкального слуха?" - возмутится народный эстрадно-симфонический певец Муслим Магомаев. Бывший всесоюзный начальник всех художников Таир Салахов иронично заметит, что "Хайнекен" далеко не вершина вкуса, тем более для азербайджанца. Его дочь Айдан, скандальная художница, а еще и модная галерейщица, тонко заметит, что не все московские азербайджанцы любят женщин-блондинок, некоторые и мужчин-брюнетов и даже отдельные их художественно-изобразительные части.

Что-то не понравится Расиму Даргяхзаде, хозяину Дома Ханжонкова, с чем-то не согласится Ильхам Бадалбейли, владелец Издательского дома Русанова. Осудят коллеги-журналисты: Олег Мамедов, Азер Мурсалиев, Эльдар Джафаров, Сафа Эфендиева, Ариф Алиев... Потом доложат о заметке про азербайджанцев миллионеру Фуаду Новрузову или другому миллионеру Аразу Агаларову. Те нахмурятся.

Добрая тысяча милиционеров-азербайджанцев города Москвы нервно погладит табельное оружие. Шнейдер плюнет. Солнцевские азербайджанцы сойдутся во мнении с долгопскими, их поддержит азербайджанская Балашиха, Подольск, Лобня: мол за "базар надо отвечать".

Сейчас отвечу.

Как узнать азербайджанца

На базаре, а также на улицах родного города, можно встретить "лиц кавказских национальностей". Отличить их легко по милиционеру, стоящему рядом и проверяющему содержание их документов. А вот определить, кто из брюнетов православный осетин, кто тат-иудей, а кто вообще табасаранец не сможет даже милиционер. Специально для московской милиции информирую. Антропологи делят все кавказские нации и народности (их около 50) на четыре типа. Арменоиды (армяне), понтийцы (грузины), кавкасионы (чеченцы), каспийцы (мы). Азербайджанцы (а еще таты, кумыки, курды) и вправду каспийцы. От прочих кавказцев их отличает более смуглый цвет лица, глаз и тела. Азербайджанское лицо будет поуже, чем у арменоида, и уж тем более широколицего кавкасиона-чеченца. Мы скорее все-таки больше смахиваем на южных европейцев. На испанцев и греков, например. Впрочем, пристально вглядываясь в зеркало, я понимаю, что бывают и исключения. Тут уж прошу московскую милицию меня извинить.

Как называть азербайджанцев

Первых азербайджанцев в Москве "чернож....." никто не называл. Они приехали в XVI веке с богатой делегацией. Бояре подумали: персы. Гости же себя звали кызылбашами, были элитой государства Сефевидов и носили белую чалму с двенадцатью по числу мусульманских имамов красными полосками. Вот и стали звать их "красноголовыми", то есть "кызылбашами". Но как-то не прижилось.

Потом их считали кавказскими татарами, потом тюрками. Сами азербайджанцы долго называли себя на манер нынешних босняков мусульманами.

Какой у азербайджанца рост

Как только Москва стала советской столицей, в Москву потянулись азербайджанцы. Это называлось растить кадры. Кадры росли при партийно-хозяйственном дворе. Здесь же (по тогдашней традиции) всегда находился и кто-нибудь из больших азербайджанцев. Жил, учился и работал, как завещал кавказским татарам (так он их называл) великий Ленин.

Сначала у азербайджанцев, как и у других советских социалистических наций, был свой, местный Ленин. Его звали Нариман Нариманов. Он потом умер, но остался в песнях. Помните, как проникновенно поет Сукачев: "Ботиночки он носит "нариман".

Песня хорошая. Но Ленина не стало. И своего большого человека после старика Нариманова у азербайджанцев долго еще в столице СССР не было. Чего-то Сталин не очень их брал в Москву. А в Москве в ту пору вообще всех кавказцев считали грузинами. И азербайджанцы, любя Сталина, прощали это москвичам.

