Jump to content

Hayer, может пора возвратиться?


Recommended Posts

ошибся, вместо "а" написал "у".

Кармир джан, раз так говоришь, то так и есть, не буду спорить с тем кто душой ереванец  :no: Я не имею права на это.

Приезжай, и станешь :victory:
А как ты считаешь нужно вообще обновлять дома? разрушать старые и строить новые? Если ничего не трогать то все разрушиться и экономически(для инвестиции) не выгодно чтоб они оставались.
Естественно, нужно восстанавливать, поддерживать в хорошем состоянии. Но, разрушать можно те, что не представляют архитектурной и культурной ценностb, и если это не принесёт вреда городу. В Ереване это хрущёвки, типовые дома спальных районов и трущобы. К примеру, Ачапняк, Давидашен, Конд, частично - Норк и Еррорд мас. И строить там должны так, чтобы было красиво, удобно и главное - вписоывалось в Ереван и ереванскую "ереванскость".

А вот исторический центр города - трогать ни в коем случае нельзя. Это - варварство. Во всём мире, там, где сохранились такие дома их охраняют и защищают, за простое прибивание вывески к стене, могут под суд отдать. А у нас как всегда... Дома должны реставрироваться, охраняться государством и застройка центра должна вестись очень осторожно, в небольшом объёме и в гармонии со сложившейся архитектурой. Естественно, территория должна облагораживаться и у нас тогда был бы город-конфетка, с красивым сочетанием таманяновского стиля и традиционного, старого Еревана.

Так и таманяновские принципы-то ведь тоже не соблюдаются! Уродские кафешки (та же Опера, Кольцевой Бульвар), абсолютно не вписывающиеся новостройки в центре и разгомастные фасады делают из таманяновского стиля - безвкусный попугаевский стиль. То есть, разрушается и Старый Ереван, и Таманяновский Ереван...

Кстати, та же Москва для европейцев уродлива во многом именно из-за мешанины стилей и архитектуры...

=====================================================

Это точно. :hi: Кстати, вроде его перекопали. Правда это?
Я там был в последний раз летом, так что, не лучший знаток увы. Северный Проспект строят. Скоро начнут сносить остатки старой застройки между Арами и Бюзанда (от Площади в сторону Проспекта) и Роддома. В 50-ых уже один раз всех отселяли и должны были сносить, но, слава Богу, денег не хватило или ещё чего. Сейчас, дамоклов меч навис опять...

=====================================================

Я. честно говоря, думаю что архитектурной красоты в Ереване не так много как мы хотели бы видеть сквозь наши романтическо-ностальгические очки.

А новый старый центр может будет более современно-удобным.

Я извиняюсь если обижу, но, не знаю ереванец вы или нет, но вышеупомянутого мной чувства Еревана и ереванской атмосферы у вас нет. То, что для вас "романтико-ностальгические очки", для многих поколений Ереванцев - ИХ ГОРОД. Самый что ни на есть реальный, и во много раз прекрасный чем все города мира вместе взятые. И вы, думаю, не можете решать в каких очках им ходить. Ообенно, если они и не в очках...

=====================================================

Вы покинули свой город в его худшие времена, а сейчас, когда тут в МОЕМ городе есть все, есть свет, есть газ, есть тепло, есть работа, сидите и думаете возвращаться вам, или нет.

Не возвращайтесь. Обойдемся.

Уважаемый aramx. Извините, но в вас говорит абижнитуцюн. Лично я жил в таких же условиях в те годы, и, думаю, большинство здесь собравшихся пережили всё это. Нельзя винить уехавших из-за того, что они хотели жить нормально и в человеческих условиях. И если кто-то из них возвращается сейчас когда с условиями всё в порядке, то это нужно всячески приветствовать.

Такой абижникуцюн на уехавших в Ереване распространён. Но, следует отметить, что есть и ответный абижникуцюн, уехавших, дескать вот они (оставшиеся) считают нас предателями и не любят. Оба эти вида абижникуцюна мы тут видели. Думаю, что абижникуцюн надо преодолеть, это неправильно вот так друг-друга...

