Jump to content

НЕ КУРИТЕ "ФИЛИП МОРРИС"!


Recommended Posts

НЕ КУРИТЕ "ФИЛИП МОРРИС"!

По образцу американской демократии

Борьба за признание Геноцида армян в Османской империи никогда не была легкой. Этому, помимо очевидных и явных противников, препятствует множество скрытых и довольно могущественных сил. О действиях некоторых из них известно было изначально хотя бы на уровне слухов, о действиях других так или иначе узнавалось позже, кое о чем, возможно, мы не узнаем никогда.

Об антиармянской деятельности табачного гиганта "Филип Моррис Интернейшнл" (ФМИ) известно давно. Сообщения о компании изредка появлялись в прессе Спюрка, одно из них несколько лет назад было помещено и в "ГА". Однако разразившаяся недавно скандальная история позволяет получить достаточно точное представление о масштабах и методах этой деятельности.

--------------------------------------------------------------------------------

А ПРОИЗОШЛО СЛЕДУЮЩЕЕ. У попавшейся на финансовых махинациях ФМИ потребовали рассекретить документацию, скопившуюся в архивах фирмы. В результате совершенно случайно было обнаружено письмо 1989 года, представляющее для нас особый интерес. Содержание письма говорит само за себя и комментариев не требует. Да и упоминающиеся в нем лица в основном хорошо нам знакомы. Обратим внимание лишь на одно обстоятельство: турки, уже обработав таких высокопоставленных представителей президентской администрации Джорджа Буша-старшего, как советник по национальной безопасности СКОУКРОФТ, министр обороны Дик ЧЕЙНИ, госсекретарь БЕЙКЕР, для полной уверенности обращаются к ФМИ с просьбой выступить против резолюции. ФМИ в свою очередь практически гарантирует успех дела: "Мы уверены, что резолюция не вступит в законную силу".

Чего хочет "Филип Моррис", того хочет и Америка.

А нас еще продолжают учить демократии, провозглашая как раз американскую как недосягаемый для остального мира образец! А мы, уже утратившие совковую невинность, но все еще бесконечно наивные, удивляемся тому, что есть еще парламенты и страны, почему-то не признающие ни у кого не вызывающий сомнения факт Геноцида армян в Османской империи! Теперь, после обнародования скандального документа, надеемся, если Сенат США в очередной раз по какой-либо объявленной вслух или необъявленной причине, отвергнет "армянскую резолюцию", мы будем знать, что американский народ к этому позорному решению отношения не имеет, просто сенаторы выполняют волю ФМИ, действующую по указке турецкого правительства. Каким образом ФМИ удается манипулировать Сенатом США, надеемся, объяснять не требуется - все решает финансовая мощь фирмы.

МОЖЕМ ЛИ МЫ, АРМЯНЕ, КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ПОДОРВАТЬ ЭТУ МОЩЬ ФИРМЫ ИЛИ КАК-ТО ИНАЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ФМИ В ПРОХОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ В КОНГРЕССЕ США? К сожалению, здесь мы бессильны. Ни нравы американского Конгресса, ни антиармянскую позицию ФМИ или упомянутых в письме лиц изменить мы не можем. Между тем и безучастными к подобным антинациональным действиям оставаться мы не можем.

Поэтому нам, армянам, остается одно - в знак протеста не курить сигарет фирмы "Филип Моррис". Конечно, финансовый ущерб от этой акции фирма понесет мизерный, но ведь дело не в этом...

Главное, чтобы каждый армянский курильщик осознал: покупая пачку сигарет производства ФМИ, он по собственной воле способствует увеличению доходов фирмы, которые будут потрачены на борьбу против признания Геноцида...

Мы призываем всех сохраняющих национальное достоинство армян отказаться от покупки сигарет следующих марок: Марлборо, Вирджиния Слимс, Бенсон энд Хеджес, Мерит, Парламент, Алпайн, Басик, Кембридж Бристол, Бакс, Честерфилд, Коллекторс Чойс, Коммандер, Инглиш Овале, Ларк, Лэнд М, Плэйерс энд Саратога.

Напоминайте об этом каждому, у кого в руках увидите сигареты упомянутых марок производства "Филип Моррис Интернейшнл"...