А когда Сталина можно стало уже и не любить, большим московским азербайджанцем назначили Сабита Оруджева. Но он уже не был Лениным, а только лишь тогдашним Вяхиревым, министром всего советского газа. В песнях Оруджев не значился, но остался в памяти великих современников - того же Вяхирева, Черномырдина и других своих учеников по добыче, транспортировке и продаже газа.

Тогда и началось массированное проникновение азербайджанцев в Москву из провинции. Вот, скажем, я. Приезжаю как-то в Тюмень работать журналистом "Комсомольской правды" на местах. И зовет меня через пару месяцев один из открывателей сибирской нефти, начальник Главтюменьгеологии Фарман Салманов, проверять на национальную принадлежность. Смотрит строго, спрашивает: "В нарды играешь? А коньяк пьешь?" Выяснилось, что в Тюмени в то время готовились для Москвы два больших азербайджанца: сам Салманов и "парень такой хороший, в Когалыме работает, Вагитом зовут". Третьим, стало быть, стал я.

В нарды я, правда, играл мало, коньяк пил много. В итоге все втроем мы теперь москвичи. Но Салманов - элитный пенсионер и герой труда (он и министром успел побыть). Вагит Алекперов из Когалыма - президент крупнейшей российской нефтяной компании "ЛУКойл". Я же вот пишу эти бередящие душу строки за деньги.

Самым же большим советским азербайджанцем в Москве за все годы существования Москвы вообще и азербайджанцев в частности был Гейдар Алиев. Он даже сумел поработать членом Политбюро и Первым заместителем председателя Совета Министров СССР. Вторым человеком в правительстве. Вот как выросли.

Ну а вообще, азербайджанцы - люди среднего роста. Где-то так 169-172 сантиметра. 41-й размер обуви. 52-й - одежды. Ворот рубашки - 39-й. Нестандартная, не в лучшую сторону, длина ног. Да и талия не совсем стандартна. И тоже не в лучшую сторону. Трудно подобрать нам демократичные джинсы. Хотя если за большие деньги...

Откуда у нас деньги

Я всегда робею, отвечая на этот вопрос. Было так: пошла ранняя капуста. Субтропический юг Азербайджана выращивал самую раннюю в стране капусту и поставлял ее в столицу. Одновременно на закате брежневского социализма в СССР потекли нефтедоллары. Это позволяло проводить Олимпиаду, лепить из Москвы образ образцового (в их понимании) города, но самое важное - часть москвичей получила возможность покупать не только капусту, но и персики, а то и виноград, которые государственная советская система к тому времени почти разучилась производить. Фрукты, овощи, цветы тут же попали в разряд общедефицитных. Как чешский кафель или болгарские дубленки.

Предприимчивые азербайджанцы паковали коробки с персиками, рассовывали по проводникам поезда № 5 Баку - Москва, а затем и сами устремлялись в Москву на постоянно. Позже стали летать и возить самолетами. Технологическая цепочка от фруктового дерева в Масаллах до кухонного стола в Черемушках порой насчитывала по несколько сотен человек. Каждая овоще-фруктовая операция приносила 600-800 процентов прибыли. Не то что в Москве, в России не было в ту пору рынка, который не контролировали бы мои предприимчивые соплеменники. Но главным бизнесом доперестроечного рынка стали для азербайджанцев цветы. Цветочный рынок был полностью монополизирован дешевыми поставками из Азербайджана. В предместьях Баку создавались все новые и новые парники. Летчики жаловались, что на подлете к Баку в солнечную погоду стекла теплиц слепят им глаза. В 1989 году цветочный бум достиг пика.

Из Азербайджана экспортировалось более двух миллиардов цветов на общую сумму около четырех миллиардов рублей. Для сравнения валовой внутренний продукт всей Азербайджанской ССР в тот год составлял около 7 миллиардов рублей.

Тогда и поделили страну между азербайджанскими деревнями. Ленинград и Прибалтика достались выходцам из центральных районов Азербайджана, Урал - западным азербайджанцам. Москву завоевали цветочники бакинских предместий и земляки Гейдара Алиева из Нахичевани.

