Jump to content

Сходство между Пантюркизмом и Национал-Социализмом


Recommended Posts

О НЕКОТОРЫХ СХОДСТВАХ ПАНТЮРКИЗМА И НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА

Двадцатое столетие оказалось трагическим для человечества. Первая и Вторая мировые войны, унесшие жизни миллионов солдат и офицеров, стали также удобным поводом для истребления миллионов мирных людей. В этом отношении судьба оказалась особенно жестокой к армянам и евреям; они подверглись массовому уничтожению – Геноциду. Метц Егерн армян в Турции и Холокост евреев на территории Европы являются отдельными фрагментами социально-исторического феномена Геноцид. На тему Геноцида армян и еврейского Холокоста написано большое количество книг и статей. Но, к сожалению, только некоторые из этих работ посвящены совместному изучению двух проблем. Между тем, сравнительное изучение двух исторических событий могло бы помочь более основательному познанию явления Геноцид и более глубокому осмыслению уникальности каждого из них. Как отмечает французский историк Марк Блок, “знание фрагментов, изученных по отдельности один за другим, никогда не приведет к познанию целого – оно даже не позволит познать сами эти фрагменты”. Общеизвестно, что младотурки и германские фашисты, находившиеся у власти соответственно в течение Первой и Второй мировых войн и совершившие свои преступления против человечества, руководствовались определенными мировоззрениями. Это - идеологии пантюркизма и национал-социализма. Будучи результатом, в некотором смысле, сходных кризисных условий, национал-социализм и пантюркизм разделяли ряд общих идей. Некоторые из них, совпадающие прежде всего своей направленностью к Геноциду, сыграли существенную роль в обосновании “необходимости” уничтожения армян и евреев.

Общность национал-социализма и пантюркизма, однако, не ограничивается только фактом идейной близости. Примечательные наблюдения по поводу сходств между пантюркистскими и нацистскими предводителями были сделаны американским исследователем Р.Декмеджяном. Сравнивая причины происхождения двух идеологий с позиции социальной психологии, автор замечает факт этнической и географической маргинальности главных функционеров национал-социализма и пантюркизма. В самом деле, некоторые из этих главарей в силу ряда обстоятельств не могли считаться “чистыми немцами”; или “чистыми турками”.

Адольф Гитлер – предводитель и главный идеолог нацистской партии – был родом из Австрии и получил немецкое гражданство только в 1932 году (считают, что он чувствовал некоторый дискомфорт по этому поводу и аншлюсом Австрии пытался решить проблему своей этнической принадлежности).

Второй человек в партии и один из первых учителей Гитлера в сфере политики, Рудольф Гесс, был родом из Египта и переехал в Германию в возрасте 14 лет. Не менее видный деятель нацизма, Альфред Розенберг, известный своими расистскими взглядами, родился в Латвии и переехал в Германию после Первой мировой войны. Заметный след в национал-социализме оставил также англичанин с немецким самосознанием Хьюстон Чемберлен. К списку вышеуказанных людей можно добавить также имена Риббентропа, Кальтенбруннера, Рэма.

Тоже самое можно сказать на счет пантюркистских деятелей. Зиа Геокальп, которого часто называют отцом пантюркизма, был выходцем из курдской среды. Общеизвестный факт, что ярые пантюркисты Юсуф Акчура, Ахмед Агаев, Хюсеинзаде Али были татарами, переехавшими в Турцию из России.

Один из главных виновников армянской резни, Министр внутренних дел Турции Талеат, был по происхождению болгарский цыган. Другой виновник – военный министр Энвер - имел черкесское и албанское происхождение.

По мнению Р.Декмеджяна, в неблагоприятных условиях, в которых оказались Турция и Германия соответственно в периодах до Первой и Второй мировых войн, вышеуказанные лица испытывали болезненный кризис самосознания. Для преодоления этого состояния они становятся ярыми приверженцами идеологий радикального толка, какими являются национал-социализм и пантюркизм. С приходом к власти вышеуказанные представители новых элит проецируют свое болезненное состояние на общества. С целью самоутверждения появляется необходимость в создании и преследовании “козлов отпущения”, которыми оказываются армяне в Турции и евреи в Германии.

Перед тем как перейти к общим чертам национал-социализма и пантюркизма, было бы правильно подчеркнуть то обстоятельство, что обе идеологии при формулировке своих мировоззренческих позиций главным образом пользовались “готовыми идеями”. Например, многие из взглядов, встречающихся в “библии” национал-социализма – книге “Майн Кампф”, можно найти в немецкой фолькистской (volk - народ) идеологии 19-го века, которую Гитлер искусно использовал ради своих целей.

Аналогичным образом действовали пантюркистские интеллектуалы. Не имея серьезных идейных основ в турецкой среде, эти люди во многих случаях черпали свои крайне националистические взгляды из той же самой фолькистской идеологии. Не случайно, что после младотурецкой революции 1908 года в Турции активно начали переводиться работы Гердера, Фихте, Гегеля, Ницше, Трейтчке и других основоположников немецкого национализма.