Левон МИКАЕЛЯН

На службе турецких интересов

Правление "Филип Моррис", внутренняя переписка. 1341 G STREET, N. W. SUIT 900, WASHINGTON, D. C. 20005

Кому: Гаю Смиту

От кого: Джима Дейера

Тема: Геноцид армян

Дата: 17 октября, 1989г.

ПОСЛЕДНИЙ ВИЗИТ СЕНАТОРА БОБА ДОУЛА В СОВЕТСКУЮ АРМЕНИЮ способствовал возобновлению его долговременной поддержки делу принятия резолюции в память о Геноциде армян, совершенном османскими турками в 1911г. (sic!). Это чрезвычайно чувствительная проблема в американо-турецких отношениях, и принятие данной резолюции нанесет им серьезный ущерб. В настоящее время основные события происходят в Сенате, несмотря на то что член Палаты представителей Бониор (демократ, штат Мичиган) представил резолюцию на ее обсуждение. Юридический комитет Сената 8-ю голосами против 6-и сегодня доложил о резолюции по Геноциду армян.

Сенатор Доул сообщил администрации Белого дома, что может не представлять резолюцию на обсуждение Сената до следующего февраля, самое раннее. Надеюсь, что до этого сенатор Роберт Бэрд (демократ, Западная Вирджиния) наложит на резолюцию вето, тем самым воспрепятствовав ее дальнейшему обсуждению.

Необходимо принять меры для того, чтобы провалить эту спорную резолюцию. В их числе получение жесткого негативного заявления Белого дома (strong veto statements).

НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОППОЗИЦИЮ СЕНАТОРА БЭРНА (ЕГО ЗЯТЬ - ТУРОК ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ), заставить сенаторов и членов Палаты представителей говорить об опасности ухудшения американо-турецких отношений, подготовить с использованием "заменяющих" слов проект резолюции, которая осуждала бы геноцид во всем мире, смещая тем самым фокус в сторону от Армении. Я продолжу поддерживать контакты со всеми заинтересованными сторонами. Однако уверен, что нужно сделать все возможное, чтобы не огорчить сенатора Доула. Он чрезвычайно важный друг, от которого не стоит отдаляться из-за этой проблемы. То же относится и к Дэйвиду Бониору. В то же время администрация Буша выступила против резолюции. Это отрицательное отношение существует несмотря на предвыборное обещание Буша "каким-то образом признать Геноцид армян". Советник по национальной безопасности Скоукрофт, министр обороны Дик Чейни, госсекретарь Бейкер являются наиболее сильными противниками резолюции в Белом доме. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТУРЕЦКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБРАТИЛИСЬ К "ФИЛИП МОРРИС ИНТЕРНЕЙШНЛ" с просьбой выступить против резолюции. Мы сообщили им о том, что нам известна проблема, понятна их озабоченность, и мы уверены, что резолюция не вступит в законную силу. Буду информировать Вас о любом другом развитии событий.

Копию Дэйвиду Гринбергсу. Источник: http//tobaccodocuments.org/news/31653.html

Link to post
Share on other sites
Ни нравы американского Конгресса, ни антиармянскую позицию ФМИ или упомянутых в письме лиц изменить мы не можем. Между тем и безучастными к подобным антинациональным действиям оставаться мы не можем.

Поэтому нам, армянам, остается одно - в знак протеста не курить сигарет фирмы "Филип Моррис". Конечно, финансовый ущерб от этой акции фирма понесет мизерный, но ведь дело не в этом...

;)

Вроде ...как раз наоборот! Не куря ФМ вы действительно ничего не измените... мизерный ущерб ФМ и не заметит. Но заметит... значительную выгоду! Поэтому вам следует не бросать курить ФМ, а наоборот забросив всякие там "ахтамары"курить, курить и курить только ФМ!!! А еще больше продавать через через армянские фирмы и бутики (в тех странах, где это разрешено) только продукцию ФМ. Еще лучше признать ФМ сигареты безвредными и обьявить на территори Армении, что запрет на курение в общественных местах и учебных заведениях не распространяется на курильщиков ФМ. Как только ФМ это заметит, то на стене в Конгрессе повесят фото Арарата в натуральную величину, а нас с турками вообще спустят с лестницы! :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...