Так и случилось, что к началу перестройки самые крупные доходы в наличной денежной массе были в Москве в основном у представителей азербайджанской диаспоры. Началась третья волна миграции: в Москву стали перебираться боссы бакинской теневой экономики - профессиональные коммерсанты, торговцы и "цеховики". Цветочная "капуста " стала движущей силой кооперативов, разрешенных при Горбачеве. И если турецких рабочих в Германии принято называть "гастарбайтерами", то азербайджанских торговцев в Москве с тем же правом "гастгешефтерами". Незнакомое широким азербайджанским массам слово "гешефт" стало делом их жизни.

"Гастгешефтеры" выполняют черную предпринимательскую работу. Значительно больше зарабатывает элита диаспоры. У азербайджанцев солидные пакеты акций "ЛУКойла", "Газпрома", "Славнефти", "Роснефти", "Транснефти", "Никойла". Широко представлен азербайджанский капитал в российских банках. Деньги азербайджанцев работали и во Внешторгбанке.

Аналитики из азербайджанского журнала "Монитор" опубликовали любопытную диаграмму сфер деятельности азербайджанцев в России. 12 процентов приходятся на промышленность, 20 - на торговлю, 23 - на банковские структуры и 38 процентов занимает сектор, названный ими "криминальные дела". Если сложить все деньги, зарабатываемые азербайджанцами в России, то получится общий суммарный оборот в 25-26 миллиардов долларов. Около 12-15 миллиардов из них приходятся на Москву. Это, кажется, опять больше, чем валовый национальный продукт теперь уже независимого Азербайджана.

Что пьет азербайджанец

Азербайджанских женщин в Москве меньше, чем мужчин. Потому что брак с азербайджанской женщиной - не путь к московской прописке. И поэтому азербайджанец обязательно ищет подругу в столице. "Девушка, - говорит он, - иди сюда, тебе хурма дам. Дешевший". "Самое трудное, - потом делятся со мной женатые на москвичках азербайджанцы, - это отучить их в самый неподходящий момент говорить: "Мамедушка, любимый, принеси мне чаю". Разве мужчина когда-нибудь женщине чай приносит?" Я хочу с гневом поддержать земляков: "Никогда!" Но потом вспоминаю свою жену Таню и опускаю взгляд.

Чай - это то, что больше всего роднит москвичей и азербайджанцев. Нас, москвичей, издревле называют водохлебами. Нас, азербайджанцев, на Кавказе по чаю тоже никто не перепьет. Самовар давно уже народная азербайджанская утварь. К самовару полагаются грушевидные стаканчики из тонкого стекла - армуды . Из них азербайджанцу положено пить несладкий чай. Но только не утром. Утром чай необходимо пить сладкий из большого граненого стакана, заедать его хлебом, маслом и соленой творожно-брынзовой массой. В течение же остальных суток надо еще 20 раз выпить чаю, но теперь только вприкуску и только из армуды. У меня дома этих армуды, как грязи. Толпа. Только жена Таня почему-то все время наливает в них водку. Ее-то и приходится в основном пить. И вы еще спрашиваете, легко ли быть азербайджанцем в Москве?

Что ест азербайджанец

Азербайджанец в течение дня много ест. Зелень ест (любит кинзу), хлеб, помидоры и огурцы. Из мяса делает кебаб (это то, что остальные называют шашлык). Кебаб азербайджанец делает из всего, кроме свинины. Из баранины, говядины, курицы, осетрины, баклажанов с курдючным салом, помидоров, болгарских перцев, картофеля... Еще он делает люля-кебаб и именно этим блюдом кулинарно обогатил человеческую цивилизацию.

Нет, вынужден извиниться перед свининой. Жарит азербайджанец шашлык и из свинины, жарит. Только из деликатности называет ее кабаниной. Делает вид, что этому верит. Ест и верит. Так что, если пригласите как-нибудь вдруг московского азербайджанца на эскалоп, скажите ему, что он из кабана. Поверит, куда денется.