С точки зрения уничтожения народов, в пантюркистской и национал-социалистической идеологиях можно выделить ряд существенных и несущественных сходств. Нас, прежде всего, интересуют те составляющие этих идеологий, которые непосредственно или косвенно имели отношение к армянам и евреям. В этом смысле важное место занимают воззрения национализма, расизма и территориальной экспансии. При этом, надо отметить, очень трудно ввести четкое разграничение между вышеуказанными идеями, поскольку часто они выступают в едином и взаимодополняющем комплексе. В начале XX столетия в Турции и в Германии своеобразным проявлением национализма надо считать появление так называемых “народнических” движений. В Германии оно проявило себя в виде “фолькизма”, а в Турции - в виде движения “халкчылык” (halk – народ). Причем “халкчылык”, в дальнейшем поглощенный пантюркизмом, явно обогащал арсенал своих взглядов из немецкого прообраза - фолькизма.

Для немецких националистов понятие фольк имело значение некоей идеальной группы людей, слившейся со своей естественной средой и ушедшей своими корнями в природу. Поэтому, согласно фолькистам, естественные силы фолька находятся в среде немецкого крестьянства, близко стоящего к природе. Тем самым фолькисты выражали свою не скрываемую вражду по отношению к городу. Неудивительно, что евреи, проживавшие главным образом в городах, стали для них удобным объектом новых атак. А то обстоятельство, что евреи в разных областях Германии занимались ростовщичеством, стало новым поводом для антиеврейских нападок.

В произведениях фолькистского толка конца XIX – начала XX веков обычным сюжетом становится разорение немецкого крестьянина по вине еврея. Одной из известных работ, написанных в этом духе, являлся роман Вильгельма Поленца “Крестьянин из Бютнера” (1895 г.). В этой книге, которая, кстати, в свое время произвела сильное впечатление на Гитлера, рассказывалось, как немецкий крестьянин, будучи не в состоянии расплатиться с еврейским ростовщиком, теряет свою землю (на которой строится фабрика) и в отчаянии совершает самоубийство. Таким образом, фолькисты отождествляли евреев с современным индустриальным обществом, которое искореняет крестьянство и становится причиной их катастрофического уменьшения. Исходя из этого, выдвигается фолькистский план устранения немецких несчастий: “Если устранить змею от корней дерева, дерево зацветет”.

Уже с 1908 года в Турции стало развиваться движение, во многом напоминавшее немецкий фолькизм, что пополнило идейный арсенал пантюркизма. С целью создания национального идеала пантюркистская интеллигенция направила свой взор на турецкую деревню. В частности Зиа Геокальп, который был хорошо знаком с работами известного немецкого историка антисемита-фолькиста Тройтчке, выдвигал идею о том, что Турция должна черпать свои силы из среды “грубых” анатолийских крестьян. Последние, согласно автору, отличаются своим патриотизмом, воинственностью и верным духом. В своих произведениях Геокальп, как и фолькисты, подчеркивает противостояние между обыкновенными людьми (halk) и горожанами (sehirli); последние, будучи во многих случаях не турецкого происхождения, с явным презрением смотрят на турецких крестьян. Геокальп призывает спасти турецкую деревню от рук “жадных ростовщиков и торговцев”. В числе нетурецких народов (греки, евреи, славяне) нападкам подвергаются также армяне.

Например, к армянским банкам, совершавшим определенные сделки с сельскими жителями, в турецкой прессе прикрепляются ярлыки “предателей” и “пиявок”.

В этом вопросе немаловажную роль сыграли некоторые из немецких политических деятелей, усилиями которых до Первой мировой войны в Германии, а следовательно, и в Турции (последняя была союзницей Германии), были распространены антиармянские настроения. Один из них, Альберт Вирс, передовой деятель пангерманской антиеврейской лиги, говорил, что “армяне сосут кровь турецких крестьян… Армяне эксплуатируют также немецких колониальных поселенцев Кавказа”.

Из всего сказанного нетрудно определить, что и у турецких националистов должно было появиться стремление “удалить змею от корней дерева”. Ради справедливости надо заметить, что только 25-30% всего армянского населения Турции проживало в городах; остальные армяне занимались земледелием и скотоводством. Подчеркнем, что распространение такого рода антиармянских и антиеврейских настроений в некоторой степени послужили идеологической подготовкой для очищения турецкой и германской экономик от “неблагоприятных” элементов.

Как известно, идею создания “чистой национальной экономики” (“milli iktisati”) турки заимствовали у немецкого националиста Фридриха Листа (влияние последнего, несомненно, повлияло на формирование пангерманских идей). Уже с началом младотурецкого правления товары армянских производителей и торговцев стали подвергаться бойкоту. При явной поддержке правительства и прессы эта политика вскоре переросла в политику откровенного грабежа. В годы Первой мировой войны процесс отчуждения армян от турецкой экономики принял форму их физического истребления.

Политика отчуждения евреев от немецкой экономики проводилась главным образом с 1933 по 1939 годы. На территориях Германии и оккупированных стран переход частной еврейской собственности в руки немцев происходил в рамках провозглашенной политики “ариизации немецкой экономики”.