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
  • Replies 617
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Норайр, я тоже много начала, понимать...благодаря таким Патриотам как скажем aramax...Да, да. Спасибо ему, он открыл глаза, если бы не это, то я бы пошла по волнам некоторых.......Я тоже вижу, откуда кидаются большие и тяжеловесные камни....Вы думайте родителелюбие не кормить своих родителей? Думаю нет. За 20-50 долларов (минимальный оклад труда) можно достойно обеспечить родителям счастливую старлсть или же детям прекрасное будущее? Если вы за 20-50 д. сможете это сделать, то Вы герой...и я действительно готова склонить голову....

Родителелюбие то, что человек готов пожертвовать во имя...во имя Любви....Точно так же касается семьи. Все претензии, гн-у президенту...правительству....за что они так с народом?

Еще вопрос Норайр...а сколько лет Вы живете уже в Армении( простите за наглый и личный вопрос)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, а постинги скажем МВА (опять-таки ничего личного, просто пример "выпуклый") Вам ничего не говорят? Хотя с Армах ом я согласен конечно, но это ведь явная запальчивость. И более того, понятно от чего она рождается. Собственно я про это уже все написал, что думаю. А насчет личного вопроса извините, не могу ответить по некоторым причинам. Несколько лет всего, не так долго. Да и разве в личности моей дело? Поверьте, я так думал еще когда жил в спюрке, в этом смысле я не изменился.

Link to post
Share on other sites

Да, еще запамятовал. Я зарабатываю не 50 долларов конечно. И героизм здесь не при чем. Это для американца ухаживать за больным родителем подвиг, для армянина в норме это - норма. Да и мне слава Богу этого не приходится пока делать. Речь же не о подвигах, а просто об общественных нормах идет.

Link to post
Share on other sites
Приезжай, и станешь :victory: Естественно, нужно восстанавливать, поддерживать в хорошем состоянии. Но, разрушать можно те, что не представляют архитектурной и культурной ценностb, и если это не принесёт вреда городу. В Ереване это хрущёвки, типовые дома спальных районов и трущобы. К примеру, Ачапняк, Давидашен, Конд, частично - Норк и Еррорд мас. И строить там должны так, чтобы было красиво, удобно и главное - вписоывалось в Ереван и ереванскую "ереванскость".

А вот исторический центр города - трогать ни в коем случае нельзя. Это - варварство. Во всём мире, там, где сохранились такие дома их охраняют и защищают, за простое прибивание вывески к стене, могут под суд отдать. А у нас как всегда... Дома должны реставрироваться, охраняться государством и застройка центра должна вестись очень осторожно, в небольшом объёме и в гармонии со сложившейся архитектурой. Естественно, территория должна облагораживаться и у нас тогда был бы город-конфетка, с красивым сочетанием таманяновского стиля и традиционного, старого Еревана.

Так и таманяновские принципы-то ведь тоже не соблюдаются! Уродские кафешки (та же Опера, Кольцевой Бульвар), абсолютно не вписывающиеся новостройки в центре и разгомастные фасады делают из таманяновского стиля - безвкусный попугаевский стиль. То есть, разрушается и Старый Ереван, и Таманяновский Ереван...

Кстати, та же Москва для европейцев уродлива во многом именно из-за мешанины стилей и архитектуры...

=====================================================

Я там был в последний раз летом, так что, не лучший знаток увы. Северный Проспект строят. Скоро начнут сносить остатки старой застройки между Арами и Бюзанда (от Площади в сторону Проспекта) и Роддома. В 50-ых уже один раз всех отселяли и должны были сносить, но, слава Богу, денег не хватило или ещё чего. Сейчас, дамоклов меч навис опять...

=====================================================

Я извиняюсь если обижу, но, не знаю ереванец вы или нет, но вышеупомянутого мной чувства Еревана и ереванской атмосферы у вас нет. То, что для вас "романтико-ностальгические очки", для многих поколений Ереванцев - ИХ ГОРОД. Самый что ни на есть реальный, и во много раз прекрасный чем все города мира вместе взятые. И вы, думаю, не можете решать в каких очках им ходить. Ообенно, если они и не в очках...