Еще азербайджанец ест плов, долму, боз-баш, пити, кюфту... И вообще много ест. Воспоминания обыкновенного москвича о вчерашнем - учебник арифметики. "Для начала по сто. Потом четыреста, но уже на троих. Потом Серега пришел и еще по пятьдесят". Московский же азербайджанец после слов "хорошо отдохнули" начинает долго и длинно перечислять список блюд и продуктов, из которых они приготовлены.

В Москве азербайджанец питается дома. На рынке же, где-то в задних рядах, специально вывезенная из республики пожилая тетушка готовит на всех за деньги густой суп из картошки и мяса - бозбаш, фрикадельки со сливой в сердцевине - кюфту, суп из кислого молока с рисом и зеленью - довгу. Еще, конечно, чай. Рыночный азербайджанец, если б не ОМОН, даже и не заметил бы, что он в Москве. Товар знакомый. Пища знакомая. Люди вокруг знакомые. В планетарий он не ходит, Ленина не видел. Ему театр из Баку везут - "Короля Лира"! Не ходит.

Некоторые азербайджанцы ходят в Москве в рестораны. В "Шеш-Беш", в "Старый Баку", в "Караван Сарай", в "Аршын Мал Алан". Кебаб, долма, плов. Здесь даже отдельные кабинеты, как в Баку. Занавески бархатные с кистями, сервировка. Самым же примечательным московским рестораном считался ныне закрытый из-за сноса здания "Помидор". Длинный, как парниковый огурец, "Помидор" располагался на первом этаже и славился кухней, обслуживанием, консерваторским образованием музыкантов, грабительскими ценами, но более всего тем, что именно в "Помидоре" за одним столом собирались настоящие бакинцы - азербайджанцы и армяне. И главный тост был за прежний Баку, за город, лучше которого нет. Разве что Одесса похожа прежняя, при евреях. И Тбилиси. Прежний. Вот, кстати, и еще тост.

Что же будет дальше

Дальше мы и идем тихим центром города с дипломатическим Фархадом Агамалиевым, потрясшим меня цифрой про почти миллион азербайджанцев в Москве. "Знаешь, - расчувствовавшись, говорит пресс-атташе азербайджанского посольства, но при этом еще и московский кинематографист и журналист, - а ведь из пятидесяти лет своей жизни больше трети я прожил в Москве. Это мой город".

Никуда мы, ребята, не денемся. Это и наш город. Наш дом. Наш базар. Даже если милиционерам нелегко привыкать к нашим чер... смуглым лицам. Будем жить и работать. Правда, Фархад? Правда, Ибрагимбеков, Магомаев, Салахов? Правда, генерал Керимов, хирург Рагимов и пианистка Махмудова? Дюз дейирам, Юлий Гусман?

"Правда-правда, - заторопил, переходя на русский язык, нестандартный азербайджанец Шнейдер. - Пошли скорее, уже весь базар скупили, а в горле сухо".

За спиной громкоголосый земляк делал первый энергичный шаг к московской прописке: "Девушка, иди быстро, тебе хороший роза дам. Дешевший".

Рустам Мустафа оглы Арифджанов

Главный редактор газеты "Версия"

и шеф-редактор холдинга "Совершенно секретно

Link to post
Share on other sites

Ребята если честно у вас здесь застой, жизнь течет размеренными темпами, утром восходит солнце, вечером вы встречаете закат :D .Скукатище.... жуть! Теперь я понимаю почему большинство ваших собратьев околачиваются на bakililar.az. Это не форум ребята, а институт благородных девиц, дом престарелых, сборище спокойных пессимистов, что угодно! только не форум.Где задор, дискуссии? Жизнь должна бить ключом, мы ведь еще молодые...Вообщем дело житейское :).Можете к нам на форум пожаловать, там вам скучать не дадут, если не боитесь конечно.