Тигран Матосян,

аспирант Ереванского

Государственного университета (Армения)

Примечания:

1. Блок Марк . Апология истории или ремесло историка. – М., 1986. – С. 88.

2. Dekmejian R.H. Determinants of Genocide: Armenians and Jews as Case Studies. In “The Armenian Genocide in Perspective” Edited by R.G.Hovannisian. – New Brunswick, 1986. - Р.92.

3. George L.Mosse, The Crisis of German Ideology. Intellectual Origins of the Third Reich. – New York, 1998. – Р..23.

4. Там же.

5. Зареванд. Единая независимая Турания. – Ер. , 1993. – С. 59.

6. Heyd Uriel. The Foundations of Turkish Nationalism. – London 1950. – H. 76.

7. Зареванд. Ук.соч. – С. 82.

8. Kaiser Hilmar . Imperialism, Racism, and Development Theories. The Condtruction of a Dominant. Paradigm on Ottoman Armenians. Ann Ardor. – Michigan, 1997. – Р.18.

http://holocaust.kiev.ua/bulletin/vip8/vip8_5.htm

__________________________________________

хорошо написал Тигран Матосян :up:

Link to post
Share on other sites

да уж хорошо написал!

кстати Гитлер был евреем - по матери, и Сталин тоже, да что далеко уходить- Саакашвили типа грузин?! ой а Лукашенко ваще цыган.....

Link to post
Share on other sites
да уж хорошо написал!

кстати Гитлер был евреем - по матери, и Сталин тоже, да что далеко уходить- Саакашвили типа грузин?!  ой а Лукашенко ваще цыган.....

во основном все перевороты, революции, или Фашизм - Forever, Геноцид армян, делаються(лись) людьми еврейского происхождения.

Но я не противник или антисемит, просто это факт. Преступники не имеют национальность...

Link to post
Share on other sites

на счет Сталина и Лукашенко не знаю, но вот про Ленина и Саакашвили знаю, первый еврей, второй армянин :D

Link to post
Share on other sites

про первого как ты назвал его - у него вообще националности не - нелюдь

а второй- какой он армянин - видим мы какой(

Link to post
Share on other sites
на счет Сталина и Лукашенко не знаю, но вот про Ленина и Саакашвили знаю, первый еврей, второй армянин :D

Виген, хватит извращенцев в нашу нацию вписывать :D

Link to post
Share on other sites

Кстати, что касается Ленина, то у него было как минимум 4 крови - еврейская, калмыцкая, немецкая и еще какая то - вообщем венигрет.

Link to post
Share on other sites

Виген, хватит извращенцев в нашу нацию вписывать :D

тогда что делать евреям? вешаться из своей нации? :/

Link to post
Share on other sites
про первого как ты назвал его - у него вообще националности не - нелюдь

а второй- какой он армянин - видим мы какой(

это политика :bye:

Link to post
Share on other sites
вот поэтому и не надо смешивать кровь других нации ))) можете считать это намеком)

:rolleyes:

Link to post
Share on other sites

тогда что делать евреям? вешаться из своей нации? :/

Это их сугубо личное дело :wow:

Link to post
Share on other sites

это политика :bye:

ты называешь политикой то что в горах , зимой, наши "братья " грузины останавливают машины с армянами, типа есть угроза обвала и тд и тп, и те мерзнут, голодают, ...........

политика? ха- :angry: - они просто всегда такими были

а политика, да, грязное дело, только, можете меня считать идеалисткой, или кем то еще, но ... мы, сами , в этом виноваты, не хватает политического образования-самого простого и элементарного, чтоб выбирать себе правительство, и уметь влиять на него :/

:rolleyes:

рассшифруй - не поняла :huh:

Link to post
Share on other sites
ты называешь политикой то что в горах , зимой, наши "братья " грузины останавливают машины с армянами, типа есть угроза обвала и тд и тп, и те мерзнут, голодают, ...........

политика? ха-  :angry:  - они просто всегда такими были

а политика, да, грязное дело, только, можете меня считать идеалисткой, или кем то еще, но ... мы, сами , в этом виноваты, не хватает политического образования-самого простого и элементарного, чтоб выбирать себе правительство, и уметь влиять на него :/ 

да и это тоже есть, и политика(нам пофигу, делайте с ними что хотите, самое главное дайте нашу долю и все) и менталитет грузин(армяне богатые, нужно выжить у них сколько возможно) ;)

Link to post
Share on other sites

менталитет грузин????? грузины сами по себе очень разнородные, + к тому же с евреям перемешались - а я из опыта знаю что армяне или грузины+ еврей = взрывоопасная смесь - ((((((((

Link to post
Share on other sites
менталитет грузин?????  грузины сами по себе очень разнородные, + к тому же с евреям перемешались - а я из опыта знаю что армяне или грузины+ еврей = взрывоопасная смесь - ((((((((

их так учили.

взрывоопасно это когда армянин+еврей ;)

Link to post
Share on other sites

да уж только не армянин + еврей !!! ( ну сам посуди) а армянин и еврейка!!!лол

так что никаких тут мне евреек - поняли

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...