=====================================================

Уважаемый aramx. Извините, но в вас говорит абижнитуцюн. Лично я жил в таких же условиях в те годы, и, думаю, большинство здесь собравшихся пережили всё это. Нельзя винить уехавших из-за того, что они хотели жить нормально и в человеческих условиях. И если кто-то из них возвращается сейчас когда с условиями всё в порядке, то это нужно всячески приветствовать.

Такой абижникуцюн на уехавших в Ереване распространён. Но, следует отметить, что есть и ответный абижникуцюн, уехавших, дескать вот они (оставшиеся) считают нас предателями и не любят. Оба эти вида абижникуцюна мы тут видели. Думаю, что абижникуцюн надо преодолеть, это неправильно вот так друг-друга...

Уважаемый Кармир, чувство Еревана и ереванской атмосферы у меня есть очень глубокое и нежное. Но давайте не будем путать чувства с реальностью. Центр Еревана не является архитектурной жемчужиной и не "дышет" историей как, к примеру, Питер или Лондон. Зато, если хорошо продумают и построят может он станет "жемчужиной" для будущих поколений.

Edited by Mirabilit
Link to post
Share on other sites

Вместо того, чтобы бросать камни в жертв этой эпидемии, под названием "эмиграция" нужно понять причину, понять виновного....может это и остановит и полечит эпидемию.....

(люблю беседу с примерами...а не абстрактно)

Как вы считайте, что делать человеку, кандидату наук, у которого есть 3 дочери (двое из них учатся в вузах), жена...и родители....а получает он 100д..( при этом он работает не по специальности...сидит на тяжелой работе, которая каждый день, без отдыха)....

Родители старые, болеют сильно. Жена тоже чуть-чуть зарабатывает...Пусть будет 200д...ну и что? Что делать этому человеку? Запретить детям учиться? Не лечить родителей?

Пример моего папы я уже рассказала. Он не захотел своей рукой обрекать огромное количество народу на голод и холод…а ведь мог он это сделать, и остаться в Армении.. и жить нормально….

П.С. А личный вопрос я задала, так как хотела узнать, насколько Вы в курсе о том, что происходило в Армении лет этак 10 назад..:cry:

Link to post
Share on other sites

Странно как! А мне Лондон казался всегда чрезвычайно эклектичным, с Ереваном его по-моему совсем нельзя сравнивать. А вот Питер по-моему можно, он тоже "дышит" как мне кажется не "историей" (ну или не только историей), а "планом". В Ереване, как и в Питере видна задумка, план, это тоже город, задуманный одним человеком, в отличие например от Лондона или скажем Москвы. Я не о "качестве" , а о типологии конечно. Хотя я не специалист, пишу только о впечатлении дилетанта. Как дилетанту же мне кажется что площадь Республики например, именно что жемчужина. Может вторичная :) но жемчужина :)

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Кармир, чувство Еревана и ереванской атмосферы у меня есть очень глубокое и нежное. Но давайте не будем путать чувства с реальностью. Центр Еревана  не является архитектурной жемчужиной и не "дышет" историей как, к примеру, Питер или Лондон. Зато, езли хорошо продумают и построят может он станет жемчужиной для будущих поколений.

Так же думал и Таманян... Дескать, снесём старые дома и улочки и построим город будущего с большими красивыми домами национальной архитектуры и зелёными бульварами. Да, бульвары и дома в нац. стиле это хорошо. Но даже это не оправдывает уничтожение Старого Еревана. Это архитектурный вандализм.

Питер и Лондон меня не волнуют, они могут делать там всё что хотят. Но Ереван пжлст не трогать. Ереван - это Ереван.

Старые дома и улочки как раз формируют дух Эривана. И если тронуть их, той, местами сохранившейся, атмосферы уже не будет. А я этого не хочу. И большинство ереванцев - тоже...