Link to post
Share on other sites

Я как модератор раздела межнац категорически против это же насколько мне работы прибавится :D Так что просьба всем оставатся на своих местах. :woohoo:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Я как модератор раздела межнац категорически против это же насколько мне работы прибавится  :D Так что просьба  всем оставатся на своих местах.   :woohoo:
Стракер а никто и не собирался к вам, на "Колыму". Я свой срок отматал. :D. До чего дошел прогресс. Докатились до абсурда. Обсуждают юзеров. Ну вы фантасты. Особенно революционнер с софтвером версией ХР от Майкрософта."Колыма" - одна из больших азербайджанских форумов города Бакы, "Колымского окр"., берет начало 5 веком до рождества Арктура, с северной стороны опоясана хребтом Стракера, с южной, горой Че Че Нет Станового хребта, из коих одна близко подходит к вершине Засади, впадающегов Аттильское море у Некоей горы.Энциклопедичесий словарь И.Г. Бозгурта и Ефрона Мемфиского.
Link to post
Share on other sites
"Колыма" - одна из больших азербайджанских форумов города Бакы, "Колымского окр"., берет начало 5 веком до рождества Арктура, с северной стороны опоясана хребтом Стракера, с южной, горой Че Че Нет Станового хребта, из коих одна близко подходит к вершине Засади, впадающего

в Аттильское море у Некоей горы.

Энциклопедичесий словарь И.Г. Бозгурта и Ефрона Мемфиского.

))))))))))) лОООООООл! )))))))) Бингол! Круто))))))))))))))

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
))))))))))) лОООООООл! )))))))) Бингол! Круто))))))))))))))
Спасибо AyDan. Хотя фаших фантазеров на уроках географии и Кубрик не переплюнет.
Link to post
Share on other sites
Стракер а никто и не собирался к вам, на "Колыму". Я свой срок отматал. :D. До чего дошел прогресс. Докатились до абсурда. Обсуждают юзеров. Ну вы фантасты. Особенно революционнер с софтвером версией ХР от Майкрософта."Колыма" - одна из больших азербайджанских форумов города Бакы, "Колымского окр"., берет начало 5 веком до рождества Арктура, с северной стороны опоясана хребтом Стракера, с южной, горой Че Че Нет Станового хребта, из коих одна близко подходит к вершине Засади, впадающегов Аттильское море у Некоей горы.Энциклопедичесий словарь И.Г. Бозгурта и Ефрона Мемфиского.
Видно не с кайфом срок отмотал :D , опустили тебя наши ребята, и заставили выучить все достопримечательности.Кстати если хочешь, можешь приехать на гастроли (поработать опущенным) а то все эти двухглавые фхувалы уже не удовлетворяют :).С 1 апреля хай! : :D
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Видно не с кайфом срок отмотал   :D ,  опустили тебя наши ребята, и заставили выучить все достопримечательности.Кстати если хочешь, можешь приехать на гастроли (поработать опущенным) а то все эти двухглавые фхувалы уже не удовлетворяют :).С 1 апреля хай! : :D
Видно и ты зря время не терял. Отучили тебя на "Колыме" базарить по фраерский. Только это не "Колыма", Серый. Лучше базар фильтровать. Там у вас главной достопримечательностью Аттила Апшеронский ходит. Вот братки приходят на него поглядеть. Редкий экземпляр. Спроси у него как его наши не раз опускали. Ну а если тебе самому этого хочется, можешь связатся с братками нашими, они тебе все чин чином организуют. Ну азер, кайфуй пока не обломали. Тока держись по дальше от Серого Зиядлы с Пaтологоанатомом Че Геваррой. Они на своих кидаются страшно. Да, чуть не забыл. В "Колыме" стукачество на своих в моде. Есть у вас обижники. Вот твой кореш по камере Давиде Сегездмундский, не доволен "воровскими" законами строя. С 1 апреля Бозгурт. :flag:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...