Link to post
Share on other sites

Мне казалось что причины очевидны Шалапунька. Более того, я в общем ведь и не об эмиграции писал, о другом совсем. В Армению и Карабах я ездил много и часто задолго до переезда. Наверное в году месяца четыре-пять в среднем проводил в Армении и Арцахе. Конечно ощутить так, как ощущали жившие тут тогда (преклоняюсь перед ними) я не могу, но видеть видел и немало.

Что касается примеров. Ну не мое дело выбирать за людей. Одна такая семья знакомая (с двумя дочерьми правда :) ) есть у моего друга. Он не кандидат, доктор. Ему предлагали уехать раза три по-моему. В Европу. Он отвечал - "у меня дочери". Работает не по специальности живет очень бедно.

Знаю я и тех, которые уехали из-за подобных причин. Не мое дело судить, тем более осуждать. В конце концов я тоже не приехал сломя голову, а долго готовил переезд, работу и пр. Не об этом я. А о том, что люди могут уехать от безнадеги, могут принести в жертву себя "ради дочерей" в том и другом случае. Армения от этого плохой не станет. Выбор делает человек сам. Всегда. Монте делал выбор сам. Те два человека, которые сбежали в Баку, чтобы хаять Армению сделали этот выбор сами. Те, кто смогли устроится в Москве или Лосе тяготясь, переживая, тоскуя, но не видя для себя возможности скажем быть профессионалом здесь, тоже делали выбор сами. Здесь много людей (наверное большинство) извне. Многие из них мне импонируют. А те, которые хаят Армению (извне или изнутри, может ведь быть внутренняя эмиграция) не импонируют. При чем тут отьезд? И тем более, как я могу оценивать или осуждать?

Link to post
Share on other sites

Норайр, человек этот (из вашего примера) достоин похвалы. Все, что он сделал...было сделано во имя любви. Но так же мои примеры тоже сделаны во имя любви....

И ни одна сторона не в праве кидать друг в друга тежеловесными камнями...считать себя лучше.....Каждый понимает это по своему......

Link to post
Share on other sites

Так же думал и Таманян... Дескать, снесём старые дома и улочки и построим город будущего с большими красивыми домами национальной архитектуры и зелёными бульварами. Да, бульвары и дома в нац. стиле это хорошо. Но даже это не оправдывает уничтожение Старого Еревана. Это архитектурный вандализм.

Питер и Лондон меня не волнуют, они могут делать там всё что хотят. Но Ереван пжлст не трогать. Ереван - это Ереван.

Старые дома и улочки как раз формируют дух Эривана. И если тронуть их, той, местами сохранившейся, атмосферы уже не будет. А я этого не хочу. И большинство ереванцев - тоже...

Я не предлагаю пройтись по городу на бульдозере!!!!

Той атмосферы не будет, может быть будет другая, более подходящая столице.

И давайте будем откровенны, то что существовало до недавнего времени напротив кино "Россия" тоже был цент города и атмосфера там тоже была своеобразная.

Речь вовсе не об Опере и не о Площади Республики.

Link to post
Share on other sites
Странно как! А мне Лондон казался всегда чрезвычайно эклектичным, с Ереваном его по-моему совсем нельзя сравнивать. А вот Питер по-моему можно, он тоже "дышит" как мне кажется не "историей" (ну или не только историей), а "планом". В Ереване, как и в Питере видна задумка, план, это тоже город, задуманный одним человеком, в отличие например от Лондона или скажем Москвы. Я не о "качестве" , а о типологии конечно. Хотя я не специалист, пишу только о впечатлении дилетанта. Как дилетанту же мне кажется что площадь Республики например, именно что жемчужина. Может вторичная :) но жемчужина :)

А что такое вторичная жемчужина?

План - это хорошо, но город должен быть, мне кажется, живым . Я не думаю, что ереванцы хотят превратить свой город в музей Таманяна (со всем глубоким уважением к нему).

Link to post
Share on other sites
Хотя с Армах ом я согласен конечно, но это ведь явная запальчивость.

:hm:

А ведь он считает, что "сбежавшим" нет места в нынешней Армении.

Неужели Вы с этим согласны?

Link to post
Share on other sites

Приколистка, я просто неуклюже выразился. Я имел в виду, что с огласен с Шалапунькой в том, что она написала о посте Армах а. А о том, что я считаю, что в Армении "есть место" всем армянам я уже устал писать ей Богу. Ну не МВА же Вы, прости Господи, могли бы уж и понять :) :flower:

Мирабилит план может быть хорошим, а может и плохим. А площадь Марк Григорян драл с уже существующей. В Риме есть одна такая :)

Link to post
Share on other sites

Очень хочу вернуться в Армению, да, собственно и не эмигрировала, просто на время спасала детей от холода и голода. Делаем с мужем все возможное, чтоб вернуться, но при этом иметь возможность достойно содержать детей, и не только так, чтоб прокормить, но и дать хорошое образование и возможность ездить по миру, знать его, но жить дома.

С этими планами все идет нормально, и надеемся скоро осуществить их, но вот одно удручает..... армах-ов развелось много, спилил пару деревьев, и считает город своим. :angry:

Столкнулась я с этим явлением сама, дали мне почувствовать, что чужая я в городе, где родилась и прожила 25 лет.

Даже не знаю чем объяснить эту недоброжелательность :no:

Link to post
Share on other sites
Приколистка, я просто неуклюже выразился. Я имел в виду, что с огласен с Шалапунькой в том, что она написала о посте Армах а. А о том, что я считаю, что в Армении "есть место" всем армянам я уже устал писать ей Богу. Ну не МВА же Вы, прости Господи, могли бы уж и понять :)  :flower:

Сорри, неверно истолковала фразу, потому и удивилась :)

Link to post
Share on other sites
Приколистка, я просто неуклюже выразился. Я имел в виду, что с огласен с Шалапунькой в том, что она написала о посте Армах а. А о том, что я считаю, что в Армении "есть место" всем армянам я уже устал писать ей Богу. Ну не МВА же Вы, прости Господи, могли бы уж и понять :)  :flower:

:flower:

Link to post
Share on other sites
Очень хочу вернуться в Армению, да, собственно и не эмигрировала, просто на время спасала детей от холода и голода. Делаем с мужем все возможное, чтоб вернуться, но при этом иметь возможность достойно содержать детей, и не только так, чтоб прокормить, но и дать хорошое образование и возможность ездить по миру, знать его, но жить дома.

С этими планами все идет нормально, и надеемся скоро осуществить их, но вот одно удручает..... армах-ов развелось много, спилил пару деревьев, и считает город своим. :angry:

Столкнулась я с этим явлением сама, дали мне почувствовать, что чужая я в городе, где родилась и прожила 25 лет.

Даже не знаю чем объяснить эту недоброжелательность :no:

Молодец! респект. Самое главное - жить дома, в армянской языковой и культурной среде. Иначе, расти армянином, приносить пользу своему народу практически невозможно. Я сам собираюсь прихать, в СВОЙ город, как только закончу учёбу.

Но не надо обижаться и обижать. Просто пойми тех, кто обижается и сделай так, чтобы они поняли тебя. Так всегда бывает, некоторое отчуждение, А может быть ты сама провоцируешь на то, чтобы это отчуждение возникало? Вообще, оно, во многом вызвано недоверием и абижникуцюном. Но никто не вправе "приватизировать" себе право на жизнь в Ереване, даже если он считает себя большим ереванцем чем бывшие жители нашей столицы. Любой, кто любит этот город и эту страну может в нём жить. Но, живя в Ереване, надо быть ереванцем. То есть жить по совести, соблюдать ереванские нормы и негласные правила поведения. И тогда всё будет ОК. А радикалы-абижники с обеих сторон однажды сами умерят свой пыл...

Link to post
Share on other sites

Ну вот вроде все перешло в нормальную дискуссию :) Вроде все начали понимать друг друга :flower:

Алла я думаю, что эта недоброжелательность была и будет всегда. Там все таки много людей вспыльчивых по различным причинам, но трусливы они. Все эти оры, крики, приглашения приехать и при этом не приежать, это прикрытие своей трусости. Да и эти нацисткие мысли это же тоже все, по той же причине.

Одни могут свою трусость прикрывать словами, боловней всякой не по теме, главное показать, что они пару раз в году приежали в Армению :lol: в тяжелые времена, а сейчас главное они там, они герои. :/ Главное чуть, что прикриваються именами Нжде, Монте...стыдно господа сравнивать себя с ними, пусть лучше ваше имя хотя бы раз поставят в один ряд с их именами.

Шалапунька, я считаю что именно твой отец герой. Он подарил вам лучше жизнь и при этом воспитал такую дочь. Считаю Аллу с мужем героями, Вазгена и многих кто вне Армении, но достойно ее представляют.

Много героев Армении, не потому что они там живут, а потому что болеют за свою Родину, готовых поделиться куском хлеба с ближним который вернулся и при этом не кричат "мы вас приглашаем". Это, что же получаеться армяне хозяева Армении и их нужно приглашать :/ . Все таки стоит вернуться многим, что бы прикрыть рот трусливым аборигенам.

Link to post
Share on other sites

Только трусливым МВА-джан? :) А смелым аборигенам как же? А трусливым неаборигенам? А нетрусливым неаборигенам? :) Вы абсолютно уверены, что именно "все" начали понимать? Ну хоть бы не друг друга хоть что-нибудь из сказанного? Да собственно Бог с ним сказанным, скажем таблицу умножения .... :)

Господа, наш МВА знаток "трусливых фашистов" и "молокан-староверов" чудо как хорош все же :flower: Я если честно таких армян старше восьми лет и не видел никогда :)

Link to post
Share on other sites

Помню, я год жила в Москве,училась в школе,а потом, когда верунлась в Ереван (хотела окончить арм. школу) в 9-ом классе, так директор не хотел взять...под мотивацией"Дук цмера айнтех лохацел ек, иск ес айстех кехтот ем ехел"...:blink: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Нурик!

Поверьте, я таких как вы вообще не видел! Вроде имя мужское, а суть женская! :) Не мудрите с орентациями! :)

Слишком много в вас трусливого и бабского! ;)

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites
Ну вот вроде все перешло в нормальную дискуссию :) Вроде все начали понимать друг друга :flower:

Алла я думаю, что эта недоброжелательность была и будет всегда. Там все таки много людей вспыльчивых по различным причинам, но трусливы они. Все эти оры, крики, приглашения приехать и при этом не приежать, это прикрытие своей трусости. Да и эти нацисткие мысли это же тоже все, по той же причине.

Одни могут свою трусость прикрывать словами, боловней всякой не по теме, главное показать, что они пару раз в году приежали в Армению :lol: в тяжелые времена, а сейчас главное они там, они герои.  :/ Главное чуть, что прикриваються именами Нжде, Монте...стыдно господа сравнивать себя с ними, пусть лучше ваше имя хотя бы раз поставят в один ряд с их именами.

Шалапунька, я считаю что именно твой отец герой. Он подарил вам лучше жизнь и при этом воспитал такую дочь. Считаю Аллу  с мужем героями, Вазгена и многих кто вне Армении, но достойно ее представляют.

Много героев Армении, не потому что они там живут, а потому что болеют за свою Родину, готовых поделиться куском хлеба с ближним который вернулся и при этом не кричат "мы вас приглашаем". Это, что же получаеться армяне хозяева Армении и их нужно приглашать :/ . Все таки стоит вернуться многим, что бы прикрыть рот трусливым аборигенам.

Армен джан, конечно мы не ждем приглашения, и тем более не ориентируемся на мнения громко и пусто кричащих.

Мне просто хочется понять чем вызван этот негатив по отношению к уехавшим?

Ну что я сделала плохого тому, кто остался?

Мне не хочется объяснять это трусостью иил обижникуцямб. Думаю, что есть на то более глубокие причины, которые я не могу, а может не хочу видеть.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...